Контракти.ua

Автор: Виталий Портников —  15990  —  25.06.13
Слияние строптивых: почему общий язык нашли только «Батькивщина» и «Фронт змин»
Слияние строптивых: почему общий язык нашли только «Батькивщина» и «Фронт змин»

Объединительный съезд оппозиционных политических сил — первый после победы Виктора Януковича на президентских выборах 2010 года — должен был казаться торжеством здравомыслия. Ведь самой украинской историей доказано, что демократы могут добиться успеха только в случае, если они объединяют усилия.

Говорить о создании сильной демократической партии начали еще в начале нового тысячелетия, и уж казалось, что после поражения в 2010-м объединение просто станет вопросом выживания. Теперь, когда объединительный съезд наконец-то прошел, можно говорить, что здравый смысл восторжествовал. Но только формально.

Сама подготовка к съезду продемонстрировала целый фейерверк амбиций. В конце концов общий язык нашли только «Батькивщина» и «Фронт змин». Даже Народный рух оказался в стороне от этого процесса, предпочтя объединению роль карликовой политической партии. О других партиях, являющихся по сути лидерскими проектами, а не политическими организациями, я и не говорю. Но проблема в том, что и «Батькивщина», и «Фронт змин» — тоже лидерские проекты, просто лидеры известнее и популярнее. И пока не ясно, насколько состоятельной будет объединенная с «Фронтом змин» «Батькивщина» — с Юлией Тимошенко в тюрьме и Арсением Яценюком в роли представительского лидера. И можно ли будет надеяться на то, что к оппозиционерам — ко всем — придет понимание того непреложного факта, что без подлинного объединения усилий они обречены на поражение, на превращение в массовку при Партии регионов, причем на десятилетия.



Виталий
Портников

украинский и российский журналист, публицист, обозреватель, политолог.

Лауреат премии Союза Журналистов Украины «Золотое перо» (1989), номинировался также в категории «Журналист года» в ежегодном конкурсе «Человек года», проходящем в Украине.

То, что происходило перед съездом, и то, что происходило на съезде, — ну, например, удивительное выступление Юрия Луценко с обвинениями в адрес Николая Мартыненко — особого энтузиазма у меня не вызвало. Я не буду утверждать, что являюсь сторонником Арсения Яценюка, но его публичное оплевывание некоторыми соратниками по оппозиционной фракции — за рамками стратегического видения будущих задач «Батькивщины». Я уж точно не поклонник Николая Мартыненко, но публичные обвинения на торжественном съезде — за гранью политики вообще, потому что они играют на руку власти, доказывающей, что все одним миром мазаны. Они демонстрируют, что даже тот, чей политический капитал обеспечен не успехами в недавнем прошлом, а исключительно неправедным судилищем, готов разменять его на медяки тактических соображений. Это ужасно. И таких деталей, которые показывают, что не только общество, но и оппозиция еще не поняли, что находятся у края авторитарной пропасти, хоть отбавляй.

Конечно, можно считать, что падение в эту пропасть станет прелюдией к революции, к бунту, на который так любят уповать все оппоненты режима. А если, наоборот, — прелюдией к безальтернативности власти? Разочарование в оппозиции может привести к «протестам без флагов» — между прочим, один такой протест, на «налоговом майдане», мы уже видели в самом начале правления Виктора Януковича. Такой протест может быть фрагментарно успешен и еще раз убедит население, что единственный способ повлиять на власть — это выйти на улицы не с требованиями ее смены, а с задачей заставить чиновников выполнить сиюминутные пожелания общества. Так в Украину может прийти Болотная площадь или площадь Таксим, как угодно. И Янукович навсегда.

Статьи по теме
Переговоры, переговоры. Цена за возможное вторжение в Украину растет
Переговоры, переговоры. Цена за возможное вторжение в Украину растет

Александр Кочетков: Начну с хорошего. Очередные переговоры советников глав государств Нормандского формата продлились 9 часов – на полчаса больше предыдущих. Но с тем же нулевым результатом. Об этом на выходе к прессе заявил переговорщик от России Дмитрий Козак. Причем, заявил в точности теми же словами, что и две недели назад. То есть, действительно, ничего нового не приключилось.
11.02.22 — 966

Перспективы медийной атаки на президента Зеленского
Перспективы медийной атаки на президента Зеленского

Александр Кочетков: Наблюдаем разоблачительный наезд на президента Зеленского и его окружение — от высокопоставленных «Слуг» до функционеров Кабмина. Атака идет с разных направлений — от России и США до украинских не то чтобы оппозиционеров, а, скорее, недовольных происходящим в стране и своим место в этом. В медийное пространство выбираются даже казалось бы отыгранные персонажи вроде Арсения Яценюка.
18.10.21 — 1398

Вечная война: Штаты уходят, талибы возвращаются. Что ждет Афганистан?
Вечная война: Штаты уходят, талибы возвращаются. Что ждет Афганистан?

Илья Куса: Ситуация в Афганистане постепенно ухудшается. По мере того, как талибы один за другим захватывают административные округа, центральное правительство начинает паниковать, соседние страны нервничают, а местные жители вооружаются.
30.06.21 — 1381