Контракти.ua

Автор: Надежда Гончарук —  16826  —  16.09.12
Нано-прием: новые сим-карты помогут узнать количество iPhone5 в Украине
Нано-прием: новые сим-карты помогут узнать количество iPhone5 в Украине

iPhone 5, продажи которого стартуют 21 сентября в США и ряде других стран, станет первым телефоном с картой нового поколения – nanoSIM. Контракты.UA узнали у ведущих отечественных мобильных операторов о готовности к замене microSIM карт пользователей на nanoSIM.

Функционально она не  отличается от своей предшественницы – microSIM, однако за счет меньших параметров, производители планируют освободить место под аккумуляторы большей мощности, не увеличивая при этом размеры телефонов. microSIM можно было изготовить в домашних условиях, обрезав края обычной сим-карты до нужных размеров. В нано-карте используется более тонкий пластик, поэтому сделать ее самостоятельно не удастся.

В Украине «серые» iPhone 5 могут появиться уже в начале октября. Контракты.UA узнали у ведущих отечественных мобильных операторов о готовности к замене microSIM карт пользователей на nanoSIM. Стоимость замены «симок» компании не раскрывают. В России, к примеру, поднимается вопрос о возможном отказе операторов менять карту в «серых» телефонах (напомним, что в Украину Apple официально не поставляет iPhone, смартфоны ввозят дистрибьюторы, регистрируя IMEI в Укрчастотнадзоре). По одной из версий, в конце года в России и Украине могут появиться официальные iPhone5. Ресурс ukrainianiphone.com ссылается на слова одного из менеджеров Apple о том, что в декабре 2012 года iPhone5 будет продаваться в 100 странах мира (+30), а летом 2012 года Apple открыла местные AppStore в 32 странах мира, в том числе в Украине. Поэтому если начнутся легальные поставки, производитель не будет заинтересован в продаже новых симок для «серых» смартфонов.

Карты nanoSIM или 4FF (4d Form Factor – англ.) – новейший формат модуля идентификации абонента (Subscriber Identification Module). 1 июля 2012 Европейский институт телекоммуникационных стандартов определил форму и размеры SIM-карты нового поколения (12,3х8,8х0,67мм). Карта 4FF UICC на 40% меньше предыдущего варианта 3FF UICC (micro-SIM). Первым терминалом, который будет работать с SIM-картой нового поколения, станет смартфон Apple iPhone 5.

Однако, судя по позиции украинских компаний, то ли наши операторы лояльнее отнеслись к вопросу работы новых карт в «серых» телефонах, то ли официальным поставок нам не дождаться. «Среди наших клиентов много тех, кто приобретает телефоны за рубежом, потому задача оператора – обеспечить пользователя выгодными и комфортными условиями, чтобы абонент мог в полном объеме пользоваться всеми преимуществами новейших мобильных технологий», – заявили представители «Астелита» (ТМ life:). «В центре обслуживания мы только обмениваем SIM-карту по просьбе абонента. Дальнейшее использование, в том числе и выбор оборудования, – личные предпочтения и ответственность абонента», – добавили в «Киевстаре». В любом случае, объемы закупок новых карт хотя бы определят приблизительный уровень продаж iPhone5 в Украине.

Так, в компания «МТС-Украина» заказала первую партию в размере 10 тыс. карточек nanoSIM. Они поступят в продажу в украинские магазины МТС уже в октябре.

В компании «Киевстар» заявили, что готовы обеспечить всех абонентов необходимыми средствами для получения качественных услуг связи. Это касается и будущих пользователей iPhone5. На сегодняшний день у оператора есть nanoSIM-карты, сейчас идет подготовка к массовому запуску, проводится тестирование. В октябре, когда iPhone5 появится в Украине, компания обеспечит всех желающих SIM-картами нового формата. Как контрактные абоненты, так и пользователи предоплаченного сервиса смогут обратиться в центры обслуживания и пройти стандартную процедуру замены SIM-карты.

Мобильный оператор «Астелит» (ТМ life:) life:) уже закупил карточки nanoSIM и будет готов предоставить их своим абонентам в пользование уже в октябре 2012, когда телефон появится в Украине. Процедура замены будет аналогична той, которая уже существует сейчас, при обмене обычной SIM на micrо-SIM. Это значит, что абоненты смогут получить nano-SIM для своего iPhone в любом центре обслуживания абонентов life:).


Возможности nanoSIM

  •  Поддержка одновременного доступа к карте нескольких приложений через виртуальные (логические) каналы
  • Повышенные средства безопасности, в частности, систему взаимной аутентификации карты и соты, к которой она подключается. Это позволит предотвратить IP-спуфинг - довольно распространенный способ хакерской атаки, заключающийся в перехвате IP-адреса абонента и последующем использовании его либо для входа в защищённые сети, либо для подмены реального IP-адреса с целью получения нужных данных на аппарат злоумышленника
  • Использование иерархической системы PIN-кодов с универсальным PIN-кодом, кодом для приложений и локальным кодом. По аналогии с компьютерными операционными системами, универсальный код предоставляет полные права администратора системы, а все остальные – ограниченные права на выполнение каких-то определенных действий. Очевидно, такая мера должна предотвратить не столько случайные повреждения данных, хранящихся на карте (и на подключённом аппарате), сколько злонамеренные атаки, направленные на получение контроля над терминалом, в том числе с помощью неавторизованного программного обеспечения
  • Поддержка расширенной телефонной книги увеличенного объёма, позволяющей сохранять на «симке» вторые имена абонентов, группы, а также адреса электронной почты.
Статьи по теме
iPhone 13 чи iPhone 14: що вибрати?
iPhone 13 чи iPhone 14: що вибрати?

Головне питання, яке виникає у покупців: «Чи варто міняти свій старий iPhone 13 на новий Айфон 14?» Відповідаємо у цій статті.
08.11.22 — 5192

iPhone 14: останні новини
iPhone 14: останні новини

Дата выхода iPhone 14 заявлена на 7 сентября 2022 года – так что совсем скоро вниманию публики будет представлен новый продукт от американской корпорации Apple. Чего же ждать от обновленной линейки? Последние новости и предположения собрали для вас специалисты интернет-магазина «Цифра».
07.09.22 — 10334

Киберэксперт советует удалить из телефона «очень опасное приложение»
Киберэксперт советует удалить из телефона «очень опасное приложение»

Пользователям смартфонов на базе Android необходимо срочно удалить опасное приложение SuperVPN, если оно установлено на устройстве.
08.03.21 — 999