Контракти.ua

2448  —  29.09.21
Буря на Юпитере: телескоп Хаббл показал изменения в Большом Красном пятне
Буря на Юпитере: телескоп Хаббл показал изменения в Большом Красном пятне

Астрономы постоянно наблюдают за Большим Красным пятном - «королем бурь» в Солнечной системе, начиная с 1870-х годов.

Большое Красное пятно — это гигантский ураган в верхних слоях атмосферы Юпитера, который виден с Земли даже в телескопы XVII века (когда это пятно было открыто итальянским астрономом Джованни Кассини). В XX веке астрофизики установили, что это пятно — на самом деле мощный ураган, который поначалу двигался со скоростью в 430 км/час — это самая мощная буря в Солнечной системе.

Анализируя изображения, сделанные космическим телескопом Хаббл с 2009 по 2020 год, исследователи обнаружили, что средняя скорость ветра в пределах границ Большого красного пятна, отмеченного внешним зеленым кругом, увеличилась на 8% с 2009 по 2020 год, превысив 650 км/час. Напротив, ветры вблизи самой внутренней области шторма, обозначенной меньшим зеленым кольцом, движутся значительно медленнее.

Астрономы постоянно наблюдают за Большим Красным пятном — «королем бурь» в Солнечной системе, начиная с 1870-х годов. Большое Красное пятно — это восходящий поток материала из недр Юпитера, диаметром в 1,3 раза шире диаметра Земли. Его основная атмосферная функция — перемещение теплых масс с поверхности Юпитера в верхние слои атмосферы. Ураган имеет многоуровневую куполообразную структуру: в центре облака находятся на большой высоте, к краям спирали опускаются ниже.  За период наблюдений, продолжающихся более века, астрономы отметили, что пятно постепенно уменьшается в размерах и становится скорее круглым, чем овальным. В настоящее время диаметр Большого Красного пятна составляет 16 000 км, тогда как в начале наблюдений оно было примерно в 3 раза больше диаметра Земли (то есть около 40 тыс км).

Причины увеличения скорости сложно диагностировать, поскольку Хаббл не может хорошо видеть дно шторма. Но даже эти неполные данные могут помочь понять, что подпитывает Большое Красное пятно, снабжая его энергией.

Подобные исследования помогают ученым не только узнавать новые сведения об отдельных планетах, но и делать выводы о физических принципах, которые вызывают и поддерживают долговременные планетные бури.

Бразильский астроном-любитель Хосе Луис Перейра запечатлел яркую вспышку, вызванную столкновением Юпитера с астероидом.

По материалам Phys.org



Статьи по теме
Не ждали: над Антарктидой пролетел астероид размером с холодильник
Не ждали: над Антарктидой пролетел астероид размером с холодильник

Астероид промчался над Землей на расстоянии всего 3000 километров. Однако его не ждали и не сразу заметили.
03.11.21 — 5574

 Астрономы нашли место рождения нашего Солнца
Астрономы нашли место рождения нашего Солнца

Комплекс клубящихся облаков, заполненных турбулентностью звездообразования, дает новые ключи к разгадке формирования нашей Солнечной системы.
17.08.21 — 1296

Астрономы заметили активность на самой большой из обнаруженных комет
Астрономы заметили активность на самой большой из обнаруженных комет

Астрономы с помощью телескопа обсерватории Лас Камбрес (LCO) заметили активность на комете C / 2014 UN271 Бернардинелли-Бернштейн.
16.07.21 — 3046