Контракти.ua

686  —  05.11.13
Долги поставили под угрозу финансовое состояние «Нафтогаза»
Долги поставили под угрозу финансовое состояние «Нафтогаза»

Национальная акционерная компания «Нафтогаз Украины» обратилось к Министерству регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства, представителям региональной исполнительной власти, руководителям предприятий теплоэнергетики с требованием принять все возможные меры по погашению многомиллиардной задолженности за потребленный природный газ.

По данным пресс-службы госхолдинга, общий долг предприятий теплоэнергетики и теплоэлектроцентралей (с учетом задолженности перед ДК «Газ Украины» и долгов, возникших до 2011 года) составляет 17 млрд грн, из которых 15,9 млрд грн - долг за газ, использованный для предоставления услуг по отоплению и горячему водоснабжению, еще 1,1 млрд грн - для производства электроэнергии.

В НАК также напоминают, что с целью обеспечения источников для расчетов с поставщиком импортированного природного газа распоряжением Кабинета министров №618-р от 17 июля 2013 Минфину поручено подготовить изменения в закон Украины «О Государственном бюджете на 2013 год» относительно предоставления госхолдингу компенсации разницы между ценами закупки импортированного газа и его реализации ТКЭ в размере 10,7 млрд грн. Указанные средства «Нафтогаз Украины» не получил.

Таким образом, общая задолженность перед НАК составляет 27,7 млрд грн.

«Нафтогаз Украины» принимает все возможные меры для надежного обеспечения газом всех категорий потребителей и подчеркивает, что погашение существующей задолженности за потребленный природный газ и получение компенсационных средств позволят не только значительно улучшить финансовое состояние компании, но и обеспечить дополнительные поступления в госбюджет Украины», - отмечают в пресс-службе.

Ранее министр энергетики и угольной промышленности Эдуард Ставицкий сообщил, что одним из источников погашения долга НАК «Нафтогаз Украины» перед российским «Газпромом» за поставленный природный газ будет взыскание задолженности с предприятий коммунальной теплоэнергетики.

Статьи по теме
Платіжки після відмови від газу: що робити та чи потрібно оплачувати
Платіжки після відмови від газу: що робити та чи потрібно оплачувати

Українцям, які офіційно відмовились від газопостачання, можуть і надалі надходити платіжки за блакитне паливо. Однак платити за газ вже не потрібно.
24.03 — 215

Борг за газ можуть нарахувати, навіть якщо у квартирі ніхто не живе: як цього уникнути
Борг за газ можуть нарахувати, навіть якщо у квартирі ніхто не живе: як цього уникнути

Борги за газ можуть нараховуватися, навіть якщо у квартирі чи будинку ніхто не проживає. Але цього можна уникнути.
11.03 — 207

У ЄС виключили переговори з Росією щодо транзиту газу через Україну
У ЄС виключили переговори з Росією щодо транзиту газу через Україну

Європейська комісія не має наміру проводити переговори з Росією для продовження транзиту російського газу до європейських країн через Україну.
05.03 — 299