Контракти.ua

Автор: Надежда Гончарук —  39400  —  12.05.11
Были бы деньги: за $1 млн можно официально купить гражданство в благополучной стране
Были бы деньги: за $1 млн можно официально купить гражданство в благополучной стране

Экс-глава Госкомрезерва Михаил Поживанов получил вид на жительство в Австрии, где ныне работает и проживает. По его словам, в Вене он познакомился с руководителем одной инвестиционной компании, который предложил ему работу в Австрии.

«Стань гражданином одной из самых престижных стран мира», — призывает рекламный буклет. Это о Великобритании. Далее копирайтеры старательно перечисляют все прелести получения вида на жительство: никаких налогов на иностранный капитал, никакого предоставления информации о доходах, никакой сдачи теста на знание английского языка и т. д. Все эти послабления и уступки стоят всего-ничего: 1 млн английских фунтов (GBP1 млн). Инвестируйте указанную сумму в экономику Великобритании и станете настоящим джентльменом.

Вид на жительство в богатом государстве — это не гражданство, оно ограничено тремя-пятью годами пребывания в стране

 

Продажа гражданства происходит при официальной поддержке правительства приглашающей стороны. Подобное практикуют многие страны, причем как благополучные, так и не очень. Более 100 мировых государств предлагают государственные программы экономического гражданства, или гражданства за инвестиции. С одним отличием: в более богатых государствах стоимость гражданства вдвое-втрое дороже, чем в бедных. Для сравнения: Латвия просит всего EUR35,5 тыс. в свою экономику, Черногория — EUR500 тыс., Канада — $800 тыс., США — $0,5–1 млн, Австрия — $6 млн, для Великобритании максимальный взнос составляет GBP10 млн.

Да и вид на жительство в богатом государстве — это не гражданство, причем ограничивается тремя-пятью годами пребывания в стране. А затем надо снова инвестировать либо доказывать, что состоялся как гражданин. К примеру, указанный выше GBP1 млн гарантирует получение визы в Великобританию для инвестора и его семьи на три года с возможностью последующего продления разрешения еще на два года. Конечно, быть инвестором — не значит получить гражданство сразу, но эти правительственные программы как минимум гарантируют безвизовый въезд. Кстати, некоторые бедные страны предоставляют гражданство в течение нескольких месяцев.

Экономические программы некоторых стран

Одним из государств, практикующим продажу гражданства не один десяток лет, являются США. За $500 тыс. можно купить гринкарту. Сначала инвестор получает специальную визу, а через два года — постоянный вид на жительство. Для этого иностранец должен купить бизнес в одном из американских штатов и создать десять рабочих мест.

Как правило, страны требуют инвестировать оговоренную сумму в государственные акции, часть положить на счет в банк, на оставшиеся деньги купить недвижимость. Выполнение последнего требования приветствуется. К примеру, покупка домика на Кипре за EUR300 тыс. дает гарантированное разрешение на эмиграцию категории E, то есть разрешение на постоянное пребывание в стране. Таким нехитрым образом правительства приглашающих стран стараются спасти рынки недвижимости от возможного обвала после продолжительной рецессии.

Лицам с криминальным прошлым формально придется довольствоваться гражданством в каком-нибудь Гондурасе, потому что страны Европы и США требуют от инвестора «незапятнанной репутации и твердых намерений развивать бизнес». Кроме того, бизнес-иммигрант должен быть здоровым человеком: не болеть тяжелыми хроническими или инфекционными заболеваниями, которые могут представлять опасность для местных жителей или требуют дорогостоящего лечения.

Статьи по теме
Міграційна служба підтвердила, що Президент надав українське громадянство Невзорову
Міграційна служба підтвердила, що Президент надав українське громадянство Невзорову

Президент Володимир Зеленський дійсно підписав указ щодо надання українського громадянства російському журналісту Олександру Невзорову та його дружині.
04.06.22 — 1008

Проти подвійного громадянства - 48% українців, 24% підтримують
Проти подвійного громадянства - 48% українців, 24% підтримують

48% опитаних українців не підтримують ідею запровадження подвійного або множинного громадянства в Україні, водночас 24% підтримують таку можливість.
03.12.21 — 1138

Вид на жительство в Польше имеют 277 тысяч украинцев
Вид на жительство в Польше имеют 277 тысяч украинцев

Документы, дающие право на длительное пребывание в Польше, имеют 500 тысяч иностранцев, из них - 55% или 277 тысяч составляют граждане Украины.
07.08.21 — 1259