Контракти.ua

Автор: Елена Шрамко —  20827  —  20.02.14
Майдан после кровавого утра. Контракты прошлись по горячим точкам
Майдан после кровавого утра. Контракты прошлись по горячим точкам

Редакция Контрактов месяц как переехала из очень спокойного района на ул. Боженко (в двух шагах от Байкового кладбища) на Печерск – теперь мы в километре от Крещатика и правительственного квартала.

Сегодня здесь очень тихо и безлюдно. Впрочем, везде по городу почти так же тихо и немноголюдно. Метро не работает уже вторые сутки - и большинство людей сидят по домам. Вот он долгожданный «страйк», о котором так долго говорил Кличко, но помог ему в этом только президент в рамках антитеррористической акции. В нашей редакции тоже пусто – работаем из дому.

Скажу честно, после новостных сводок об атаках на Майдане, очередных зачистках, трупах, группах бесчинствующих титушек выезжать из спального района в центр психологически некомфортно. Но чем ближе к центру, тем становишься спокойнее и увереннее. Посты ГАИ на углу улицы Шелковичной сняты – можно беспрепятственно проехать к баррикадам возле ЦУМа и дальше по Владимирской к Михайловскому собору. За баррикады пускают кареты скорой помощи и машины с важным грузом.

Оставляю свою машину рядом с МВД на Михайловской площади, понимая, что такое соседство сегодня, скорее, дополнительный фактор риска, чем надежная охрана, - и отправляемся с нашим фотографом в гостиницу «Украина», которая снова находится на территории, контролируемой майдановцами. Там теперь госпиталь, и Ольга Богомолец призывала представителей СМИ прийти на брифинг. Добрались без проблем. В холле отеля совершенная революционная обстановка: смешались представители иностранных СМИ, волонтеры Красного креста, самооборона, легкораненые, хирурги, сердобольные тетеньки. И все еще пытается работать швейцар: двери открыты постоянно – все входят и выходят свободно, но он как бы на посту.

Ольга Богомолец – это сама усталость и боль. Делает заявление на камеру телеканала «Украина» (надеюсь, показали или покажут): « Убийства в Украине должны прекратиться. Это геноцид украинского народа. 18 февраля в Доме офицеров мы развернули спонтанный госпиталь – у нас было 1500 раненых. 25 были убиты на смерть. 350 были ранены очень тяжело. Около 50 находятся в реанимации – есть ли у них шансы на жизнь, не знаю. За эти два дня более 20 людям стреляли прямо в глаз – удалены глаза. Сегодня я владею информацией только по медпункту в отеле «Украина» - здесь сейчас 13 трупов. В людей стреляют прицельно – в сонную артерию в область сердца – и просто не оставляют докторам возможности спасти жизнь людей».

Нашего фотографа Диму Дятлова знакомый доктор провел за занавеску, и он отснял эти трупы. Я их не видела – мне и сейчас, когда я это пишу, не очень хорошо, извините… Просто не могу поверить, что все это происходит с нами.

Но это все одновременно – трупы за занавеской, женщины с бутербродами на Майдане, живые цепочки, передающие булыжники; веселая группка студентов-медиков, 14-летний мальчик во всей революционной амуниции, кормящий голубей возле Михайловского собора.

Да, на Майдане совсем не страшно. Там воюют. Там помогают. Никогда не могла подумать, что в этом городе столько людей, готовых отдать последнее.

Страшно в госпиталях. Страшно в квартире с малолетними детьми.

Страшно в стране, которая так и не знает, что с ней будет.

В хорошей доброй стране, которой так не везет с главными людьми.

[gallery2304]

Статьи по теме
ДБР про розслідування справ Майдану: понад 100 справ передано до суду, в тому числі - щодо всієї керівної ланки
ДБР про розслідування справ Майдану: понад 100 справ передано до суду, в тому числі - щодо всієї керівної ланки

Працівники Державного бюро розслідувань за чотири роки розслідування "справ Майдану" повідомили 239 підозр, до суду було скеровано 117 обвинувальних актів відносно 211 осіб.
19.02 — 284

Для перекидання резерву. Україна будує вертолітні майданчики на кордоні з Білоруссю
Для перекидання резерву. Україна будує вертолітні майданчики на кордоні з Білоруссю

Українські прикордонники облаштовують вертолітні майданчики вздовж кордону з Білоруссю. Це необхідно для перекидання резерву на випадок різкої зміни ситуації.
19.01.22 — 1226

Третий Майдан: предчувствие гражданской катастрофы
Третий Майдан: предчувствие гражданской катастрофы

Александр Кочетков: Так уж сложилось, что я много читаю и общаюсь с умными людьми. Поэтому понимаю закономерности общественного развития. И сейчас меня откровенно пугает предстоящее. Я – певец первого Майдана и сочувствующий второму, с ужасом ожидаю третьего Майдана.
12.07.21 — 4455