Контракти.ua

613  —  13.01.22
3 миллиона инфицированных за сутки! И это не предел!
3 миллиона инфицированных за сутки! И это не предел!

 Андрей Волянский, д.м.н.: На самом деле, никто не знает, сколько инфицируется людей ежедневно, т.к. значительная часть случаев не диагностируется. Впору запричитать: "Ужас, мы все умрем...", ввести 4-ю или хотя-бы третью дозу КАКОЙ-НИБУДЬ вакцины, купить 10 килограмм гречки и одну тысячную часть биткойна и искать ближайшее бомбоубежище. И не забывать смотреть телевизор. По крайней мере, нам такой алгоритм действий настойчиво предлагают правительства и медиа.

А разве не так? Не так. За два года пандемии в мире умерло 120 миллионов человек, 5,4 миллионов смертей связано с Covid. Эта цифра может быть откорректирована до 6-8 миллионов за счет учета добавленных смертей, но и это всего лишь 5-7% глобальной смертности. За последние 28 дней в мире умерло около 4,5 миллионов человек, из них смертей, связанных с Covid – 180 тысяч (4%). При этом заболело за 28 дней 42 миллиона человек, т.е. предварительная летальность – 0,4%. При этом Дельта-вариант с более высокой летальностью (0,5%) никуда не исчез, просто на фоне огромного количества Омикрон-случаев с более низкой летальностью (0,1%) менее заметен.

Но люди умирают от разных причин и зимой умирают больше, чем летом. Подъемы количества летальных исходов в ЕС в течение двух лет пандемии соизмеримы с зимними подъемами в предыдущие годы. Т.е., люди умирают, это аксиома. Старшие по возрасту – чаще более молодых, с хроническими заболеваниями – чаще здоровых. Большинство из 5,5 миллионов человек, умерших после позитивного теста на Covid умерли бы в течение этих двух или нескольких ближайших лет. И это нормально. Ненормально – убийства, смертельные дтп, суициды, смерть детей от голода и болезней

Что делать? Население Земли становится все более иммунным. 10 января мир перешагнул отметку "314 миллионов инфицированных". Это 4% населения Земли. Невероятно, правда? Никакие не 4%, а 30-40% уже переболело и защищено. Введено 9,5 миллиардов доз разных вакцин, т.е. примерно 50% населения земного шара привито двумя дозами. Вакцинация не защищает от инфицирования Омикрон, но уменьшает риски быть госпитализированным и умереть. Поэтому уязвимых (пожилых и людей с хроническими заболеваниями, которые не имеют антител) НАДО ПРИВИВАТЬ.

К слову. Меня часто упрекают в том, что я настойчиво рекомендую прививать группы риска. А если они не хотят? Убеждать. И делать вакцинацию максимально безопасной (как это делаю я). А если все равно не хотят? Тогда беречь. Без фанатизма, с прогулками, с физической активностью. Маска в лифте, в подъезде, в магазине. Без фанатизма. И проверить антитела, часто они есть у тех, кто считает, что не болел. Пожилые тоже могут болеть малосимптомно.

А разве переболевшие ранее защищены? Да. Только около 10% в Великобритании, инфицированных Омикрон, ранее болели.

И не забывайте не смотреть телевизор. Где брать информацию? Из тех источников, которым вы доверяете.

Автор: Андрей Волянский, врач-иммунолог, заведующий лабораторией иммунореабилитологии Института микробиологии и иммунологии НАМНУ им. Мечникова

Статьи по теме
Андрей Волянский: Пандемия завершилась! Ждем следующую! Успешная афера подталкивает к поиску подобных вариантов
Андрей Волянский: Пандемия завершилась! Ждем следующую! Успешная афера подталкивает к поиску подобных вариантов

Андрей Волянский, доктор медицинских наук: Объявление ВООЗ о завершении пандемии 5 мая выглядело, как для меня, несколько запоздалым. Год назад, когда летальность клинических вариантов линейки Омикрон резко упала до 0,5% и ниже а переболела за короткий срок значительная часть населения Земли - основные критерии пандемии – тяжесть и всеобщая восприимчивость потеряли место быть.
08.05.23 — 539

"Болеют все": Омикрон шагает по планете. Без паники!

Андрей Волянский, д.м.н.: Как я и предполагал, уже в первые дни 2022 года общее количество новых инфицированных за сутки превысит 2 миллиона человек. Это абсолютный рекорд за два года пандемии. Но! Количество смертей уменьшается!
05.01.22 — 1226

Пандемия и бизнес: некоторые неожиданные и интересные эффекты
Пандемия и бизнес: некоторые неожиданные и интересные эффекты

Руслан Югош, журналист: Уходящий год стал не самым удачным для рынка домашних животных. Начиная с лета даже от именитых заводчиков, к которым раньше всегда стояли очереди, приходилось слышать: «Котята не продаются. Совсем! Интересно, это только у меня так, или у всех так плохо?». Слабым утешением в такой ситуации было понимание, что в 2021-м стало плохо всем продавцам: и уже раскрученным питомникам, и новичкам. Почему так произошло и что с этим делать дальше?
27.12.21 — 910