Контракти.ua

1185  —  20.12.21
ООН зафиксировала самую высокую температуру в Арктике
ООН зафиксировала самую высокую температуру в Арктике

В сибирском городе температура достигла 38 градусов по Цельсию.

Самая высокая температура, когда-либо зарегистрированная в Арктике, была официально подтверждена Всемирной метеорологической организацией (ВМО) Организации Объединенных Наций, что стало тревожным сигналом об изменении климата.

Температура, "средиземноморские" 38 градусов по Цельсию, которая была зафиксирована в сибирском городе Верхоянск в июне 2020 года, была измерена на пике продолжительной аномальной жары. Фактически, температура по всему региону тем летом в среднем была на 10 C выше нормы, говорится в заявлении ВМО.

"Этот новый арктический рекорд является одним из серии наблюдений, представленных в Архив погоды и экстремальных климатических явлений ВМО, которые бьют тревогу по поводу нашего изменяющегося климата", - сказал в заявлении генеральный секретарь ВМО Петтери Таалас.

ВМО заявила, что экстремальная жара "больше подходит для Средиземного моря, чем для Арктики", и что волна тепла была ключевым фактором "разжигания разрушительных пожаров, вызвав массовую потерю морского льда и сыграла важную роль в 2020 году, будучи одним из трех самых жарких мест. лет за всю историю''.

По данным Рослесхоза, лесные пожары в Сибири были самыми сильными с момента начала регистрации в этом году, уничтожив более 18,6 миллиона гектаров российских лесов только в 2021 году. Дым от огромного ада доходил даже до Северного полюса.

Верхоянск расположен примерно в 115 км к северу от Полярного круга, и его метеорологическая станция снимает показания температуры с 1885 года. Этот беспрецедентный рекорд вынудил организацию создать новую категорию мониторинга экстремальных погодных условий только за Полярным кругом - "самая высокая зарегистрированная температура на отметке 66,5⁰ или севернее полярного круга".

Арктика нагревается со скоростью, более чем вдвое превышающей среднемировой показатель, что вызывает некоторые резкие изменения в ее климате и биомах. К ним относятся рекордное количество «зомби-пожаров», вызванных сжиганием богатого углеродом торфа, разрушением некоторых из самых толстых льдов Арктики и таянием вечной мерзлоты, что может привести к выбросу радиоактивных отходов и пробуждению спящих вирусов.

Ученые даже предупреждали, что резкое повышение температуры в Арктике может привести к гибели белого медведя к концу этого века. Повышение температуры также приводит к росту числа гибридов гризли и полярных медведей, называемых "густыми" медведями.

По данным ВМО, "вполне возможно, действительно вероятно, что в будущем в Арктическом регионе произойдут более серьезные экстремальные явления".

Арктика - не единственная часть мира, где наблюдаются рекордные температуры. В 2020 году Антарктида также побила новый температурный рекорд, зафиксированный на аргентинской базе Эсперанса, в 18,3 C в прошлом году. А в этом году в Сиракузах, Италия, была зафиксирована температура 48,8 C - самая высокая зарегистрированная температура в истории Европы.

Калифорнийская Долина Смерти также испытала почти рекордную жару этим летом, когда ртуть достигла отметки 54,4 C. Эта палящая температура была близка к установлению текущего рекорда самой высокой температуры, когда-либо зарегистрированной в мире: жгучая температура 55 C, зарегистрированная 7 июля 1931 года в Кебили, Тунис.

Статьи по теме
Спека повернеться: синоптик дав прогноз погоди на тиждень
Спека повернеться: синоптик дав прогноз погоди на тиждень

В більшості областей знову очікується +35.
15.08.23 — 1138

В Україні температура повітря рване до +30: які регіони знову накриє спека
В Україні температура повітря рване до +30: які регіони знову накриє спека

Дощі у найближчі дні поступово відходитимуть на другий план. А з відходом дощів прийде потепління – погода в Україні суттєво покращиться.
11.08.23 — 1182

В Україну повернеться спека до +37 градусів: синоптикиня назвала терміни
В Україну повернеться спека до +37 градусів: синоптикиня назвала терміни

Наступного тижня в Україну повернеться спека до +35 +37 градусів. Найгарячіше буде на півдні та сході країни, літня погода встановиться вже з понеділка, 14 серпня.
10.08.23 — 715