Контракти.ua

Автор: Ольга Вилик —  7491  —  13.12.13
Новый тренд Евромайдана: лучшее новогоднее украшение – украинская символика
Новый тренд Евромайдана: лучшее новогоднее украшение – украинская символика

Евромайдан сформировал новый тренд: вместо новогодних игрушек киевляне и гости столицы покупают и продают украинские флажки, ленточки и значки.

«Я рада, что в канун 2014 года я трачу деньги именно на украинские флажки и значки. Сегодня мы пришли на Майдан, а заодно купим сынуле новую зимнюю шапочку в желто-голубых цветах», – рассказывает женщина, примеряя обновку своему восьмилетнему сыну.

Частные предприниматели быстро сориентировались и сейчас уже предлагают майдановцам большой выбор украинской символики, начиная от ленточек, значков, флажков и заканчивая шапками, шарфами, флагами и даже дудками-свистками желто-голубых цветов.

«В дни массовых акций иногда приходится дважды-трижды ездить на базу за товаром – люди все раскупают. Дневной выторг иногда превышает 1 тыс. грн. В обычные будние дни товара продаю на 300-400 грн», - рассказывает продавец сувенирной украинской символики Раиса Сенченко.

Конкуренция у предпринимательницы большая – буквально в пяти метрах от нее стоят еще три продавца украинских флагов всех размеров. Дальше – еще больше... Украинская символика сейчас – удовольствие, надо сказать, не из дешевых. Самый простенький и маленький украинский флажок продается по 15 грн за штуку, большой украинский флаг – от 100 грн. Но людей цены не смущают, они легко расстаются с деньгами, отдавая свои кровные за столь дорогие сердцу национальные символы. «Я хочу показать, что я украинец. Я – за нашу свободу выбора и европейский курс. И буду ходить с украинским флагом на плечах, пока мы не добьемся своего», - выражает свою позицию харьковчанин Сергей Черный.

Производители украинской продукции говорят, что запасы готовой «сувенирки» у них на исходе. «Мы практически все распродали. Остатки на складах минимальные. Есть маленькие украинские флажки - максимум штук 600 по 2 грн за штуку, 150 больших флагов можем найти - они идут по 35 грн за штуку в закупке. Желто-голубые ленточки по 75 см длиной и шириной 5 см только под заказ - минимальная партия от 5 тыс. штук. Цена за единицу – 3 грн», - рассказывает Контрактам менеджер по продажам компании-производителя сувенирной продукции «Мануфактура друку».

А тем временем продавцы новогодних игрушек жалуются на слабые продажи. «Мы в прошлом году в середине декабря новогодние игрушки по ящику в день продавали, а сейчас этот объем за неделю еле осиливаем», - жалуется частная предпринимательница Оксана Осадчая, которая имеет собственную торговую точку на столичном рынке «Дніпро». По ее мнению, у людей сейчас другие настроения и желания. «Мне одна покупательница новогодней гирлянды сказала, что традиционных игрушек они в этом году покупать вообще не будут, а украсят свою елку украинскими флажками и ленточками, как и главную елку на Майдане», - рассказывает Оксана Осадчая.

Статьи по теме
Це велика втрата для столиці: на Майдані Незалежності попрощались із бійцем Романом Ратушним
Це велика втрата для столиці: на Майдані Незалежності попрощались із бійцем Романом Ратушним

Голова громадської організації «Захистимо Протасів Яр», розвідник 93-ї ОМБР «Холодний Яр» Роман Ратушний загинув 9 червня на Харківщині під час виконання бойового завдання у тилу ворога. 5 липня Романові мало виповнитися 25 років.
19.06.22 — 1111

Гендиректор КМІС розповів про готовність українців виходити на масові протести
Гендиректор КМІС розповів про готовність українців виходити на масові протести

Генеральний директор КМІС Володимир Паніотто, заявив, що готовність українців брати участь в протестах найнижча від лютого 2009 року. При цьому наразі вони можливі за умови дуже великої несправедливості з боку влади.
10.02.22 — 3326

Понад 60% українців не готові брати участь у протестах - КМІС
Понад 60% українців не готові брати участь у протестах - КМІС

У будь-яких акціях протесту не готові брати участь 63,7% громадян України.
14.01.22 — 1803