Контракти.ua

Автор: Виталий Портников —  15303  —  13.06.13
Успешные люди не хотят в темноту: еще один урок Таксима
Успешные люди не хотят в темноту: еще один урок Таксима

Взрыв недовольства на стамбульской площади Таксим и других турецких площадях и улицах многие связывают с излишней самоуверенностью власти, нежеланием светской части общества расставаться с завоеваниями десятилетий кемализма – сознательного курса на ограничение роли религии в стране, ползучим «неоисламизмом», все менее осторожно насаждаемым правительством Эрдогана.

Но есть еще одно важное обстоятельство – появление сильного среднего класса, задумавшегося о своих насущных интересах. Именно этот средний класс стал ядром протестов – традиционные группы протестующих просто поддержали происходящее.

Этот средний класс обязан своим появлением как раз правительству Эрдогана. Его предшественники были вынуждены действовать не только в не самых благоприятных внешних условиях, но и в определенных экономических рамках. Турция Ататюрка начиналась с веры в государственный контроль за экономикой. Она вырастала из однопартийной системы, а когда та была отменена – из засилья одной элиты. Армия, которой было поручено надзирать за демократией и светскостью, превратилась в настоящее государство в государстве. И понятно, что речь идет не только о политике, но и об экономике. Даже в первую очередь об экономике. Процветали коррупция, кумовство, поощрялось культивирование элитарной избранности в предпринимательстве. В той Турции тоже случались массовые протесты – только, как правило, студенческие или рабочие.



Виталий
Портников

украинский и российский журналист, публицист, обозреватель, политолог.

Лауреат премии Союза Журналистов Украины «Золотое перо» (1989), номинировался также в категории «Журналист года» в ежегодном конкурсе «Человек года», проходящем в Украине.

Нынешний протест среднего класса на Таксим стал возможен только потому, что Эрдогану не нужно было больше считаться с генералами и кемалистскими экономическими догмами. Нельзя, конечно, сказать, что Турция – страна без коррупционеров, нельзя утверждать, что наступило западное равенство возможностей. Но изменилось очень многое. И Таксим - настоящее зеркало этих изменений.

Этот факт должен учитывать любой реформатор, который проводит экономические реформы не для того, чтобы демократизировать страну, а для того, чтобы укрепить собственную власть. Люди, которые воспользовались шансом реформ, никогда не будут просто благодарны, они будут хотеть еще и свободы. Поэтому правителю с авторитарными наклонностями – в особенности в стране, где приходится проводить выборы – приходится рассчитывать на тех, кто беднее. Когда Эрдоган обращается к своим сторонникам, призывая их проучить уличную оппозицию на выборах, он взывает к сельской Турции, которая отнюдь не развивается такими темпами, как Турция Стамбула, Анкары и Измира. Когда президент РФ Владимир Путин искал пропагандистский ответ на Болотную площадь, он нашел его не в Москве и даже не в родном Санкт-Петербурге – он нашел его в Нижнем Тагиле. Таких примеров немало. Но Эрдогану, который в отличие от Путина, действительно меняет страну, а не проживает ее ресурсы, придется еще не раз задуматься: чем дальше зайдут его реформы, тем больше у него будет противников: обеспеченные самостоятельные успешные люди не хотят в темноту.

Фото EPA

Статьи по теме
Переговоры, переговоры. Цена за возможное вторжение в Украину растет
Переговоры, переговоры. Цена за возможное вторжение в Украину растет

Александр Кочетков: Начну с хорошего. Очередные переговоры советников глав государств Нормандского формата продлились 9 часов – на полчаса больше предыдущих. Но с тем же нулевым результатом. Об этом на выходе к прессе заявил переговорщик от России Дмитрий Козак. Причем, заявил в точности теми же словами, что и две недели назад. То есть, действительно, ничего нового не приключилось.
11.02.22 — 966

Перспективы медийной атаки на президента Зеленского
Перспективы медийной атаки на президента Зеленского

Александр Кочетков: Наблюдаем разоблачительный наезд на президента Зеленского и его окружение — от высокопоставленных «Слуг» до функционеров Кабмина. Атака идет с разных направлений — от России и США до украинских не то чтобы оппозиционеров, а, скорее, недовольных происходящим в стране и своим место в этом. В медийное пространство выбираются даже казалось бы отыгранные персонажи вроде Арсения Яценюка.
18.10.21 — 1398

Вечная война: Штаты уходят, талибы возвращаются. Что ждет Афганистан?
Вечная война: Штаты уходят, талибы возвращаются. Что ждет Афганистан?

Илья Куса: Ситуация в Афганистане постепенно ухудшается. По мере того, как талибы один за другим захватывают административные округа, центральное правительство начинает паниковать, соседние страны нервничают, а местные жители вооружаются.
30.06.21 — 1381