Контракти.ua

31383  —  09.12.13
Майдан как шанс: каким быть правительству национального спасения
Майдан как шанс: каким быть правительству национального спасения

Политический кризис последних недель, начавшийся практически сразу же после срыва процесса европейской интеграции страны, оставил где-то очень далеко экономические страхи. Страхи, конечно же, остались с нами – каждый день возникает вопрос о будущем гривны, люди забирают депозиты из банков, продолжаются задержки по зарплатам. Но многим уже кажется, что это потому, что Майдан. И вот когда все рассосется, то и кризис закончится.

А это не потому, что Майдан. Потому, что Янукович. Экономика страны доведена действующей властью до ручки. А решение проблем известно только одно – взять деньги у того, кто даст. Из желающих на сегодняшний день остался только Путин, да и тот готов помогать мечещемуся коллеге понемножку, чтобы держать на крючке и заставить передать власть Виктору Медведчуку – человеку, которого в Кремле уже называют президентом Украины. Но даже если предположить, что Виктор Федорович избавится от Майдана и от Медведчука одновременно, получив к тому же доступ к авуарам Владимира Путина, экономических проблем Украины это не решит – кризис будет всего лишь отложен. Не на годы. На месяцы.

Именно поэтому люди, которые вышли сегодня на улицы Киева и других городов Украины, дают политикам бесценный шанс спасти страну, у которой практически не оставалось шансов на спасение. Для этого нужна, на самом деле, политическая воля и готовность посмотреть в глаза реальности, которая сложилась в Украине после двадцати лет промедления с экономическими реформами и эпохи тотального обворовывания страны. Нужен отказ от монархической президентской власти.



Виталий
Портников

украинский и российский журналист, публицист, обозреватель, политолог.

Лауреат премии Союза Журналистов Украины «Золотое перо» (1989), номинировался также в категории «Журналист года» в ежегодном конкурсе «Человек года», проходящем в Украине.

Правительство национального спасения – это не коалиция, не новое большинство в парламенте, не политики, которые договорятся между собой и поделят портфели. Это может быть только экспертный кабинет. Нужно правительство профессионалов, которые будут думать не о своих ближайших политических перспективах, а о будущем Украины. Необходимые реформы не проведет ни один политик, потому что он будет отчетливо понимать, что его больше никто никуда не изберет. Нужны люди, которым не интересно переизбрание, люди, для которых экономика первична, а политика и власть – мишура. И уж точно люди, которые не смотрят на министерское кресло как на возможность пополнить семейный бюджет.

Со времени провозглашения украинской независимости у нас никогда не было шанса создать такой кабинет министров. А теперь этот шанс есть. Я специально не пишу о президентской отставке как о главном условии выхода из кризиса. Януковичу все равно не найти личного выхода из тупика, в который он загнал самого себя и страну. Не Майдан станет причиной его ухода, так экономический крах. Не экономический крах – так Путин. На самом деле действующий президент просто обязан осознать происходящее – и даже не на площади. В стране. В казне. С украинской экономикой все кончено, она дышит на ладан, фактически уже сейчас живет с чужой кислородной подушкой. И если президент поймет это – то поймет, что может выбраться из этой ловушки только вместе со всеми нами.

Неясно только, почему все мы должны гибнуть вместе с ним.

Статьи по теме
Переговоры, переговоры. Цена за возможное вторжение в Украину растет
Переговоры, переговоры. Цена за возможное вторжение в Украину растет

Александр Кочетков: Начну с хорошего. Очередные переговоры советников глав государств Нормандского формата продлились 9 часов – на полчаса больше предыдущих. Но с тем же нулевым результатом. Об этом на выходе к прессе заявил переговорщик от России Дмитрий Козак. Причем, заявил в точности теми же словами, что и две недели назад. То есть, действительно, ничего нового не приключилось.
11.02.22 — 984

Перспективы медийной атаки на президента Зеленского
Перспективы медийной атаки на президента Зеленского

Александр Кочетков: Наблюдаем разоблачительный наезд на президента Зеленского и его окружение — от высокопоставленных «Слуг» до функционеров Кабмина. Атака идет с разных направлений — от России и США до украинских не то чтобы оппозиционеров, а, скорее, недовольных происходящим в стране и своим место в этом. В медийное пространство выбираются даже казалось бы отыгранные персонажи вроде Арсения Яценюка.
18.10.21 — 1406

Вечная война: Штаты уходят, талибы возвращаются. Что ждет Афганистан?
Вечная война: Штаты уходят, талибы возвращаются. Что ждет Афганистан?

Илья Куса: Ситуация в Афганистане постепенно ухудшается. По мере того, как талибы один за другим захватывают административные округа, центральное правительство начинает паниковать, соседние страны нервничают, а местные жители вооружаются.
30.06.21 — 1386