Контракти.ua

1214  —  07.09.21
В Ла-Манше на месте древнеримского форта нашли немецкий бункер
В Ла-Манше на месте древнеримского форта нашли немецкий бункер

Бункер времен Второй мировой располагался внутри башни древних римлян, обнаруженной на территории женского монастыря острова Олдерни.

Здание монастыря площадью 100 квадратных метров возвели на острове Олдерни в 350 году н. э. Это – один из наиболее хорошо сохранившихся римских фортов Британии, сообщает портал «Вокруг Света. Украина.

О находке рассказал доктор Джейсон Монаган, руководитель раскопок, которые он проводит совместно с организацией Dig Alderney. По его словам, немцы встроили форт прямо внутрь древнеримской башни. Ширина ее стен достигала трех метров.

К сожалению, отметил доктор Монаган, для этого немцы выкопали внутреннюю часть башни, уничтожив все внутренние структуры и полы.

Во время Второй мировой на Олдерни, который относится к Нормандским островам, размещались четыре концентрационных лагеря нацистов. Население острова эвакуировали еще до немецкой оккупации.

Два из четырех концлагерей – Боркум и Гельголанд – были трудовыми. Здесь содержались добровольцы, положение которых было немного лучше, чем у узников двух других лагерей. Третий лагерь – Зильт – предназначался для евреев. Четвертый – Нордерней – для угнанных из СССР и Восточной Европы.

Это место было застроено около 1700 лет назад. Здесь можно найти руины средневековых, тюдоровских и наполеоновских построек, наслоенные одни на другие.

«Проклятием» раскопок в монастыре археологи назвали многочисленные канализационные и инженерные сети разных исторических периодов, которые пересекают территорию.

Также команда нашла остатки еще одного здания, которое могло быть домом губернатора Олдерни в эпоху Тюдоров.

Археологи планируют продолжить раскопки весной 2022. Они намерены узнать побольше о средневековой и тюдоровской истории этого места.

Остров Олдерни, как и другие Нормандские острова, принадлежит Британской короне Гернси. Он расположен в 160 км к югу от Великобритании.

 











Статьи по теме
УІНП оприлюднив новий ролик, що розвінчує тезу «Ніхто не забутий, ніщо не забуте»
УІНП оприлюднив новий ролик, що розвінчує тезу «Ніхто не забутий, ніщо не забуте»

Український інститут національної пам’яті випустив новий ролик із циклу «Війна і міф», що розвінчує тезу «Ніхто не забутий, ніщо не забуте».
09.05.22 — 1259

Китайские археологи открыли новую культуру в Тяньцзине
Китайские археологи открыли новую культуру в Тяньцзине

Тяньцзиньский центр охраны культурного наследия сообщил, что в археологических раскопках палеолитической стоянки "Гробница принца" в районе Цзичжоу, Тяньцзинь, достигнут новый рубеж.
12.02.22 — 2153

У Китаї знайшли найдавніші в світі залишки чаю
У Китаї знайшли найдавніші в світі залишки чаю

Археологи зі Шаньдунського університету в провінції Шаньдун на сході Китаю виявили залишки чаю, датовані найвідомішими у світі ранніми періодами до теперішнього часу, які належать до 453-410 років до нашої ери.
03.12.21 — 1200