Контракти.ua

Автор: Виталий Портников —  17027  —  10.06.13
Нищета с изъятиями: особенности постсоветской интеграции Украины
Нищета с изъятиями: особенности постсоветской интеграции Украины

Если бы политическая и экономическая жизнь страны не была так идеологизирована, то никому не пришло бы в голову воспринимать желание стать наблюдателем при Таможенном союзе или при создаваемом Евразийском экономическом союзе как нечто противоречащее государственным интересам.

В самом деле, что постыдного или неправильного в желании быть наблюдателем в экономическом объединении соседних стран, знакомиться с их решениями, обсуждать важные для нашей страны вопросы?

Если бы только сами церемонии заключения подобных договоренностей не преподносились сторонами как некая антитеза европейской интеграции. Украина, впрочем, устами своего президента, говорит, что ничего подобного не происходит — но не объясняет, зачем именно сейчас понадобилось подписание ничего не значащих бумажек. А Россия из всех информационно-пропагандистских рупоров кричит о идеологическом повороте, украинской евразийской интеграции и прочей ерунде, которой нет в пресловутом меморандуме. И украинский премьер-министр скорее вторит этим рупорам, чем собственному президенту.



Виталий
Портников

украинский и российский журналист, публицист, обозреватель, политолог.

Лауреат премии Союза Журналистов Украины «Золотое перо» (1989), номинировался также в категории «Журналист года» в ежегодном конкурсе «Человек года», проходящем в Украине.

Если бы только наша страна действительно получала хоть какие-то минимальные права, которые позволяли бы ей если не влиять на решения стран Таможенного союза, то хотя бы знать о них. А так мы подписали документ, который милостиво разрешает нашему президенту и премьер-министру присутствовать на заседаниях глав государств и правительств ТС без права голоса, но не дает возможности экспертам участвовать в заседаниях специализированных органов, а дьявол, как известно, прячется в деталях. Документ, который позволяет Украине знакомиться с открытыми документами Евразийской экономической комиссии, хотя с ними и на сайте ознакомиться можно, — значение имеет прежде всего служебная документация. Документ, который призывает Украину не предпринимать никаких действий против интересов стран ТС, но не требует того же от наших партнеров. Призывает — потому что не имеет даже статуса международного соглашения и уже этим демонстрирует ущербность достигнутых соглашений.

Если бы только вся экономическая интеграция на постсоветском пространстве не была сплошной бутафорией, в которой нас призывают участвовать, да еще и подсчитывают миллиарды, которые мы якобы заработаем. Потому что даже сегодня в рамках Таможенного союза в свободный оборот выпущена только треть (!) продукции стран-участниц. И российские чиновники уже обещают, что Евразийский экономический союз действительно будет новым объединением — почти без изъятий. А почти — это как? И почему кому-то вообще должно нравиться объединение с изъятиями? Причем тут экономика?

Если бы только сложение усилий коррумпированных сырьевых экономик с коррумпированными, но менее сырьевыми могло бы действительно давать экономический эффект, а не умножение нищеты с изъятиями.

Статьи по теме
Переговоры, переговоры. Цена за возможное вторжение в Украину растет
Переговоры, переговоры. Цена за возможное вторжение в Украину растет

Александр Кочетков: Начну с хорошего. Очередные переговоры советников глав государств Нормандского формата продлились 9 часов – на полчаса больше предыдущих. Но с тем же нулевым результатом. Об этом на выходе к прессе заявил переговорщик от России Дмитрий Козак. Причем, заявил в точности теми же словами, что и две недели назад. То есть, действительно, ничего нового не приключилось.
11.02.22 — 984

Перспективы медийной атаки на президента Зеленского
Перспективы медийной атаки на президента Зеленского

Александр Кочетков: Наблюдаем разоблачительный наезд на президента Зеленского и его окружение — от высокопоставленных «Слуг» до функционеров Кабмина. Атака идет с разных направлений — от России и США до украинских не то чтобы оппозиционеров, а, скорее, недовольных происходящим в стране и своим место в этом. В медийное пространство выбираются даже казалось бы отыгранные персонажи вроде Арсения Яценюка.
18.10.21 — 1406

Вечная война: Штаты уходят, талибы возвращаются. Что ждет Афганистан?
Вечная война: Штаты уходят, талибы возвращаются. Что ждет Афганистан?

Илья Куса: Ситуация в Афганистане постепенно ухудшается. По мере того, как талибы один за другим захватывают административные округа, центральное правительство начинает паниковать, соседние страны нервничают, а местные жители вооружаются.
30.06.21 — 1389