Контракти.ua

1701  —  01.08.11
СБУ усомнилась в адекватности адвоката Волги
СБУ усомнилась в адекватности адвоката Волги

Служба Безопасности Украины обвиняют в неадекватном поведении адвоката Василия Волги Олега Короля.

Об этом сообщает «Украинская правда» со ссылкой на заявлении пресс-службы СБУ в ответ на жалобы адвоката о том, что ему не дали провести свидания с подзащитным, а потому ему стало плохо.

«29 июля по разрешению следователя ГПУ для проведения свидания с задержанным Волгой адвокату Королю было предоставлено помещение следственного кабинета отдела обеспечения досудебного следствия СБУ. Встреча продолжалась беспрерывно с 10:45 до 19:45», - говорится в сообщении СБУ.

Однако, во время обеда и ужина подозреваемый и его адвокат, вопреки инструкции о распорядке дня отказывались прекратить свидание для приема пищи. «В 18:00 дежурный изолятора попросил прекратить свидание, на что адвокат ответил отказом. Через несколько минут от подозреваемого Волги поступила жалоба на плохое самочувствие, после чего была вызвана скорая помощь», - сообщили в СБУ.

По прибытии скорой адвокат и его подзщитный категорически запретили врачам провести осмотр и предоставить медпомощь подозреваемому, мотивируя тем, что они не закончили работу, информирует пресс-служба СБУ.

Через определенное время дежурный снова попросил прекратить свидание, учитывая требования распорядка дня, после чего подозреваемый вторично пожаловался на боль в спине и лег на пол. «По прибытии скорой адвокат вел себя неадекватно, физически мешал врачам предоставлять медпомощь своему подзащиткому. В связи с этим задержанного Волгу положили на носилки и доставили в камеру для осмотра», - заявили в СБУ.
После осмотра врачей Волге было предложено предоставить медикаментозную помощь, тем не менее он отказался от принятия медицинских препаратов, о чем есть запись в журнале осмотра и его медицинской карточке.

С 19:45 до 21:30 адвокат Король категорически отказывался покидать следственный кабинет и требовал вернуть ему подзащитного для продолжения свидания.

В СБУ действия короля расценили как «цирк» и передали информацию «о неадекватном поведении адвоката» в Генпрокуратуру.

Как сообщает «Интерфакс-Украина», сегодня, 1 августа, адвокат О.Король решением Печерского райсуда Киева отстранен от защиты В.Волги.

«Судья удовлетворила ходатайство следователя Генеральной прокуратуры и отстранила защитника, меня, от участия в деле, причем формулировка постановления очень простая: в нем говорится, что Олега Короля надлежащим образом информировали о дате начала допросов, но он на них не являлся», - сообщил О.Король

Он подчеркнул, что намерен всеми доступными законными методами добиваться восстановления своих прав по защите В.Волги, однако не конкретизировал, что именно намерен делать.

Статьи по теме
СБУ допомогла викрити мережу впливу Медведчука в ЄС, - джерело
СБУ допомогла викрити мережу впливу Медведчука в ЄС, - джерело

Напередодні виборів до Європейського парламенту контррозвідка Чехії викрила в Празі проросійську мережу впливу на євродепутатів. За мережею стояв колишній народний депутат України, зрадник Віктор Медведчук.
31.03 — 219

Telegram співпрацює з ФСБ та Роскомнаглядом: у СБУ розкрили деталі
Telegram співпрацює з ФСБ та Роскомнаглядом: у СБУ розкрили деталі

Месенджер Telegram співпрацює з російською Федеральною службою безпеки та Роскомнаглядом. Зокрема, він виконує прохання росіян щодо блокування деяких каналів.
30.03 — 236