Контракти.ua

1135  —  08.10.21
Раскрыта тайна Чаши Нестора: почему на сосуде с прахом ребенка была пикантная надпись?
Раскрыта тайна Чаши Нестора: почему на сосуде с прахом ребенка была пикантная надпись?

В древнегреческой урне с прахом оказались останки нескольких взрослых людей, а не одного ребенка, как считалось ранее.

Это объяснило наличие в гробнице чаши с пикантной надписью, посвященной богине любви, сообщает "Вокруг Света. Украина".

Древнегреческое кремационное захоронение ребенка, возрастом около 3000 лет, при подробном исследовании оказалось захоронением не менее, чем трех взрослых. Именно к такому выводу привел анализ костных останков, хранившихся в погребальной урне. Это помогло объяснить давнюю загадку: наличие в гробнице чаши с пикантной надписью, неуместной в детском захоронении. Подробный отчет об открытии опубликован в журнале PLOS One.

На глиняном сосуде, известном как Чаша Нестора, написано трехстишие, оканчивающееся обещанием, что всякого, кто пил из этой чаши, удостоит своим вниманием Афродита, богиня красоты и любви. Эксперты долго ломали голову над тем, что такое послание могло означать в детском погребении.

Захоронение является частью некрополя древнего поселения под названием Питекусай, древнегреческого города на острове Искья в Италии. В период с 1952 по 1982 год археологи раскопали там около 1300 гробниц. Одна из них, первоначально известная как «Кремация 168», получила в дальнейшем известность как «Гробница чаши Нестора» по названию сосуда для питья вина, с одним из старейших сохранившихся образцов греческой письменности. Три строки текста греческим алфавитом написаны гекзаметром, что, как считается, было намеком на поэзию Гомера.

В захоронении было найдено 195 костных фрагментов: 130 из них были человеческими, а 45 принадлежали животным – овцам, собакам и птицам. Человеческие кости, в основном, кусочки крупных костей рук и ног, принадлежали трем взрослым людям, которые больше не росли; правда, невозможно определить, сколько им лет, и были ли они родственниками. Но никаких признаков останков ребенка обнаружено не было.

Также, согласно исследованию, останки людей и животных имели схожую схему горения, то есть, были сожжены вместе. При этом, животные в могиле могли выступать в роли пищевой жертвы для мертвых, или их спутников в путешествии в загробную жизнь.

Проанализировав ДНК, извлеченные из останков 10 человек, ученые установили происхождение филистимлян, известных своим появлением в Библии, в том числе в истории про Давида и Голиафа.

По материалам Live Science



Статьи по теме
У Грузії археологи знайшли унікальну монету XII століття - таких лише дві
У Грузії археологи знайшли унікальну монету XII століття - таких лише дві

Під час розслідування несанкціонованих археологічних робіт у Грузії, вчені знайшли рідкісну монету, яких тепер у світі лише дві. Монета належить до періоду правління царя Давида IV Будівничого.
31.12.21 — 2485

В захоронении скифа на Хортице нашли тайник
В захоронении скифа на Хортице нашли тайник

Открытие сделали археологи Национального заповедника «Хортица» в ходе раскопок грунтового скифского могильника.
12.10.21 — 2755

Вечные объятия: В Китае нашли древнюю могилу с влюбленной парой
Вечные объятия: В Китае нашли древнюю могилу с влюбленной парой

Останки двух влюбленных, захороненных вместе более 1500 лет назад на севере Китая, были недавно обнаружены в вечных объятиях.
25.08.21 — 2871