Контракти.ua

630  —  21.06.12
Адвокат Тимошенко хочет ускорить кассацию
Адвокат Тимошенко хочет ускорить кассацию

Высший специализированный суд по рассмотрению гражданских и уголовных дел затягивает рассмотрение кассации на приговор по «газовому» делу Юлии Тимошенко.

Об этом сказал на пресс-конференции защитник бывшего премьера Александр Плахотнюк.

Адвокат убежден, что рассмотрение кассации Ю. Тимошенко Высший специализированный суд должен перенести любой ценой. Хотя, по его словам, отсутствие Ю. Тимошенко в судебном процессе не является препятствием для рассмотрения уголовного дела и ее присутствие не является обязательным.

«Всячески создаются препятствия для дальнейшего рассмотрения данного дела. То есть, законодатель предусматривает, что человек может обратиться за защитой своих прав в Европейский суд после того, когда дело будет рассмотрено всеми судами Украины. В данном случае не принимая решения по делу Высший специализированный суд фактически препятствует дальнейшему рассмотрению дела, то есть дальнейшего обращения в европейские институции», - подчеркнул он.

По мнению защитника, лица, которые стоят за обвинением Ю. Тимошенко, пытаются затянуть рассмотрение кассации.

«Я уверен, что единственный выход из ситуации, единственно правильное законное решение по данному уголовному делу, которое может принять Высший специализированный суд - это отменить приговор и прекратить дело против Юлии Владимировны», - резюмировал адвокат, по сообщению УНН.

 

Статьи по теме
Тимошенко розповіла, яких скандальних норм не буде у новому законі про мобілізацію
Тимошенко розповіла, яких скандальних норм не буде у новому законі про мобілізацію

Кабінет міністрів Украіни відкликав із Верховної ради законопроект про зміну правил мобілізації, військового обліку та проходження військової служби. Очікується, що до парламенту подадуть допрацьований документ, який депутати зможуть ухвалити вже за кілька тижнів.
14.01 — 477

Тимошенко: парламенту вдалось відстояли принципи справедливої мобілізації
Тимошенко: парламенту вдалось відстояли принципи справедливої мобілізації

Законопроект про мобілізацію знятий з розгляду Верховної ради. Більше українцям можна не боятися репресивних та антиконституційних норм.
14.01 — 389