Контракти.ua

705  —  14.09.21
Костел Святого Николая могут передать римско-католической общине
Костел Святого Николая могут передать римско-католической общине

Вопрос относительно костела Святого Николая, который пострадал от пожара, нужно решать комплексно, но ключевая задача сейчас - сохранить уникальный памятник архитектуры.

Это подчеркнул Премьер-министр Денис Шмыгаль на пресс-конференции 14 сентября, сообщает корреспондент Укринформа.

"Что касается вопроса о костеле Святого Николая - было мое поручение, оно комплексное... Там среди других мероприятий был пункт, в котором говорилось: "министру культуры проработать вопрос о возможности передачи костела римско-католической общине"- и написано, какой диоцез. Соответственно, такой вопрос будет рассмариваться и обсуждаться, как это и было до этого тоже", - сказал Шмыгаль.

Он подчеркнул, что вопрос надо решать комплексно.

"Есть также указ Президента, в котором четко даны поручения реставрировать данный уникальный памятник... Ключевая задача - сохранить этот уникальный памятник архитектуры. Дальнейшая судьба, конечно, должна решаться в дискуссиях, и они должны рассматриваться профильным министерством ", - отметил Шмыгаль.

Как сообщал Укринформ, 7 сентября Римо-католический приход святого Николая в Киеве обратился к Президенту Владимиру Зеленскому относительно передачи костела Святого Николая в управление религиозной общине.

Пожар в костеле Святого Николая произошел 3 сентября вечером на 1 и 2 этаже органного зала и распространился на кровлю. В 23 час. 26 мин. огонь был ликвидирован на площади 80 кв. м. Жертв и пострадавших нет.

По информации министра внутренних дел Дениса Монастырского, предварительно причиной возгорания было короткое замыкание в органе. Огнем повреждена внутренняя отделка здания и инструмент.

Украинские предприниматели за один день собрали на восстановление пострадавшего вследствие пожара костела Святого Николая в Киеве 21 миллион гривень.

Костел Святого Николая в Киеве возведен в 1899-1909 годах в неоготическом стиле киевским архитектором Владиславом Городецким.



Статьи по теме
Осадки и предупреждение о пожарной опасности: прогноз погоды на 25 июня
Осадки и предупреждение о пожарной опасности: прогноз погоды на 25 июня

Погода в Украине в воскресенье, 25 июня, обещает принести осадки почти в каждый уголок государства. Кое-где они будут незначительными, а кое-где ожидают ливни и грозы. Обойдут дождевые облака только временно оккупированный Крым.
25.06.23 — 333

Коли римо-католики святкують Різдво 2022 року: історія свята, традиції та символи
Коли римо-католики святкують Різдво 2022 року: історія свята, традиції та символи

Різдво Христове - особливе релігійне свято, яке наповнює людські душі теплом і милосердям. Християни західного обряду (римо-католики) святкують його 25 грудня. 
10.12.22 — 801

Пожежу в офісній будівлі мережі АТБ ліквідували
Пожежу в офісній будівлі мережі АТБ ліквідували

Рятувальники ліквідували пожежу у дев’ятиповерховій офісній будівлі мережі АТБ у Дніпрі.
23.01.22 — 529