Контракти.ua

Автор: Надежда Гончарук —  6539  —  29.08.11
Чем ближе к пенсии, тем труднее найти хорошо оплачиваемую работу
Чем ближе к пенсии, тем труднее найти хорошо оплачиваемую работу

В Украине максимальный трудоспособный возраст составляет 54 года для женщин и 59 лет для мужчин. По данным Госкомстата, немногим более половины населения в возрасте 50–59 лет — 61,3% — имеют постоянную работу, у 60–70-летних этот показатель в 2,5 раза меньше — 24,1%.

Официально 400 тыс. украинцев старше 45 лет не могут найти работу. «В первом полугодии 2011-го в Государственной службе занятости на учете состояли 1,2 млн безработных граждан, из которых треть — лица старше 45 лет, в том числе — 74,8 тыс. человек предпенсионного возраста», — рассказывает Контрактам первый заместитель директора Государственной службы занятости Наталья Зинкевич. В действительности уровень безработицы этой категории населения намного выше.

В Украине максимальный трудоспособный возраст составляет 54 года для женщин и 59 лет для мужчин. По данным Госкомстата, немногим более половины населения в возрасте 50–59 лет — 61,3% — имеют постоянную работу, у 60–70-летних этот показатель в 2,5 раза меньше — 24,1%. Для сравнения: уровень занятости украинцев 30–39 лет составляет 78,1%.

Выясняется, что многолетний рабочий опыт требуется только в низкооплачиваемых трудоемких специальностях. По данным портала rabota.ua, украинцы от 45 лет чаще всего находят работу в качестве персонала по дому, рабочего, строителя и охранника.

По данным рекрутинговых агентств, наиболее востребованные специальности в Украине имеют жесткие возрастные ограничения — до 40 лет. «Найти работу старшему поколению в нашей стране очень сложно, если к этому времени они не продвинулись по карьерной лестнице и не достигли в своей профессии вершин», — констатирует Ольга Марченко, старший консультант по рекрутингу компании Brain Source International.

400 тысяч украинцев старше 45 лет не могут найти работу

За последние 15 лет в Украине появилось много новых направлений деятельности, которые людям в возрасте не знакомы. «Около 60% существующих на рынке вакансий — профессии, которых 10 лет назад на рынке не было вообще. Поэтому 45–50-летний кандидат не пользуется высоким спросом на рынке труда и, соответственно, рассчитывать на высокую зарплату ему не приходится. Как правило, украинцы предпенсионного возраста соглашаются на любую работу и за любые деньги», — отмечает Илона Цивинская, HR-менеджер международного кадрового портала hh.ua.

После 30–35 лет у человека снижается способность к усвоению новой информации и активному применению полученных навыков на практике. Более того, по словам Ольги Марченко, со старшим поколением опыт может сыграть злую шутку: «В сфере услуг, например, FMCG и финансовом секторе, возраст будет серьезным недостатком кандидата на должность». Нынешние работодатели требуют от персонала оперативного реагирования на возможные изменения. Но люди в возрасте предпочитают не рисковать, а действовать привычными проверенными способами. «Работодатели отказываются принимать на работу людей предпенсионного возраста, ведь их «КПД» не слишком высокий. Кроме того, многие такие кандидаты ищут работу, чтобы досидеть до пенсии», — объясняет Илона Цивинская. Причиной отказа специалисту преклонного возраста в должности становится слабое или полное незнание иностранных языков.

Люди старше 45 лет интересны на руководящих должностях в сфере строительства, производства, изготовления и продажи промышленного оборудования, техники, строительных материалов. «Но только если они в своем подходе к управлению демонстрируют прозападный стиль. «Советская ментальность» считается устаревшей, нежелательной. Такому специалисту, пусть и опытному управленцу, работодатели не готовы платить очень высокую заработную плату», — говорит Ольга Марченко. Нет формальных возрастных ограничений и в IT-компаниях. Главное, чтобы кандидат хорошо знал язык программирования и используемые компанией технологии.

Но зарплаты рядовых специалистов или руководителей среднего звена предпенсионного возраста в среднем ниже зарплат специалистов помладше. Молодежь амбициознее возрастных коллег, а рядовые сотрудники старше 45 лет не склонны активно требовать повышения зарплаты, они консервативнее и чаще довольствуются тем, что получают.

Наличие в компании старшей возрастной группы может стать не обузой, а благом. Менеджеры сети McDonald’s из Великобритании обратили внимание на следующую закономерность: если в ресторане возрастные группы сотрудников сбалансированы и присутствуют различные возрастные категории, продажи в них выше.

В целом статистика на рынке труда для старшего поколения невеселая, но прогнозируемая. Кстати, такая же ситуация и с выпускниками — по данным Госкомстата, лишь 33% молодых украинцев до 24 лет трудоустроены.

Статьи по теме
Железнодорожное сообщение в Украине заработает раньше, чем планировалось
Железнодорожное сообщение в Украине заработает раньше, чем планировалось

Правительство приняло решение о возобновлении работы ж/д сообщения с 1 июня, однако это будет раньше
26.05.20 — 3565

Скрининг и маски: Минздрав утвердил правила работы отелей на карантине
Скрининг и маски: Минздрав утвердил правила работы отелей на карантине

Министерство здравоохранения утвердило проект рекомендаций по работе гостиниц на период карантина в связи с распространением коронавирусной болезни.
23.05.20 — 1392

Украинцы активно ищут удаленную работу: для кого есть вакансии
Украинцы активно ищут удаленную работу: для кого есть вакансии

Некоторые работодатели успели переориентироваться и ждут "удаленщиков"
22.05.20 — 1129