Контракти.ua

3120  —  13.12.13
В центре Киева возможны провокации с использованием оружия или взрывчатки
В центре Киева возможны провокации с использованием оружия или взрывчатки

Уже с первых дней акций протеста на Майдане Независимости в Киеве власть готовилась к силовому сценарию, утверждает внефракционный народный депутат Виктор Балога со ссылкой на документы Главного управления СБУ в Киеве и Киевской области.

«Вот документальное подтверждение того, что уже с первых дней Майдана власть готовилась к кровопролитию и силовому сценарию. Вплоть до применения мер антитеррористического характера против мирных митингующих. Обратите внимание, еще 24 ноября, на третий день Майдана, когда на улице стояла всего-навсего группа общественных активистов, которые собрались через социальные сети, СБУ уже приводила в боевую готовность всю силовую вертикаль, во всех регионах Украины. Аналогичное указание поступило и в преддверие кровавой бойни со студентами», - написал парламентарий на свой странице в социальной сети Facebook.

«И третий документ - датированный 10 декабря... В этом письме уровень террористической угрозы характеризуют как «потенциальную» и продолжают ее действие до 31 декабря 2013 года. А это значит, что на этих выходных провокации с использованием оружия, взрывчатки и тому подобное могут стать реальностью. Это дает основания говорить, что с первый дней власть активно готовит «теракт», который развяжет ей руки к использованию еще большей силы», - добавил Балога на своей страничке.

В последствии он также написал, что «получил еще одну очень важную информацию». «Баррикады, построенные на Майдане, не составляют никакого препятствия для проникновения силовиков. Сейчас вокруг центра Киева размещения военная спецтехника ГСЧС и Минобороны для прорыва баррикад. Дежурство ведется круглосуточно, ответственные лица - в состоянии постоянной готовности», - написал депутат.

«Сейчас главное задание - заблокировать эти посты и повлиять на личный состав, чтобы они не применяли спецсредства в случае приказа штурмовать Майдан», - подчеркнул Балога, предоставив на Facebook схему размещения техники и номера телефонов личного состава.

Статьи по теме
Російських снайперів на Майдані не було: учасників Революції Гідності вбивали українські правоохоронці під впливом РФ – прокуратура
Російських снайперів на Майдані не було: учасників Революції Гідності вбивали українські правоохоронці під впливом РФ – прокуратура

Злочини коїлися руками українських правоохоронців, але "РФ мала величезний вплив на ухвалення цих рішень, зазначив Олексій Донський.
20.02 — 228

Генерал припустив, чи можливий в Україні
Генерал припустив, чи можливий в Україні "третій Майдан"

У нашій державі люди підіймаються за цінності та перспективи.
20.11.23 — 505

“Третій Майдан”: Росія готує масові заворушення в Україні
“Третій Майдан”: Росія готує масові заворушення в Україні

Про плани Росії вкотре розхитати внутрішню ситуацію в Україні дізналася розвідка українських партнерів.
19.11.23 — 446