Контракти.ua

Автор: Виталий Портников —  14670  —  22.10.12
Досмотр имущества: почему Турция подставила Россию
Досмотр имущества: почему Турция подставила Россию

Еще несколько месяцев назад трудно было предположить, что Турция будет прерывать полет гражданского самолета, следующего из Москвы в Дамаск через ее воздушное пространство, с целью обнаружения груза военного назначения.

Трудно было предположить, что эти ее действия будут с определенным пониманием восприняты в Вашингтоне. И что руководство самой Турции будет уверено в праве такого досмотра — хотя, стоит вспомнить, отношения этой страны с Израилем ухудшились как раз после того, как израильские военные решили досмотреть судно так называемой Флотилии мира, следующей в порт Газы, именно с целью понять, есть ли на корабле оружие. Но многомесячное противостояние вокруг Сирии изменило правила игры. Несколько недель назад премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган говорил о моральной ответственности России и Ирана за происходящее в Сирии. Досмотром сирийского самолета Анкара решила доказать, что это не только моральная, но и материальная ответственность.

На борту самолета действительно обнаружили продукцию тульского оборонного предприятия «Конструкторское бюро приборостроения». Речь идет о радио­локационном оборудовании, то есть так называемом грузе двойного назначения. При этом в Москве говорят, что ничего не нарушали, потому что самолет вез невоенный груз. С этой оценкой условно согласился и Госдепартамент Соединенных Штатов, в своем заявлении, однако, вспомнивший все о той же моральной несостоятельности российской политики. Все прекрасно понимают, что груз «двойного назначения» — это лишь отмазка Москвы, что на самом деле агонизирующий режим Асада нуждается именно в военной технике. И то, что скандал происходит на фоне сообщений об использовании сирийской армией кассетных бомб российского производства, только придает ему остроты.

Турция пошла на досмотр, который еще недавно казался немыслимым даже ее собственным властям, не только и не столько для того, чтобы лишить сирийцев ценного груза. И не для того чтобы заслужить американское одобрение. Турции прежде всего необходимо скомпрометировать Россию, показать настроенному против Асада арабскому миру, что Москва поддерживает Дамаск отнюдь не только на словах и не только во время заседаний Совета Безопасности ООН, во время которых российский представитель методично налагает вето на любое решение, которое могло бы ускорить сроки падения режима Асада. Турция хочет окончательно «выбить» Россию с Ближнего Востока, представив ее руководство в качестве главного спонсора диктаторских режимов.



Виталий
Портников

украинский и российский журналист, публицист, обозреватель, политолог.

Лауреат премии Союза Журналистов Украины «Золотое перо» (1989), номинировался также в категории «Журналист года» в ежегодном конкурсе «Человек года», проходящем в Украине.

Во время событий в Ливии сделать это было не так просто, потому что при всем очевидном сочувствии к Муаммару Каддафи Кремль не стал мешать проведению авиационной операции союзников. Теперь остается только гадать, почему отношение к Сирии столь серьезно отличается — потому ли, что Асад является гораздо более преданным союзником Москвы, чем примирившийся с Западом Каддафи; потому ли, что в Кремле не ожидали быстрого падения ливийской диктатуры и сейчас хотят спасти хотя бы сирийскую; или потому,  что Дмитрий Медведев в роли президента был немного дальновиднее практически утратившего связь с реальностью Владимира Путина. Но Москва подставилась, и подставилась всерьез. Можно сколь угодно долго возмущаться по поводу турецкого пиратства, можно вспоминать заявления самого Эрдогана из-за досмотра судна израильтянами — и экстраполировать их на нынешнюю ситуацию, можно вновь утверждать, что Россия ничего не нарушила, но своей цели в Анкаре добились: образ страны, противопоставляющей себя «арабской весне» и арабскому миру в целом, сформирован, материальные доказательства добыты и изъяты.

Конечно, сейчас в Москве станут говорить, что все это делалось исключительно в рамках сотрудничества, не ради денег и прибылей. Но, кстати, как раз о деньгах я бы и подумал в первую очередь. Российскому ВПК придется недосчитаться миллионных прибылей и лишиться большей части покупателей на Ближнем Востоке. Российским энергетикам придется надолго забыть об участии в освоении недр стран региона. А российским политикам стоит не вспоминать о временах, когда они и их предшественники расцеловывались с разнообразными диктаторами — в том числе с генералом Хафезом Асадом и его незадачливым отпрыском. Россия уходит.

Статьи по теме
Переговоры, переговоры. Цена за возможное вторжение в Украину растет
Переговоры, переговоры. Цена за возможное вторжение в Украину растет

Александр Кочетков: Начну с хорошего. Очередные переговоры советников глав государств Нормандского формата продлились 9 часов – на полчаса больше предыдущих. Но с тем же нулевым результатом. Об этом на выходе к прессе заявил переговорщик от России Дмитрий Козак. Причем, заявил в точности теми же словами, что и две недели назад. То есть, действительно, ничего нового не приключилось.
11.02.22 — 993

Перспективы медийной атаки на президента Зеленского
Перспективы медийной атаки на президента Зеленского

Александр Кочетков: Наблюдаем разоблачительный наезд на президента Зеленского и его окружение — от высокопоставленных «Слуг» до функционеров Кабмина. Атака идет с разных направлений — от России и США до украинских не то чтобы оппозиционеров, а, скорее, недовольных происходящим в стране и своим место в этом. В медийное пространство выбираются даже казалось бы отыгранные персонажи вроде Арсения Яценюка.
18.10.21 — 1412

Вечная война: Штаты уходят, талибы возвращаются. Что ждет Афганистан?
Вечная война: Штаты уходят, талибы возвращаются. Что ждет Афганистан?

Илья Куса: Ситуация в Афганистане постепенно ухудшается. По мере того, как талибы один за другим захватывают административные округа, центральное правительство начинает паниковать, соседние страны нервничают, а местные жители вооружаются.
30.06.21 — 1395