Контракти.ua

Автор: Виталий Портников —  69212  —  11.11.13
Новая газовая война: накануне Вильнюсского саммита нервы сдали
Новая газовая война: накануне Вильнюсского саммита нервы сдали

На протяжении нескольких последних лет Москва и Киев уверяли, что нет никаких оснований считать, что между ними может вспыхнуть новое энергетическое сражение.

Несмотря на все неудовольствие, которое украинское руководство выражало по поводу контракта, согласованного Юлией Тимошенко и Владимиром Путиным, стороны демонстрировали стремление решать проблемы исключительно путем переговоров, не заводя ситуацию в тупик. В этом была очевидная экономическая логика. Москва заинтересована не просто в транзите газа по украинской территории, но и в нашем рынке. При всем уменьшении объемов закупок этот рынок остается для Газпрома стратегическим — особенно на фоне «сланцевой революции» в Соединенных Штатах и увеличения количества танкерного газа, которое закупается европейскими странами. Сама европейская политика диверсификации поставок газа должна была бы побудить Газпром держаться за Украину обеими руками. Долги долгами — они рано или поздно будут отданы, а закупки закупками — это то, что поддерживает Газпром на плаву.

Украинская заинтересованность в том, чтобы не ссориться с Газпромом, тоже совершенно очевидна. Львиная доля газа поступает к нам по-прежнему из России, да и энергоемкости украинской экономики еще никто не отменял. И транзит важен для сохранения украинской ГТС — тем более на фоне настойчивого стремления достроить «потоки». Холодная зима без газа не нужна ни нам, ни европейцам — зачем ссориться, когда можно попытаться договориться?



Виталий
Портников

украинский и российский журналист, публицист, обозреватель, политолог.

Лауреат премии Союза Журналистов Украины «Золотое перо» (1989), номинировался также в категории «Журналист года» в ежегодном конкурсе «Человек года», проходящем в Украине.

Но накануне Вильнюсского саммита нервы сдали, и мы вновь оказались на пороге самого настоящего энергетического сражения. Конечно, можно посчитать обычным совпадением тот факт, что желание получить долг и перевести Нафтогаз на предоплату появилось именно в конце октября — начале ноября. Но мы-то прекрасно понимаем, что никаких таких совпадений в природе не бывает, и энергетика всегда была последним российским доказательством в принципиальных спорах. Так и сейчас: нам в самой унизительной форме напоминают, что мы — ничто, а Газпром — всё. И первые, кто не спешит с этим соглашаться, — это верные партнеры Газпрома, прекрасно знающие, что его благополучие и удача его славных руководителей во многом зависела от корпоративного характера российско-украинских энергетических отношений. Именно на это намекал украинский «газовый» вице-премьер Юрий Бойко, когда говорил об особом характере отношений газовых корпораций и о том, что украинцы могут и не подставить плечо россиянам в «пиковый период». Проще говоря: вы будете требовать от нас денег немедленно, а мы сорвем ваш транзит в самый неподходящий момент и поставим под сомнение вашу деловую репутацию. Уж мы-то знаем все ваши болевые точки, свои люди!

Это, конечно, еще не сама газовая война, но уже подготовка к ней. Российское нежелание признавать за Украиной право делать внешнеполитический выбор самостоятельно уничтожает саму возможность обсуждать разногласия в кабинетах, а не у вентилей и в очередной раз ставит под сомнение энергетическую безопасность европейского континента. Но в конечном итоге эта готовность воевать, а не разговаривать и доказывать политическую правоту с помощью энергетики может ударить не по европейцам, а по Газпрому.

Статьи по теме
Переговоры, переговоры. Цена за возможное вторжение в Украину растет
Переговоры, переговоры. Цена за возможное вторжение в Украину растет

Александр Кочетков: Начну с хорошего. Очередные переговоры советников глав государств Нормандского формата продлились 9 часов – на полчаса больше предыдущих. Но с тем же нулевым результатом. Об этом на выходе к прессе заявил переговорщик от России Дмитрий Козак. Причем, заявил в точности теми же словами, что и две недели назад. То есть, действительно, ничего нового не приключилось.
11.02.22 — 981

Перспективы медийной атаки на президента Зеленского
Перспективы медийной атаки на президента Зеленского

Александр Кочетков: Наблюдаем разоблачительный наезд на президента Зеленского и его окружение — от высокопоставленных «Слуг» до функционеров Кабмина. Атака идет с разных направлений — от России и США до украинских не то чтобы оппозиционеров, а, скорее, недовольных происходящим в стране и своим место в этом. В медийное пространство выбираются даже казалось бы отыгранные персонажи вроде Арсения Яценюка.
18.10.21 — 1404

Вечная война: Штаты уходят, талибы возвращаются. Что ждет Афганистан?
Вечная война: Штаты уходят, талибы возвращаются. Что ждет Афганистан?

Илья Куса: Ситуация в Афганистане постепенно ухудшается. По мере того, как талибы один за другим захватывают административные округа, центральное правительство начинает паниковать, соседние страны нервничают, а местные жители вооружаются.
30.06.21 — 1386