Контракти.ua

972  —  18.08.11
Луценко продолжат судить в понедельник (обновлено)
Луценко продолжат судить в понедельник (обновлено)

 Суд по делу в отношении бывшего министра внутренних дел Украины Юрия Луценко продолжится 22 августа в 09:15.

Как сообщает «Интерфакс-Украина», соответствующее решение огласил председательствующий судья Сергей Вовк. Заседание состоится в здании суда по ул.Гайцана, 4.

Ранее, пенсионер Николай Сидоренко, который проходит как пострадавший в деле против Ю.Луценко, на допросе в четверг в Печерском райсуде заявил, что не имеет претензий лично к экс-министру в связи с тем, что не смог получить жилье в порядке льготной очереди.

Отвечая на вопрос Ю.Луценко о том, кого он считает виновником нарушения его конституционного права на жилье, Н.Сидоренко сказал: «Я пострадал от МВД».

На вопрос защиты экс-министра, почему Н.Сидоренко в своем заявлении в прокуратуру указал, что пострадал от действий Ю.Луценко потерпевший, обращаясь к экс-главе МВД, сказал: «А при чем здесь вы?».

Н.Сидоренко работал в МВД с 1971 по 2000 гг. Находился на квартирном учете внеочередников МВД Украины как ликвидатор последствий аварии на Чернобыльской АЭС с 1998 года. Но в 2007 году, в бытность главой МВД Василия Цушко, его без объяснения причин убрали из этой очереди. В ходе допроса Н.Сидоренко сказал, что считает виновной жилищно-бытовую комиссию МВД.

Он не смог внятно ответить на вопрос, почему он считает, что его права на получение жилья были нарушены из-за того, что квартиру в доме по ул.Сосницкой получил водитель Ю.Луценко Леонид Приступлюк.

Также сегодня, 18 августа, Валентин Давыденко, помощник бывшего первого заместителя главы Службы безопасности Украины Владимира Сацюка, заявил на допросе в суде о том, что больше не считает себя потерпевшим в деле Луценко.

После окончания заседания гособвинитель Виктор Клименко отметил, что двое потерпевших в четверг подтвердили показания, данные в ходе досудебного следствия. «А подсудимый Луценко подталкивал потерпевших к получению ответов, которые он хотел», - сказал он.

В свою очередь адвокат экс-министра Александр Фомин заявил журналистам, что из показаний потерпевших В.Давыденко и Н.Сидоренко следует, что они не имеют претензий к Ю.Луценко. Он отметил, что защита Ю.Луценко настаивает на необходимости допроса всех оставшихся потерпевших.

Статьи по теме
Міноборони виграло арбітражі на понад 108 мільйонів гривень
Міноборони виграло арбітражі на понад 108 мільйонів гривень

Міжнародний арбітраж ухвалив два рішення, якими присудив стягнути на користь Міністерства оборони України кошти на загальну суму 2,7 мільйона доларів США (приблизно 108 мільйонів гривень).
11.04 — 181

Комітет Ради рекомендував дозволити мобілізацію засуджених, але з винятками
Комітет Ради рекомендував дозволити мобілізацію засуджених, але з винятками

Комітет Верховної ради з питань правоохоронної діяльності рекомендував ухвалити законопроект, яким пропонується дозволити мобілізацію засуджених. Але призивати будуть не всіх.
10.04 — 181

Російська церква втрачає позиції: Верховний Суд визнав законним перехід з УПЦ МП до ПЦУ
Російська церква втрачає позиції: Верховний Суд визнав законним перехід з УПЦ МП до ПЦУ

Суди першої та апеляційної інстанцій у задоволенні позову відмовили.
05.04 — 207