Контракти.ua

Автор: Виталий Портников —  5165  —  19.06.12
Коза-СИРИЗА: почему греки теперь предпочитают популистов
Коза-СИРИЗА: почему греки теперь предпочитают популистов

Итоги прошедших в Греции парламентских выборов мировое сообщество восприняло с едва скрываемым вздохом облегчения. Популистам из левацкой коалиции СИРИЗА не удалось обойти правоцентристов из «Новой демократии» и заработать дополнительные 50 мандатов, позволивших бы демагогу Алексису Ципрасу вплотную приблизиться к креслу премьер-министра и разрушить Грецию и зону евро.

Теперь в Европе говорят о победе ответственных политиков, собирающихся уважать достигнутые ранее соглашения с Европейским Союзом и провале популизма. Но на самом деле популизм одержал выдающуюся победу. По сравнению с прошедшими несколько месяцев назад парламентскими выборами СИРИЗА значительно улучшила свой результат. А на выборах, которые прошли в Греции до экономического кризиса, этой левацкой коалиции, по сути, вообще не было на политической сцене. И уж точно никто не думал, что Ципрас сможет в обозримом будущем претендовать на пост премьер-министра Греции.

Произошло всё это вовсе не потому, что напуганные экономическим кризисом греки вдруг стали предпочитать популистов ответственным политикам. Греческие политики не делятся на ответственных и безответственных. Они подразделяются на более или менее безответственных. Это не СИРИЗА фальсифицировала статистику накануне присоединения Греции к евро. Это делала «Новая демократия», победитель нынешних выборов. Это не СИРИЗА скрывала реальное положение дел в стране накануне экономического кризиса и думала не о стране, а о победе на выборах. Это делала «Новая демократия». Это не СИРИЗА не спешила с сокращением несоразмерных социальных обязательств греческого государства. Это правительство ПАСОК опасалось потерять поддержку своих патерналистски настроенных избирателей - и, несмотря на то, что осознало всю глубину пропасти, в которой страна оказалась благодаря правлению предшественников из «Новой демократии», не спешило с санацией экономики.



Виталий
Портников

украинский и российский журналист, публицист, обозреватель, политолог.

Лауреат премии Союза Журналистов Украины «Золотое перо» (1989), номинировался также в категории «Журналист года» в ежегодном конкурсе «Человек года», проходящем на Украине.

В результате произошел крах. Греческие политические партии, конечно, могли бы сделать вид, что его нет - если бы не евро. Политическая и предпринимательская элита Греции вмонтирована в европейскую и не может откровенно игнорировать внешний фактор, да и судьба европейской валюты связана с греческими перспективами. Только поэтому «Новая демократия» и ПАСОК согласились с созданием служебного правительства, выполняющего обязательства перед Евросоюзом. Только поэтому они стали восприниматься частью избирателей как...безответственные реалисты. А греческий избиратель требует ответственного мечтателя, способного нарисовать ему картину мира, которого нет - но в который приятно верить. Именно поэтому на левом фланге место традиционных социалистов из ПАСОК заняла СИРИЗА, а на правом появились фашисты из «Золотой зари». А как же иначе? Когда все рушится, необыкновенно хочется простых ответов на сложные вопросы...

Если забыть о политическом фоне, то мы заметим, что ситуация в Украине как две капли воды напоминает греческую. «Регионалы» обожают говорить о тяжелом наследстве, доставшимся от предшественников - и они не лгут. Но, опасаясь потерять поддержку своих патерналистски настроенных избирателей не спешит с санацией экономики. В результате все окончится как в Греции - полным крахом. Но хуже, чем в Греции - за нами нет Европы. А когда мы с вами пойдем на внеочередные парламентские выборы, то обстановка хаоса, неопределенности и бедности сама родит и нашу СИРИЗУ, и нашего Ципраса. Только, учитывая украинские особенности, не нужно рассчитывать, что наш Ципрас окажется на втором месте.

Он будет на первом.

Статьи по теме
Переговоры, переговоры. Цена за возможное вторжение в Украину растет
Переговоры, переговоры. Цена за возможное вторжение в Украину растет

Александр Кочетков: Начну с хорошего. Очередные переговоры советников глав государств Нормандского формата продлились 9 часов – на полчаса больше предыдущих. Но с тем же нулевым результатом. Об этом на выходе к прессе заявил переговорщик от России Дмитрий Козак. Причем, заявил в точности теми же словами, что и две недели назад. То есть, действительно, ничего нового не приключилось.
11.02.22 — 966

Перспективы медийной атаки на президента Зеленского
Перспективы медийной атаки на президента Зеленского

Александр Кочетков: Наблюдаем разоблачительный наезд на президента Зеленского и его окружение — от высокопоставленных «Слуг» до функционеров Кабмина. Атака идет с разных направлений — от России и США до украинских не то чтобы оппозиционеров, а, скорее, недовольных происходящим в стране и своим место в этом. В медийное пространство выбираются даже казалось бы отыгранные персонажи вроде Арсения Яценюка.
18.10.21 — 1398

Вечная война: Штаты уходят, талибы возвращаются. Что ждет Афганистан?
Вечная война: Штаты уходят, талибы возвращаются. Что ждет Афганистан?

Илья Куса: Ситуация в Афганистане постепенно ухудшается. По мере того, как талибы один за другим захватывают административные округа, центральное правительство начинает паниковать, соседние страны нервничают, а местные жители вооружаются.
30.06.21 — 1381