Контракти.ua

Автор: Виктория Руденко —  10056  —  29.02.12
2012 год может оказаться концом нынешней экономической системы
2012 год может оказаться концом нынешней экономической системы

Еще в середине 2011-го аналитики банка Societe Generale в своей исследовательской работе «Новый мировой порядок: когда спрос побеждает предложение» отметили, что мировой кризис – временное явление. Лет на 20, не больше.

Первый рабочий день недели начался в Германии не совсем обычно: с самого утра не открылись немецкие банки. Но на это мало кто обратил внимание, тем более что на следующий день финучреждения заработали в привычном режиме. Правда, желающим снять деньги со счета выдавали купюры нового образца — банкноты со специальным магнитным штампом. Такие же новые дензнаки выдавали и банкоматы. А местным жителям и иностранцам запретили ввозить в страну старые купюры. Спустя два месяца власти Германии заявили о выходе государства из зоны евро. Следом за ней союз покинули Голландия и Финляндия. Еще через несколько месяцев еврозона развалилась, и страны вернулись к своим прежним валютам.

Такой сценарий развития событий — не более чем вымысел. Его автор — Дирк Майер из немецкого Университета имени Гельмута Шмидта. Но, как говорят, в каждой шутке есть доля правды. «Вероятность того, что в ближайшие три-пять лет еврозона распадется, 50 на 50», — уверен американский экономист Нуриэль Рубини. Уже сейчас еврозона перестала быть «медом намазанной» для стран ЕС. Например, Литва, Латвия и Польша — страны, которые в ближайшее время должны были отказаться от своих национальных валют, — приняли решение повременить с переходом на евро.

Топ-10 признаков экономического краха
1.

В 2011-м продукты во всем мире стали в среднем на 33% дороже, чем год назад. Больше всего подорожали продукты питания, которые составляют основной рацион самых бедных общин планеты: цены на кукурузу поднялись на 84%, сахар стал дороже на 62%, пшеница — на 55%. Сейчас тенденция сохраняется: в 2012 году могут начаться голодные бунты. Голод, свирепствующий в Сомали, может унести жизни 800 тыс. детей.

2.

Показатель индекса промышленных цен в США повышался по меньшей мере на 7% в течение трех последних месяцев. К примеру, этот индикатор американской компании по продаже кофе Starbucks подскочил недавно на 17%. При таких темпах инфляции серьезные проблемы к 2012 году гарантированы.

3.

«Показатель дискомфорта» (инфляция + безработица) в США уже достиг рекордно высокой отметки за последние 28 лет и все еще продолжает расти.

4.

Джаред Бернстайн, бывший главный экономический советник вице-президента Джо Байдена, считает, что уровень безработицы в стране после выборов 2012 года не опустится ниже 8%. По его мнению, «самый оптимистический прогноз, который можно дать, — 8,5%».

5.

Рабочие места в США продолжают сокращаться с тревожной скоростью. В 1967 году 97% мужчин с высшим образованием в возрасте от 30 до 50 лет были заняты. Сегодня эта цифра едва достигает 76%.

6.

9 из 10 американских рабочих не ждут, что их зарплата будет повышаться вместе с ростом на продукты питания и бензин в 2012 году.

7.

В настоящее время на продовольственных талонах живет рекордное число американцев — 45,8 млн. Это беспрецедентный случай, когда крупнейшая экономика в мире содержит столько людей, полностью зависимых от государственной помощи.

8.

По мере развала экономики начинает распадаться и общество. Флешмобы, митинги и протесты приобретают в последнее время в США все более выраженный криминальный характер.

9.

В 2011 году центробанки всего мира купили в несколько раз больше золота, чем в 2010-м.

10.

48% американцев считают опасность повторения Великой депрессии в 2012 году реальной. Люди, которые ждут наступления депрессии, стараются тратить как можно меньше. А это может стать еще одним фактором экономической катастрофы.

По данным theeconomiccollapseblog.com

Закат Европы

По слухам, на европейских площадках уже проводились тестовые торги с греческой драхмой (валютой Афин, которая была в обращении до введения евро). Западные экономисты уверены, что если уж страны и начнут выходить из еврозоны, то первой будет именно Греция — как больше всех пострадавшая от долгового кризиса. А специалисты крупнейшего швейцарского банка UBS даже подсчитали, во сколько обойдется населению стран еврозоны крах этого объединения. Первый год после выхода из еврозоны и возврата к национальной валюте будет стоить от EUR9 тыс. до EUR11,5 тыс. каждому из жителей страны, которая откажется от единой валюты. Правда, для Германии, скажем, потери могут быть и менее существенными — от EUR6 тыс. до EUR8 тыс. на человека. Однако финансовые потери — не самое страшное. Развал еврозоны повлечет за собой глобальные экономические изменения. Во-первых, влияние Европы в мире ослабнет (еврозона создавалась с целью составить конкуренцию крупнейшим экономикам мира — американской и китайской). Во-вторых, крах валютных союзов на протяжении истории всегда сопровождался беспорядками или даже гражданскими войнами. Развал еврозоны может повлечь за собой раскол и народные волнения.

Впрочем, даже если зона евро сохранится, но долговой кризис продолжит усугубляться, это тоже может стать причиной финансового и экономического коллапса. Преддефолтным состоянием Греции дело не ограничится. Если Афины рано или поздно окажутся не в состоянии обслуживать долги, европейская финансовая система начнет рушиться как карточный домик. Следующими на очереди могут быть не только Португалия и Испания, но даже Франция, которая является крупнейшим «спонсором» Греции.

Американский след

Беда может прийти и с другой стороны — с американского континента. В 2011 году (2 августа) США уже оказывались на грани дефолта: когда госдолг страны достиг верхней границы. Правда, тогда властям все же удалось справиться с ситуацией. Но бесконечно так продолжаться не может. Ведь чтобы жить в долг, Америка просто-напросто печатает деньги: доллар США по-прежнему ничем не обеспечен. В начале 2012-го госдолг Соединенных Штатов уже превысил годовой ВВП страны: $15,23 трлн против $15,17 трлн. Но отказываться жить в долг Америка не намерена. По подсчетам экономистов, за ближайшие 10 лет госдолг может вырасти почти в два раза — до $26 трлн. И чтобы соотношение госдолга к ВВП сохранялось на нынешнем уровне, экономике США нужно расти хотя бы на 6% в год. Однако ВВП США в 2011 году вырос всего на 1,7%.

Если в какой-то момент инвесторы откажутся финансировать Штаты, вся система рухнет. Последствия этого трудно оценить. По данным Министерства финансов США, крупнейшие кредиторы страны — Китай ($1,132 трлн) и Япония ($2,38 трлн). Великобритания одолжила Америке $429 млрд, Бразилия — $206 млрд, Россия — около $100 млрд. В случае краха потери понесут не только государства, но и обычные граждане: их сбережения обесценятся, потому что практически все валюты мира привязаны к доллару.

Финансист и филантроп Джордж Сорос уверен в том, что в ближайшее время в американских городах могут вспыхнуть уличные бунты. Причем лично он симпатизирует движению «Захвати Уолл-стрит»: совершенно логично возмущаться тем, что расходы на спасение банков ложатся на плечи налогоплательщиков.

Виртуальное начало

Эпицентром финансового коллапса может стать и фондовый рынок. Один из крупнейших прогнозистов в США Чарльз Неннер убежден: в конце 2012-го случится обвал на мировых рынках, который может спровоцировать даже вооруженные конфликты. «В декабре 2012 года должен произойти рекордный обвал индекса Dow Jones — он опустится до уровня 5000 пунктов», — предсказывает Чарльз Неннер. Для сравнения: в марте 2009-го, в самый разгар финансового кризиса, индикатор упал до 6547 пунктов. Начинать избавляться от ценных бумаг (акций, облигаций) можно уже сейчас: к концу 2012-го рухнут все финансовые рынки мира. Толчком к обвалу рынков станет банальное отсутствие средств. Сегодня большинство стран (в частности, государства Европы) ужесточают монетарную политику, денег становится меньше, стоимость их растет. В какой-то момент желающих поддерживать фондовый пузырь попросту не окажется. Уже сейчас инвесторы ожидают третьего раунда программы количественного смягчения (Q3) в США, что повлечет за собой приток свеженапечатанных (и ничем не обеспеченных) денег на фондовый рынок. Без них рост на фондовом рынке не может начаться.

К счастью, фондовый рынок в Украине сложно назвать развитым. Снижение котировок пока мало влияет на показатели отечественной экономики. Однако если в мировой финансовой системе случится коллапс (совершенно не важно, по какому сценарию), Украина в стороне не останется.

Статьи по теме
Як зміняться пенсії, соціальні виплати та комунальні платежі в серпні 2022 року
Як зміняться пенсії, соціальні виплати та комунальні платежі в серпні 2022 року

Що відомо про останні важливі зміни щодо пенсій, комунальних платежів, соціальних виплат в Україні від серпня 2022 року?
02.08.22 — 1372

Нафтогазу загрожує технічний дефолт
Нафтогазу загрожує технічний дефолт

Компанія НАК "Нафтогаз України" просить власників частини своїх облігацій заморозити борг на два роки, оскільки вторгнення Росії залишило компанію без готівки.
12.07.22 — 1036

Гречка в Україні зникне з полиць магазинів? Експерти прогнозують ціну до 90 гривень за кг
Гречка в Україні зникне з полиць магазинів? Експерти прогнозують ціну до 90 гривень за кг

В Україні вже відчувається дефіцит гречки й ціни на найпопулярнішу крупу поповзли вгору. Зараз в супермаркетах 1 кг гречки коштує від 60 до 70 кг, і експерти прогнозують ціну ще вище.
23.05.22 — 1395