Контракти.ua

1288  —  23.02.22
В Украину возвращаются морозы и мокрый снег: прогноз погоды
В Украину возвращаются морозы и мокрый снег: прогноз погоды

На этой неделе украинцев ждет похолодание. Местами столбики термометров будут опускаться ниже нуля, ожидается мокрый снег.

В ближайшие дни в Украине ожидается похолодание. Столбики термометров поползут вниз, а кое-где ожидаются небольшие ночные морозы. До конца недели ожидается несколько дождливых дней, местами при понижении температуры пройдет мокрый снег.

Об этом свидетельствуют данные Погода УНИАН.

В среду, 23 февраля, похолодание распространится и на север Украины, соответственно в большинстве западных и северных областей днем будет +3°...+5°, в центре и на востоке ожидается +5°...+8°, а на юге воздух прогреется до 9°...+11°. В этот день на западе Украины при снижении температуры ожидается мокрый снег. На крайнем востоке и в крыму пройдут небольшие дожди.

К середине недели, 24 февраля, снижение температуры будет ощутимо по всей Украине. На западе ожидается +4°...+7°, на севере +2°...+5°, в центре и на востоке будет +4°...+6°, а на юге воздух прогреется до +6°...+8°.

Перед выходными дневная температура останется практически без изменений, лишь в западных областях потеплеет на градус-два. А ночью в большинстве областей ожидаются небольшие морозы, местами до -5°...-3°.

На выходных украинцев ждет прохладная и преимущественно пасмурная погода. В большинстве областей будет до +4°...+6°, лишь на юге традиционно теплее. Ночью температура будет держаться на уровне -2°...+1°. На западе и местами на севере Украины ожидаются дожди, а при снижении температуры - с мокрым снегом.

Народный прогноз на неделю

23 февраля - день Прохора. Считается, что после этого дня начинается потепление.

24 февраля - день Власия. Предки считали этот день переломом зимы. Власьевские морозы последние, завершающие для зимы. Власий сшибает рог с зимы.

25 февраля - Алексей рыбный. Сосулек много - к богатому урожаю.

26 февраля - день Святого Мартиниана. Снег тает - весна будет теплой. Если плохая погода - холодная и затяжная весна.

27 февраля - Кирилла. Хорошая погода на Кирилла - к морозам.

Статьи по теме
В Україну йде перший сніг: синоптики дали прогноз на найближчі три дні
В Україну йде перший сніг: синоптики дали прогноз на найближчі три дні

Погода в Україні найближчими днями зміниться ще більш відчутно. Опадів стане більше, місцями на зміну дощу може приходити мокрий сніг.
вчера, 07:34 — 244

Перші морози вже на порозі: синоптики попередили про різку зміну погоди в Україні
Перші морози вже на порозі: синоптики попередили про різку зміну погоди в Україні

Україну накриє хвиля похолодання з першими нічними морозами та сильним вітром. Синоптики попереджають про штормові пориви, але вже найближчими днями погода почне змінюватися.
05.11 — 232

В Україну йдуть нічні морози та штормовий вітер: прогноз синоптика на 5 листопада
В Україну йдуть нічні морози та штормовий вітер: прогноз синоптика на 5 листопада

У четвер в Україні очікується вітряна та холодна погода. Синоптичну ситуацію визначатиме антициклон, проте сильні пориви вітру та нічний мороз змусять українців одягатися тепліше.
05.11 — 295