Контракти.ua

2755  —  12.10.21
В захоронении скифа на Хортице нашли тайник
В захоронении скифа на Хортице нашли тайник

Открытие сделали археологи Национального заповедника «Хортица» в ходе раскопок грунтового скифского могильника.

Могильник IV века до н.э. был случайно найден в 1990-х годах во время прокладки инженерных сетей. Тогда здесь были обнаружены как мужские, так и женские захоронения и погребальный инвентарь. «Грунтовые могильники встречаются редко, потому что их трудно найти. Еще какие-то 50 лет назад считалось, что скифы хоронили только под курганами. И говоря о скифском захоронении, мы все представляем себе захоронения под курганом. Но на самом деле это не так», — подчеркнул археолог Дмитрий Никоненко, сообщает "Вокруг Света. Украина".

В конце прошлого года сотрудники Национального заповедника «Хортица» обнаружили здесь хорошо сохранившееся мужское захоронение, которое удивило исследователей. Во-первых, могила воина-скифа оказалась неграбленой, что очень необычно. Как правило, все ценное воры забирали из могил еще в скифское время. При этом захоронение в свое время было очень заметным: на поверхности оно было отмечено кругом из камней.

Во-вторых интересной оказалась конструкция погребальной ямы. Это была не обычная прямоугольная яма, а катакомба, то есть могила имела вход и отдельную камеру для мертвеца. «Когда современные исследователи пытаются интерпретировать такую ​​конструкцию, то по одной из версий — это подземная юрта, кибитка или палатка. Скифы обычно не строили себе традиционных домов со стенами: они жили или в кибитках, или в палатках, как кочевники», — рассказал Дмитрий Никоненко.

Но самой необычной находкой оказался набор оружия, спрятанный под камнями. Обычно при катакомбном захоронении вход в камеру засыпался камнями. В этом погребении было также, однако камни оказались необычно большими – некоторые более 100 кг весом. Под нижним камнем археологи обнаружили два предмета — железные острия копья и дротика. Они были воткнуты в землю. «Обычно такой инвентарь клался в могилу мужчин-воинов, рядом с телом», — уточнил ученый. По его словам, известно всего несколько случаев, когда оружие было воткнуто в землю в самой могиле. Геродот, описавший похороны скифских царей, также упоминал, что скифы по углам могилы втыкают копья. Но случаи, когда такие предметы помещались за пределами камеры и закрывались камнями, чтобы получился тайник, исследователям неизвестны.

За прошедший с момента открытия год ученые установили, что мужчина умер в возрасте около 30 лет. Его похоронили с колчаном со стрелами, однако органические материалы разложились и до нас дошли только наконечники. Часть из них была сделана из железа, часть из бронзы. По этим находкам удалось точно датировать захоронение: между 375 и 350 годами до нашей эры. Также в могилу положили жертвенную пищу — часть туши молодого быка. По костям ученые установили возраст животного и, соответственно, время похорон: погребение состоялось осенью.

По материалам «Радио Свобода»



Статьи по теме
Археологи виявили срібну пластину із зображенням оголеної до пояса скіфської богині
Археологи виявили срібну пластину із зображенням оголеної до пояса скіфської богині

У Росії, в Острогозькому районі Воронезької області, в одному з курганів на Середньому Доні археологи знайшли давню срібну накладку із зображенням скіфських божеств та грифонів. Прикраса дивом уціліла в могильнику, який ще в давнину було разграбовано.
06.12.21 — 3782

Раскрыта тайна Чаши Нестора: почему на сосуде с прахом ребенка была пикантная надпись?
Раскрыта тайна Чаши Нестора: почему на сосуде с прахом ребенка была пикантная надпись?

В древнегреческой урне с прахом оказались останки нескольких взрослых людей, а не одного ребенка, как считалось ранее.
08.10.21 — 1135

Вечные объятия: В Китае нашли древнюю могилу с влюбленной парой
Вечные объятия: В Китае нашли древнюю могилу с влюбленной парой

Останки двух влюбленных, захороненных вместе более 1500 лет назад на севере Китая, были недавно обнаружены в вечных объятиях.
25.08.21 — 2871