Контракти.ua

1185  —  08.08.12
Тимошенко и Луценко отказано в регистрации
Тимошенко и Луценко отказано в регистрации

Члены Центральной избирательной комиссии (ЦИК) отказали в регистрации кандидатами в народные депутаты по списку объединенной оппозиции экс-премьеру Юлии Тимошенко и экс-главе МВД Юрию Луценко.

Данное решение было принято на сегодняшнем заседании ЦИК.

Замглавы ЦИК Жанна Усено-Черная сообщила, что всего в список было включено 225 кандидатов в депутаты, в том числе Тимошенко и Луценко.
В своих автобиографиях они указали, что имеют «политически мотивированные судимости». В то же время Усенко-Черная подчеркнула, что у ЦИК нет полномочий давать правовую оценку судебным решениям. «При таких условиях на сегодня у ЦИК отсутствуют основания для регистрации», - заявила она.

Усенко-Черная также напомнила, что ранее ЦИК отказал в регистрации 13 кандидатам, включенным в список «Батькивщины» в связи с тем, что они не подали заявления с согласием баллотироваться.

Таким образом, ЦИК зарегистрировал список «Батькивщины», в который включены 210 кандидатов.

ЦИК аргументировал отказ тем, что в соответствии с частью четвертой статьи 9 закона «О выборах народных депутатов», не может быть выдвинут кандидатом и избранным депутатом гражданин, имеющий судимость за совершение умышленного преступления, если эта судимость не погашена и не снята в установленном законом порядке.

Напомним, Тимошенко включена в список Объединенной оппозиции «Батькивщина» под первым номером, Луценко – под номером пять.

По материалам Интерфакс-Украина

Статьи по теме
Тимошенко розповіла, яких скандальних норм не буде у новому законі про мобілізацію
Тимошенко розповіла, яких скандальних норм не буде у новому законі про мобілізацію

Кабінет міністрів Украіни відкликав із Верховної ради законопроект про зміну правил мобілізації, військового обліку та проходження військової служби. Очікується, що до парламенту подадуть допрацьований документ, який депутати зможуть ухвалити вже за кілька тижнів.
14.01 — 477

Тимошенко: парламенту вдалось відстояли принципи справедливої мобілізації
Тимошенко: парламенту вдалось відстояли принципи справедливої мобілізації

Законопроект про мобілізацію знятий з розгляду Верховної ради. Більше українцям можна не боятися репресивних та антиконституційних норм.
14.01 — 389