Контракти.ua

Автор: Мария Бондарь —  5743  —  12.09.12
Бедность — не порок: украинцы зарабатывают больше, но богаче не становятся
Бедность — не порок: украинцы зарабатывают больше, но богаче не становятся

Социологи констатируют, что бывшие до недавнего времени оптимистично настроенными жители мегаполисов потеряли надежду на улучшение собственного уровня жизни и теперь так же пессимистичны, как и жители украинской глубинки.

Наши соотечественники зарабатывают больше, чем до кризиса, но чувствуют себя намного беднее. По данным исследований TNS MMI Ukraine, в благополучном 2007 году 33,1% украинцев получали менее 900 грн в месяц, к 2009-му таких стало почти вдвое меньше — 15,6%, а к 2011-му их количество сократилось до 6,4%. Что касается относительно обеспеченных сограждан, тех, кто ежемесячно зарабатывает больше 6000 грн, — их стало вчетверо больше. Показатель 2007 года — 2,1%. В 2009-м их было уже 3,8%, а в 2011-м и вовсе 8,4%.

Теоретически тут можно было бы сослаться на изменение курса национальной валюты: мол, сумма увеличилась, но ее покупательная способность снизилась настолько, что потребитель не почувствовал улучшения. Однако гривня девальвировала на 52% в декабре 2008 года. На временном отрезке 2009–2011 гг. курс существенно не менялся, а уровень доходов вырос весьма ощутимо. Как бы парадоксально это ни звучало, наши соотечественники чувствуют, что беднеют именно тогда, когда, казалось бы, их финансовое положение должно улучшаться.

Куда уходят деньги?

В потребительской корзине украинца увеличился удельный вес продуктов питания. По данным 2011 года, 13,5% взрослого населения страны тратили на еду от 76% до 100% семейного бюджета. Для сравнения: в 2007-м таких было всего 9,5%. Обычно подобная динамика означает снижение уровня благосостояния. Можно спорить о том, насколько адекватно обыватели оценивают собственные траты, и о том, насколько откровенны они бывают во время социологических опросов. Тем не менее в прошлом году большинство участников отечественных потребительских рынков констатировали спад продаж, и, похоже, в 2012 году эта тенденция сохраняется. Речь идет уже не о «проседании определенного сегмента, а о системном сокращении спроса на товары не первой необходимости. Вопрос в том, как наши соотечественники распоряжаются своими возросшими доходами. Ответ подсказывают результаты «предновогодних» исследований потребительских настроений, инициированных компанией Deloitte. В прошлом году 63% украинцев, участвовавших в этих опросах, говорили об увеличении расходов на оплату жилья, 55% — о росте повседневных трат.

Коллективное негативное

 

Если верить популярному нью-йоркскому бизнес-тренеру Кеннету Майерсу, ощущение собственной бедности — это не только и не столько неудовлетворенность материальным положением, сколько оценка перспектив. «Бедны не те, у кого нет денег на данный момент, а те, у кого нет возможности их заработать, — подчеркивает эксперт. — Психика человека устроена так, что мысли о будущем всегда получают более яркую эмоциональную окраску, чем раздумья о настоящем. Причем второе, как правило, отголосок первого. Иными словами, мы формируем отношение к сегодняшнему дню, исходя из того, какое будущее он нам сулит. Студент-медик, подрабатывающий в кафе, получает меньше, чем его приятель-официант со стажем, работающий полный день, а за комнату платит столько же, к тому же, скорее всего, с трудом погашает немаленький кредит на обучение. Он ограничен в деньгах, но бедным себя не чувствует. А вот у обычного официанта такое чувство вполне может возникнуть, хотя на данный момент его покупательная способность выше».

 

Итак, согласно Майерсу, бедность — это отсутствие перспектив. Бизнес-тренер осторожно высказывает предположение о том, что украинцы чувствуют себя бедными именно из-за того, что ближайшее будущее рисуется им в черном цвете. «Недоверие к властям, негативная оценка экономической и политической ситуации в стране и/или неспособность эту ситуацию спрогнозировать рождают страх, парализующий деловую и социальную активность индивидуума», — говорит Кеннет Майерс. По мнению Инны Мухаренко, ситуацию усугубляет поляризация общества. Большинство наших соотечественников смутно представляют себе, что такое «средний класс» и кого следует причислять к этой социальной группе. Зато четко представляют себе, кто такие «богатые» и «бедные». Тем, кто явно не относится к первой категории, остается вторая.

Европейский пессимизм

Справедливости ради отметим, что украинцы в своих негативных настроениях совсем не одиноки. Судя по данным Deloitte, в конце прошлого года из десяти европейцев только один верил в грядущее оздоровление экономики. В 2010-м же на позитивные изменения рассчитывал каждый четвертый. В прошлом году количество жителей стран Западной Европы, ощутивших на себе негативные последствия экономической рецессии (так организаторы исследований предпочитают называть нынешний кризис. — ред.) увеличилось вдвое. В Италии негативную оценку экономической ситуации озвучили 84% взрослого населения, в Испании — 72%, во Франции — 75%, в Португалии — 88%, в Греции 92%. На общеевропейском фоне украинский показатель — 50% — выглядит не так уж плохо.

Однако это само по себе еще не значит, что наши соотечественники оптимистичнее западных соседей. «Украинцы, в отличие от европейцев, привыкли жить в условиях материальных трудностей, ощущение неопределенности собственного положения и неуверенности в завтрашнем дне им тоже не в новинку, — отмечает Инна Мухаренко. — Поэтому вполне логично, что европейцы активнее высказывают возмущение, когда экономическая ситуация ухудшается. Они априори считают ухудшение чем-то ненормальным и временным, а для украинцев это уже обычный порядок вещей».

Статьи по теме
МВФ дав прогноз курсу долара до гривні до 2029 року
МВФ дав прогноз курсу долара до гривні до 2029 року

Міжнародний валютний фонд прогнозує незначну девальвацію у 2024 році. Потім курс долара до гривні поступово зростатиме.
17.04 — 215

Індія допомагає скоротити доходи Москви від продажу нафти, - Мінфін США
Індія допомагає скоротити доходи Москви від продажу нафти, - Мінфін США

Ціновий ліміт G7 на постачання російської нафти скорочує прибутки, які Москва отримує для підтримки вторгнення в Україну, а ефективності цього механізму сприяють недавні дії індійських нафтопереробних заводів.
06.04 — 417

Україні пропонують відмовитись від прив'язки курсу гривні до долара
Україні пропонують відмовитись від прив'язки курсу гривні до долара

Рада оверсайту індикаторів грошового та валютного ринків не виключає необхідність переходу на курсову привязку гривні до євро.
26.03 — 256