Контракти.ua

33613  —  10.08.13
В Украине появляются партии без олигархических денег
В Украине появляются партии без олигархических денег

В Украине пытаются создавать политические партии нового европейского образца – без олигархических денег и громоздкого аппарата.

«Они (партии – ред.) создаются. Первым был «Демократический альянс» - хотя он больше известен своими общественными инициативами, акциями под «Межигорьем», например. Сейчас создается партийное движение «Сила людей», есть попытки создания партий известными в Киеве общественными активистами - Егором Соболевым, Игорем Луценко, Викторией Сюмар», - заявил руководитель общественной организации «Центр UA» Олег Рыбачук.

Он отметил, что для этих новых людей сегодня важно представить людям понятные идеи и программы, а также эффективную команду. «Все они заявили, что не будут брать олигархических денег. Как говорят в Одессе, «будем посмотреть». Эти ребята прекрасно понимают, что получить деньги «на раскрутку» очень просто. Но тут же пропадает весь смысл разговоров о том, что ты чем-то отличаешься от других. Потому что в какой-то момент «хозяин» щелкнет пальцами - ап! И придется отрабатывать», - заметил Рыбачук.

Руководитель «Центра UA» также высказал мнение, что для современной европейской партии важно построить систему внутреннего общения, при которой каждый ее рядовой член может влиять на верхушку. «Чтобы был понятен принцип избрания партийного руководства, не появлялся громоздкий аппарат. Как только такой аппарат формируется в центре и в местных организациях - все, считайте, партия превратилась в неживой организм», - добавил он.

По материалам: Интерфакс-Украина

Статьи по теме
Що з колишніми членами ОПЗЖ?
Що з колишніми членами ОПЗЖ?

Сформована у 2019 році та друга за чисельністю фракція Верховної Ради “Опозиційна платформа – За життя” припинила своє існування минулоріч у травні. Проте станом на зараз більшість її колишніх членів продовжують роботу як народні депутати України та представники 2-х новостворених політичних сил. Крім того, колишні члени фракції ОПЗЖ сьогодні входять до складу 21 комітету Верховної ради України.
24.01.23 — 753

В Україні можуть заборонити ще 17 партій - Мін’юст
В Україні можуть заборонити ще 17 партій - Мін’юст

У березні РНБО ухвалила рішення, відповідно до якого призупинено діяльність 11 проросійських партій. Цим рішенням також було покладено обов’язок на Міністерство юстиції подати відповідні позови щодо заборони діяльності цих партій.
22.06.22 — 956

В Україні заборонили діяльність партії
В Україні заборонили діяльність партії "ОПЗЖ"

Восьмий апеляційний адміністративний суд міста Львова заборонив діяльності партії "Опозиційна платформа - За життя" на території України. Все майно політсили буде передано у власність держави.
20.06.22 — 603