Контракти.ua

1033  —  26.02.22
"Россия начала с нами войну за независимость. И, кажется, продула"

Сергей Бережной: Работать уже не могу, но и заснуть не получается. Сел на ленту больше суток назад, спал урывками примерно 4 часа. Большую часть ночи в Киеве или гудели сирены, или бухало, иногда одиночными, иногда кучными, а какое-то время вообще не переставая. Война перла в город со стороны Гостомеля и вообще с севера.

Судя по видео и по сообщениям с сети, уличные бои шли на Нивках и Берестейке, совсем близко от нашей редакции (сейчас там никого нет, все работают из дома или из бомбоубежища), а также на проспекте Победы. Писали, что подразделения противника пытаются пройти по Троещине, и это, несмотря на общую мрачность ситуации, вызывало у меня нервный смех – чужаков, которые рискнут заползти на Троещину, подстерегают такие нежданчики, что перспектива сдаться ВСУ начинает выглядеть особо радужной. Репутация района требует постоянного обновления, и такой случай местные бы не упустили. Пришлых еще угораздило бы спросить, а где тут метро. Ладно, местный колорит, не обращайте внимания.

Потом в сиренах и буханьи наступил довольно продолжительный перерыв. Раза три слышал короткие автоматные очереди где-то в двух-трех километрах. Минут 45 назад снова была серия бухов, очень похожих на работу ПВО.

И вот сейчас такое впечатление (обманчивое, пока не подтвердят достоверные источники), что самые главные пакости этой ночи уже позади.

Наверное, это от усталости и неспособности уснуть. Уж слишком хорошо это отвечает моим прогнозам. В таких ситуациях я начинаю перепроверять буквально все. Где-то тут засада.

И я еще не знаю, кто из коллег, друзей, близких друзей, офигенно близких друзей и просто знакомых, одни из которых восемь лет носят форму, а другие записались в ТрО только вчера, вернулся. А кто – нет.

Я узнаю обязательно.

Но главное – ночь заканчивается, а война еще нет. Даже если мы уже чувствуем, что сегодня ночью Киев удалось отстоять, будет еще грозное завтра, опасное послезавтра, или вообще массированный удар "Градами". И есть еще другие города, которые нужно отстоять, и города, которые нужно освободить.

Так что подводить итоги может не придется скоро, и уж точно не будет просто. Но то, что это будет – да ну вас, это уже не ко мне. У меня сомнений нет.

Надо все-таки поспать. Дождусь только сводки от Главкома. И, может быть, видосика от президента.

Доброе утро, Киев. И слава Україні.

Автор: Сергей Бережной, журналист

Статьи по теме
Підрив Каховської ГЕС. Причини, наслідки та висновки. Огляд думок
Підрив Каховської ГЕС. Причини, наслідки та висновки. Огляд думок

У ніч проти 6 червня російські окупанти підірвали Каховську ГЕС: за офіційною інформацією гребля знищена і не підлягає відновленню. Вода з водосховища стрімко тече униз за течією Дніпра. Під ризиком затоплення опинилися десятки населених пунктів, тисячі людей перебувають у критичних зонах і потребують негайної евакуації. Ми зібрали для вас декілька думок з соцмереж щодо причин та наслідків жахливого терористичного акту, який, за деякими твердженнями, дорівнює нанесенню ядерного удару або Чорнобильській катастрофі.
06.06.23 — 1033

Они не останавливаются — о чем предупреждает Залужный
Они не останавливаются — о чем предупреждает Залужный

Игаль Левин: "Они не останавливаются", — такими словами недавно описал российскую агрессию украинский генерал Валерий Федорович Залужный — главнокомандующий Вооруженными силами Украины. Вот эти слова Железного генерала — ключ к пониманию происходящего.
17.05.23 — 1126

Том Купер. Війна в Україні 25 квітня 2023. Для перемоги українцям потрібні власні «креативні рішення»
Том Купер. Війна в Україні 25 квітня 2023. Для перемоги українцям потрібні власні «креативні рішення»

Новий звіт Тома Купера, насправді, містить небагато нового. росіяни й далі мають перевагу в повітрі та артилерії, постійно атакують, але зазнають втрат і, фактично, не посуваються. ЗСУ, на думку аналітика, не готові до широкого контр-наступу, але тримають Бахмут й інші критичні точки на Донбасі та мають певні успіхи, в кількох місцях форсувавши Дніпро в районі Херсона. Українцям потрібні певні «креативні рішення», щоб перемогти, не покладаючись лише не допомогу Заходу й розраховуючи, найперше, на власні сили. Будемо сподіватися, що такі рішення не забаряться.
26.04.23 — 603