Контракти.ua

1132  —  22.05.20
Украинцы активно ищут удаленную работу: для кого есть вакансии
Украинцы активно ищут удаленную работу: для кого есть вакансии

Некоторые работодатели успели переориентироваться и ждут "удаленщиков"

В Украине за время жесткого карантина заметно увеличилось число безработных и уменьшилось количество вакансий. При этом люди стали интересоваться "удаленкой". Как свидетельствуют результаты исследования, проведенного порталом OLX, в апреле по сравнению с февралем количество запросов "удаленная работа" выросло на 83%.

"Это наблюдение может пригодиться работодателям: рынок труда не становится на паузу, и украинские соискатели все еще ищут заветную должность, но хотят иметь возможность выполнять обязанности удаленно", - отмечают эксперты.

При этом в период карантина в топ профессий, которым чаще всего предлагают удаленную занятость, вошли Instagram-специалисты, офис-менеджеры, операторы, менеджеры по продажам.

К слову, количество вакансий с возможностью удаленной работы тоже выросло. Самыми популярными по количеству таких объявлений в апреле стали офис-менеджеры – предложений для их удаленной работы стало почти вдвое раза больше. На "удаленке" от офис-менеджеров ждут приема звонков и электронной почты, а также ведения документооборота. В среднем по Украине таким специалистам предлагали 10 тыс. грн.

А больше всего в Украине готовы платить продавцам-"удаленщикам" – до 29,3 тыс. гривен в месяц.

"С наступлением карантина стали активнее набирать еще и продавцов для работы из дома. Если раньше – еще в феврале – на платформе их не искали, то в апреле можно было уже найти такие предложения с рекордной средней зарплатой более 29 тыс. грн", – отмечают эксперты.

В полтора раза увеличились и шансы найти работу онлайн-администраторам. В их обязанности входит модерация онлайн-страниц и сайтов. Такие специалисты могут получать в среднем 22 тыс. грн.

Напомним, ранее в новостях “Сегодня” на канале “Украина” рассказывали, в каких сферах нужны работники во время карантина. Государственные эксперты подчеркнули, что всегда есть вакансии для профессионалов и специалистов с опытом работы – бухгалтеров, учетчиков, врачей, а также для квалифицированных рабочих – электрогазосварщиков, дорожных рабочих, слесарей-ремонтников, электромонтеров.

Статьи по теме
Железнодорожное сообщение в Украине заработает раньше, чем планировалось
Железнодорожное сообщение в Украине заработает раньше, чем планировалось

Правительство приняло решение о возобновлении работы ж/д сообщения с 1 июня, однако это будет раньше
26.05.20 — 3568

Скрининг и маски: Минздрав утвердил правила работы отелей на карантине
Скрининг и маски: Минздрав утвердил правила работы отелей на карантине

Министерство здравоохранения утвердило проект рекомендаций по работе гостиниц на период карантина в связи с распространением коронавирусной болезни.
23.05.20 — 1392

Google выплатит $11 миллионов за дискриминацию по возрасту
Google выплатит $11 миллионов за дискриминацию по возрасту

Корпорация Google согласилась выплатить 11 миллионов долларов в рамках иска о дискриминации претендентов на те или иные должности по возрасту (эйджизм).
21.07.19 — 1944