Контракти.ua

Автор: Виталий Портников —  25150  —  30.05.12
Есть такая профессия: расхищать родину
Есть такая профессия: расхищать родину

Чем ближе открытие европейского футбольного чемпионата, тем больше разговоров о разочарованиях и недоработках.

Даже если забыть о политическом фоне, превратившим спортивный праздник в выяснение отношений между украинскими и европейскими политиками, даже если не вспоминать о проблеме возможного бойкота проходящих в Украине матчей, даже если не замечать очевидного имиджевого провала, нельзя не сказать самим себе, что мы не готовы к чемпионату. И то, что европейский чемпионат не вызывает у населения ни особого энтузиазма, ни особого интереса, тоже не секрет - достаточно сравнить отношение к происходящему в Украине и в Польше.

Удивляться этому не приходится. Когда мы получили этот чемпионат, он породил огромные надежды не потому, что это футбол, а потому что это был шанс на европейский прорыв. Что мы рассчитывали на инфраструктурные успехи. Не просто на новые дороги, аэропорты и стадионы, но на новую жизнь. Вот именно ее-то и нет. А поэтому даже те объекты, которые удалось все же получить, вызывают одни вопросы. Аэропорты? Но за какие деньги будут летать украинцы, когда небо монополизировано олигархами, а лоу-косты не пускают. Дороги? А вы попробуйте отъехать в сторону от скоростного шоссе. Причем отъехать без надежды на новый ремонт: бюджетных денег на шоссейные работы долго не будет. Скоростные поезда? Сплошное надувательство. Настолько очевидное, что даже один из отцов наших поражений, Борис Колесников, вдруг решил сообщить общественности, что решение о покупке южнокорейских экспрессов принимал не он, а - вы правильно подумали - Юлия Тимошенко. Удивительно только, что раньше об этом сногсшибательном решении Юлии Владимировны Борис Викторович ничего не рассказывал, предпочитая выдавать организацию скоростного движения в стране за свое собственное достижение. А когда скоростного движения не получилось - а получилось дневное движение на ненужных поездах за огромные деньги - виновной оказалась Тимошенко, кто же еще?



Виталий
Портников

украинский и российский журналист, публицист, обозреватель, политолог.

Лауреат премии Союза Журналистов Украины «Золотое перо» (1989), номинировался также в категории «Журналист года» в ежегодном конкурсе «Человек года», проходящем на Украине.

Но, думаю, многие - в особенности на востоке Украины - разочарованы не только тем, что инфраструктурного прорыва не случилось, а еще и тем, что люди, которых воспринимали в качестве реалистичных хозяйственников, оказались такими неумехами. И вот тут-то мы приходим к самому главному. Чемпионат Европы по футболу мог бы стать хорошей возможностью для крушения мифа о том, что раз у человека миллиардное состояние - то он хороший управленец.

Возможно, там, где люди действительно зарабатывают свои деньги, это действительно так. Но при этом мало кто из крупных бизнесменов суется в политику: бизнес требует контроля владельца. Миллиардеры считают деньги, умножают состояния, а не тратят время в министерских кабинетах. На постсоветском пространстве все иначе. Наш олигарх - это либо чиновник, имевший отношения с бюджетом, либо родственник чиновника, либо криминальный авторитет... Но это не бизнесмен, не управленец, не менеджер! Эти люди в массе своей понятия не имеют о том, как устроен бизнес, как устроена экономика, как функционирует государство. К тому же большая их часть чудовищно необразованна, неграмотна, склонна верить проходимцам. И все, за что они не возьмутся, может завершиться только провалом и крахом. Чемпионат - это еще полбеды. С точки зрения сегодняшнего дня и реальных европейских перспектив Украины это событие никакого значения не имеет. А вот экономическое развитие Украины - имеет. Для того, чтобы вывести страну из тупика, необходимо управленческое видение, необходима реформаторская отвага, необходим интерес к будущему государства. Всего этого в «региональной» власти не было, нет и не будет. В ней - каждый за себя, за свой бизнес. А все вместе эти люди могут только потопить украинский корабль.

Статьи по теме
Переговоры, переговоры. Цена за возможное вторжение в Украину растет
Переговоры, переговоры. Цена за возможное вторжение в Украину растет

Александр Кочетков: Начну с хорошего. Очередные переговоры советников глав государств Нормандского формата продлились 9 часов – на полчаса больше предыдущих. Но с тем же нулевым результатом. Об этом на выходе к прессе заявил переговорщик от России Дмитрий Козак. Причем, заявил в точности теми же словами, что и две недели назад. То есть, действительно, ничего нового не приключилось.
11.02.22 — 993

Перспективы медийной атаки на президента Зеленского
Перспективы медийной атаки на президента Зеленского

Александр Кочетков: Наблюдаем разоблачительный наезд на президента Зеленского и его окружение — от высокопоставленных «Слуг» до функционеров Кабмина. Атака идет с разных направлений — от России и США до украинских не то чтобы оппозиционеров, а, скорее, недовольных происходящим в стране и своим место в этом. В медийное пространство выбираются даже казалось бы отыгранные персонажи вроде Арсения Яценюка.
18.10.21 — 1412

Вечная война: Штаты уходят, талибы возвращаются. Что ждет Афганистан?
Вечная война: Штаты уходят, талибы возвращаются. Что ждет Афганистан?

Илья Куса: Ситуация в Афганистане постепенно ухудшается. По мере того, как талибы один за другим захватывают административные округа, центральное правительство начинает паниковать, соседние страны нервничают, а местные жители вооружаются.
30.06.21 — 1395