Контракти.ua

18816  —  07.08.12
Год беззащитности: каков итог «юбилея» ареста Юлии Тимошенко
Год беззащитности: каков итог «юбилея» ареста Юлии Тимошенко

Годовщина пребывания в заключении бывшего премьер-министра Украины Юлии Тимошенко – особая дата для любого гражданина, отдающего себе отчет в том, что на самом деле происходит в стране.

Это не личный «юбилей» Юлии Тимошенко – и даже не дата, которая должна приводить в замешательство украинскую оппозицию. Это вообще не про Тимошенко и оппозицию. Это – настоящий приговор всему украинскому обществу, годовщина нашей беззащитности и их безнаказанности. Не секрет, что именно в этот день мы вновь, как и в советские времена, начали их бояться. Не секрет, что именно в этот день мы вновь, как и в советские времена, стали понимать, что они способны посадить нас за любое придуманное ими прегрешение – просто потому, что мы не понравились их лидеру или кому-то из его приближенных. Не секрет, что именно в этот день мы вновь, как и в советские времена, перестали отождествлять себя с государством, в котором живем, и патриотами которого должны были бы быть. Государство – это они вместе с их марионеточным парламентом и бесправными судом, вместе с их яростной генпрокуратурой и никудышней дипломатией, вместе с «ворами в законе», становящимися вершителями наших судеб и министрами, которые заискивают перед «ворами в законе». А мы – это какая-то совершенно другая Украина: мы говорим на другом языке, во всех смыслах этого слова, от культурного до «понятийного» и смыслового, увлекаемся совершенно другой культурой, отворачиваясь от пошлой попсы, боготворимой ими, читаем совершенно другие книги – они не читают вообще.



Виталий
Портников

украинский и российский журналист, публицист, обозреватель, политолог.

Лауреат премии Союза Журналистов Украины «Золотое перо» (1989), номинировался также в категории «Журналист года» в ежегодном конкурсе «Человек года», проходящем в Украине.

Когда за границей кто-то вспоминает фамилию нашего президента, мы сразу говорим, что не имеем к этому ровно никакого отношения, не замечая изумленного взгляда собеседника: в нормальной стране гражданин, как правило, отвечает за свою власть. Отвечает, даже если он за нее не голосовал – и уж тем более если поддерживал. А ведь среди тех, кто сегодня оказался в первых рядах, не замечающих президента и его ставленников, немало тех, кто считал их умелыми хозяйственниками и профессионалами, рассудительными людьми и вообще – «меньшим злом». Но им, в первую очередь, не хочется, чтобы их ассоциировали с происходящим сегодня в стране – не хочется журналистам и даже министрам, не хочется мэрам и деятелям культуры. В «другую Украину» переместились все, и никто не помнит, кто же это такой – Янукович. Впрочем, за границами нашей страны – это тоже стоит признать – фамилию Януковича вспоминают крайне редко. И об Украине вспоминают нечасто. Наша страна просто исчезла с политической и экономической карты мира – похоже, надолго.

И это закономерно и заслуженно. Страх – это не лучшая атмосфера для экономической и инвестиционной активности. Если ты боишься здешнюю власть, ты ни в коем случае не станешь рисковать своими деньгами и идеями – все равно отберут, а тебя посадят. Но боимся ведь не только мы – они тоже боятся! Их лидер боится собственной тени, Путина, который хочет его отставки, Тимошенко, которая хочет его отсидки, «олигархов», которые могут захотеть его собственности, народа, который может захотеть другой жизни. Его окружение боится его гнева и его радости: последствия и того, и другого непредсказуемы. Это – всепоглощающий страх: внизу дрожим мы, наверху дрожат они, а на самом-самом верху пугается обитатель Межигорья. И ничего, кроме страха, в стране уже не осталось.

Именно поэтому, несмотря на все заверения власть предержащих о стабильности в стране, нужно сказать правду – эти невежественные, самоуверенные, недалекие и алчные люди доконали Украину. Не доконают – а уже доконали. Они создали все условия для разрушительного экономического и социального кризиса, который уже не за горами. И это – главный итог года заключения Тимошенко.

Статьи по теме
Переговоры, переговоры. Цена за возможное вторжение в Украину растет
Переговоры, переговоры. Цена за возможное вторжение в Украину растет

Александр Кочетков: Начну с хорошего. Очередные переговоры советников глав государств Нормандского формата продлились 9 часов – на полчаса больше предыдущих. Но с тем же нулевым результатом. Об этом на выходе к прессе заявил переговорщик от России Дмитрий Козак. Причем, заявил в точности теми же словами, что и две недели назад. То есть, действительно, ничего нового не приключилось.
11.02.22 — 966

Перспективы медийной атаки на президента Зеленского
Перспективы медийной атаки на президента Зеленского

Александр Кочетков: Наблюдаем разоблачительный наезд на президента Зеленского и его окружение — от высокопоставленных «Слуг» до функционеров Кабмина. Атака идет с разных направлений — от России и США до украинских не то чтобы оппозиционеров, а, скорее, недовольных происходящим в стране и своим место в этом. В медийное пространство выбираются даже казалось бы отыгранные персонажи вроде Арсения Яценюка.
18.10.21 — 1398

Вечная война: Штаты уходят, талибы возвращаются. Что ждет Афганистан?
Вечная война: Штаты уходят, талибы возвращаются. Что ждет Афганистан?

Илья Куса: Ситуация в Афганистане постепенно ухудшается. По мере того, как талибы один за другим захватывают административные округа, центральное правительство начинает паниковать, соседние страны нервничают, а местные жители вооружаются.
30.06.21 — 1381