Контракти.ua

3899  —  30.08.21
Джунгли Африки оказались важными для здоровья Земли
Джунгли Африки оказались важными для здоровья Земли

Горные леса Африки хранят больше углерода, чем мы думали, но они быстро исчезают.  

Тропическим лесам в Африке не уделяется столько внимания, как тропическим лесам Амазонки или джунглям Юго-Восточной Азии, но это ничего не говорит об их общем значении в глобальном углеродном цикле.

Новое исследование показало, что самые высокие горные леса в Африке могут накапливать больше углерода на гектар, чем даже Амазонка - гораздо больше, чем мы предполагали, на что они способны.

"Результаты удивительны, потому что ожидается, что климат в горах приведет к образованию лесов с низким содержанием углерода", - говорит эколог тропических лесов Аида Куни-Санчес из Йоркского университета в Великобритании и Норвежского университета естественных наук.

"Низкие температуры в горах и длительное время, когда они покрыты облаками, должны замедлить рост деревьев, в то время как сильный ветер и крутые неустойчивые склоны могут ограничить размер деревьев, прежде чем они упадут и умрут".

Но в Африке есть деревья, которых нет ни на одном другом континенте. Даже в суровых горных условиях исследователи обнаружили множество деревьев, растущих более 70 сантиметров в диаметре, которые накапливают столько же углерода, как и низинные леса в других частях Африки, а также на Борнео.

К сожалению, эти же старовозрастные леса вырубают для лесозаготовок, добычи полезных ископаемых и сельскохозяйственных работ, а также из-за политических волнений. С начала века было потеряно не менее 0,8 миллиона гектаров горных лесов, в основном в Демократической Республике Конго, Уганде и Эфиопии.

По расчетам исследователей, это эквивалентно выбросу в атмосферу более 450 миллионов тонн CO 2.

А в следующем десятилетии, если мы ничего не сделаем для сдерживания обезлесения, африканский континент может потерять еще 0,5 миллиона гектаров.

"Лучшее понимание запасов углерода в горах важно для многих африканских стран, особенно в Восточной Африке, где горные леса представляют собой большую часть сохранившегося вечнозеленого старовозрастного лесного покрова", - пишут исследователи. "Количественная оценка запасов углерода в этих экосистемах имеет решающее значение для оценки национальных потерь углерода в результате обезлесения и деградации лесов. Количественная оценка запасов углерода в старовозрастных горных лесах также служит для ограничения потенциального поглощения углерода восстановленными естественными лесами…"

И все же на сегодняшний день проведено очень мало исследований способности африканских лесов накапливать углерод. Фактически, авторы говорят, что данные по горным регионам Африки "исключительно скудны".

Например, в обновленном отчете Межправительственной группы экспертов по изменению климата (МГЭИК) за 2019 год от 2019 года старовозрастные леса в горах Африки имеют такой же потенциал хранения углерода, как вторичные леса в других высокогорных регионах, примерно 89 тонн углерода на га.

Но это могло быть серьезной недооценкой. В новом исследовании, когда исследователи проанализировали старовозрастные леса в 44 горных районах в дюжине африканских стран, они обнаружили, что потенциал хранения углерода составляет 150 тонн на гектар - почти на две трети больше, чем в отчете МГЭИК.

Это в значительной степени соответствует уровню низинных лесов в Африке, и оба ландшафта имели низкую плотность ствола и большое количество более крупных деревьев. Это говорит о том, что большая высота над уровнем моря не влияет на структуру и запасы углерода в африканских лесах почти так же сильно, как в других регионах мира. Хотя авторы обнаружили некоторые различия в накоплении углерода в горных лесах, различия не были связаны с высотой над уровнем моря. Фактически, авторы обнаружили, что тропические горные леса Африки в среднем накапливают примерно на 70 процентов больше углерода, чем другие горные леса в других местах тропиков. "Хотя мы знаем, что делает африканские леса особенными, мы еще не знаем, чем они отличаются", - объясняет Куни-Санчес.

"Возможно, что в Африке присутствие крупных травоядных, таких как слоны, играет важную роль в экологии горных лесов, поскольку эти крупные животные рассеивают семена и питательные вещества и поедают небольшие деревья, создавая пространство для роста других, но это требует дальнейшего изучение." Сегодня 14 африканских стран взяли на себя обязательство выполнить Боннский вызов, который направлен на восстановление 350 миллионов гектаров обезлесенных земель к 2030 году для борьбы с утратой биоразнообразия, местной бедностью и изменением климата. Новые результаты показывают, что для достижения этой благородной цели мы должны сохранять высокие и низкие леса на всем континенте.

Статьи по теме
Самое большое известное летающее животное оказалось еще более странным, чем мы думали
Самое большое известное летающее животное оказалось еще более странным, чем мы думали

Ученые поняли, каким образом взлетал и приземлялся птерозавр.
04.01.22 — 2770

Неандертальцы исчезли из Европы на тысячи лет раньше, чем мы думали
Неандертальцы исчезли из Европы на тысячи лет раньше, чем мы думали

Окаменелости неандертальцев из пещеры в Бельгии, которые, как считается, принадлежат последним выжившим представителям их вида, когда-либо обнаруженным в Европе, на тысячи лет старше, чем считалось ранее, говорится в новом исследовании, опубликованном в понедельник. Радиоуглеродный анализ определил дату находки.
15.03.21 — 3480

Планета Земля умирает быстрее, чем мы думали
Планета Земля умирает быстрее, чем мы думали

Над Землей нависает тройная угроза изменения климата, утраты биоразнообразия и перенаселения.  
24.01.21 — 3538