Контракти.ua

Автор: Надежда Гончарук —  13096  —  26.06.11
Темное прошлое: почему в Украине могут продаваться серые iPad2 под видом легальных
Темное прошлое: почему в Украине могут продаваться серые iPad2 под видом легальных

С конца мая в Украине можно официально купить планшет iPad2, впервые представленный Стивом Джобсом на конференции в Сан-Франциско в марте нынешнего года.

Продажи «таблеток» стартовали одновременно у нас и в России — с 13:00, 27 мая. Устройство продают отечественные сети электроники MOYO, Comfy и iStore. Также о старте продаж планшета объявил ретейлер «Фокстрот. Техника для дома». К середине лета, возможно, планшетом будут торговать и другие представители специализированной розницы.

Цена устройства начинается с 5299 грн, самый продвинутый планшет с поддержкой Wi-FI и 3G и памятью 64 ГБ стоит 8899 грн. Это выше, чем в США, где стоимость iPad2 стартует с $499, но на 30% ниже, чем продавались в Украине ранее нелегально завезенные планшеты, цены на которые составляли 10 тыс. грн и выше. Впрочем, сейчас серые продавцы будут вынуждены снизить стоимость до рыночного уровня.

Официальная стоимость планшета iPad2 в украинской рознице

Относительная доступность широко разрекламированного устройства не вызвала массового ажиотажа в Украине. Напомним, в США в первые дни продаж около магазина выстраивались очереди, причем люди занимали их с ночи. В России первую официальную партию iPad2 раскупили за два-три дня.

Отечественные покупатели встретили новость о продаже планшета более чем прохладно. В Украине устройство приобретают, откровенно говоря, вяло, но тем не менее его все-таки покупают и розница в накладе не остается. «У нас в день старта средняя активность была значительно ниже, чем в России, однако в последующие дни спрос оставался стабильным», — оптимистична Кристина Черненькая, бренд-менеджер сети магазинов цифровых решений MOYO.

Пассивное отношение наших соотечественников к iPad2 объясняется просто. Все, кто хотел купить планшет, уже его приобрели — у серых дилеров либо напрямую привезли из США или же заказали на сайте интернет-магазинов Amazon и eBay с доставкой по почте еще весной 2010-го.

В Украине количество владельцев iPad2 измерялось тысячами еще до официальных продаж. «В нашей сети только по состоянию на апрель 2011 года было зарегистрировано более тысячи iPad», — подсчитал Влад Войтович, ведущий эксперт по связям с общественностью компании «МТС-Украина».

Кроме того, ERC, официальный дистрибьютор Apple, ввез в Украину для розницы скромную по объемам партию — до 2 тыс. шт. По­этому магазинам, реализующим iPad2, продажа планшета скорее плюс к имиджу, нежели к прибыли, если судить по количеству поставляемых «таблеток». Стоит также удивиться малочисленности партии планшетов, зная о том, что Apple буквально навязывает своим партнерам большие объемы продукции. К примеру, в 2009-м три крупнейших российских оператора взяли на себя обязательство реализовать более 3 млн iPhone в течение двух-трех лет, данные UnwiredView. Причем продажи телефонов были гораздо ниже запланированных.

В горе и радости

iPad2 — первая продукция Apple, которая продается в Украине легально. Даже в соседней России два года назад розница реализовывала iPhone, а в конце 2010-го — первую модель iPad, сейчас — iPad2. Наш рынок Стив Джобс предпочитает обходить стороной.

Несмотря на официальные продажи планшетов, Украины по-прежнему нет в списке стран на сайте Apple. Это удивляет, настораживает и одновременно огорчает, потому что, например, в перечень государств и рынков сбыта продукции компании Стива Джобса попадает даже Гондурас.

Серые продавцы вынуждены будут снизить стоимость iPad2 до рыночного уровня

Вообще, факт отсутствия Украины на главном портале Apple поставил под сомнение легальность части ввезенной партии, хотя и дистрибьюторы, и представители розницы заверили Контракты, что продукция импортировалась легально. «Все официальные поставки идут с контрактами», — утверждает Кристина Черненькая. Уве Кленк, исполнительный директор компании «Фокстрот. Техника для дома», добавляет, что в сети продаются только официальные устройства, полученные напрямую от дистрибьютора Apple. «Официальных продаж iPad в Украине сегодня нет. Это серые партии, — парирует Анатолий Балюк, предправления группы компаний «DiaWest — Комп'ютерний світ». — Просто материнская компания Apple пока не дает разрешения своему украинскому поставщику на продажу iPad. По моим сведениям, первая партия официальных планшетов появится в Украине приблизительно в июле этого года». «Официальная продажа iPad2 означает, что продукт был распределен Apple для продаж в Украине, ввезен авторизованным дистрибьютором компании в Украину и продан конечному покупателю через авторизованного или уполномоченного партнера (реселлера). Все официальные устройства Apple снабжены фирменным гарантийным талоном с входящей в него инструкцией пользователя на украинском языке», — объясняет Сергей Кадулин, руководитель департамента дистрибьюции Apple компании ERC.

Возможно, речь идет о нюансах торговли планшетами на просторах СНГ. К примеру, в России одна из лидирующих в своем сегменте сетей «Связной» продавала устройства раньше других торговцев, купив их у европейских дилеров, а не напрямую через производителя. При этом компания не нарушала никаких правил и условий Apple, поскольку аппараты для Европы проходят автоматическую сертификацию и для России. Дело в том, что Стив Джобс разорвал торговые отношения со «Связным» в конце прошлого года, когда сеть открыла продажи первой модели iPad до оговоренного Apple срока, — за этим в компании следят строго.

Тревожным звонком стала информация Укрчастотнадзора накануне официальных продаж планшета в нашей стране. На сайте предприятия появилось сообщение с просьбой проверять купленные в рознице устройства на наличие IMEI (уникальный номер аппарата, маркируемый на заводе изготовителем) в базе данных зарегистрированных кодов УГЦР. Напомним, что в соответствии с решением НКРС от 2009 года в Украине запрещена реализация терминалов с незарегистрированным ІМЕІ (таким образом пытаются бороться с серыми поставками).

Основные спецификации iPad2

На данный момент сертификацию прошла модель Applе A1396 с модулем 3G («с радиотерминалом систем сотовой связи GSM900/1800 и UMTS и с оборудованием радиодоступа, в том числе модулем передачи данных Bluetooth»). Планшеты без 3G могут завозиться в Украину под видом обычных компьютеров. Исключительно образец iPad2 A1396 получил разрешение на ввоз — первые 1890 планшетов официально импортированы в Украину и зарегистрированы в базе данных IMEI по состоянию на 27 мая. Именно такое количество устройств должно попасть на прилавки магазинов, утверждают в УГЦР. Для проверки легальности «таблетки» потенциальному покупателю нужно отправить с планшета SMS-запрос на номер 307 или проверить его ІМЕІ по базе кодов на сайте Укрчастотнадзора. Только так, запугивают в УГЦР, можно без проблем работать в сетях украинских операторов мобильной связи. Впрочем, владельцам нелегальных планшетов все равно бояться нечего: никто отключать серые устройства не будет, и все аппараты принимают сигнал наших сетей. Ситуация, аналогичная истории с отключением серых телефонов, которого так и не произошло, напоминает Кристина Черненькая. По словам Влада Войтовича, iPad2 с поддержкой стандарта GSM/EDGE (850, 900, 1800, 1900 МГц) может работать в сети любого GSM-оператора. «Но при покупке нужно тщательно проверять свою технику. Если она «залочена», скажем, под США, то нашу сеть точно не найдет», — предупреждает Анатолий Балюк.

На карандаш можно взять и то, что в Украине нет местного интеренет-магазина AppStore. Этот факт не особо расстраивает владельцев как планшетов, так и телефонов Apple, поскольку они открывают аккаунты через США или другие страны или скачивают приложения из интернета, не через официальный сайт. Другое дело, что у Apple жесткие правила работы на рынках сбыта. Производитель заинтересован в открытии локального AppStore. Давно известно, что Стив Джобс больше зарабатывает на продаваемом контенте, чем на своих устройствах.

«Действительно, сейчас вопрос с украинским AppStore повис в воздухе. Его рассматривают в штаб-квартире Apple. Думаю, проблема решится в ближайшее время, о чем будет объявлено», — говорит Кристина Черненькая. Кроме того, в нашей стране пока нет официального представительства Apple, поэтому все вопросы касательно Украины решаются в российском офисе.

Назад в будущее

Все это не значит, что в Украине будут продаваться исключительно серые планшеты — как минимум, ввозимые устройства имеют украинскую языковую раскладку, значит, о нас в Apple подумали. Просто местный покупатель должен обращать внимание, во-первых, на торговую сеть, которая реализует товар (она должна попадать в списки официально объявленных торговцев iPad2), во-вторых, проверять IMEI устройства. «Если человек купил iPad2 с 3G официально за границей и ввез в Украину для дальнейшего использования, то для его устойчивой и надежной работы (во избежание потенциальных проблем с неполной функциональностью и доступом к сети) рекомендуется самостоятельно подать заявку и зарегистрировать продукт в базе данных IMEI согласно установленной процедуре УГЦР», — советует Сергей Кадулин.

Продавцы говорят о предоставлении планшету гарантии на сервисное обслуживание на год в авторизованных ремонтных мастерских. Анатолий Балюк уверен, что найдутся и «умельцы-кустарщики, которые смогут ремонтировать серую технику, ведь спрос порождает предложение».

Вообще, старт официальных продаж планшетов — скорее плюс нашей стране (если Стив Джобс о нас все-таки знает), потому что данное событие может стать значимой вехой в продвижении легальной продукции и сервиса Apple на украинский рынок. Но с другой стороны, все это больше напоминает попытки распродать залежавшиеся остатки устройств. Дело в том, что к концу года на рынок выйдет новая модель планшетов iPad3. И когда весь мир будет переходить на него, Украина может вновь оказаться где-то за горизонтом.

Статьи по теме
Apple отказалась от выпуска беспроводной зарядки AirPower
Apple отказалась от выпуска беспроводной зарядки AirPower

Компания Apple официально отказалась от выпуска беспроводной зарядкой станции AirPower.
01.04.19 — 1197

В IPhone нашли шпионский баг
В IPhone нашли шпионский баг

Пользователи смартфонов IPhone выявили ошибку в программном обеспечении, которая позволят прослушивать чужие устройства.
29.01.19 — 1698

Рассекречен дизайн iPhone XI
Рассекречен дизайн iPhone XI

Инсайдеры опубликовали эксклюзивные рендеры неанонсированного iPhone XI.
09.01.19 — 1930