Контракти.ua

1968  —  13.08.21
В Украине будут грозы и град осенью, а зимой – снежные бураны: синоптики озвучили прогноз
В Украине будут грозы и град осенью, а зимой – снежные бураны: синоптики озвучили прогноз

Осенью-2021 погода в Украине будет с осадками, но при этом температура ожидается выше средней климатической нормы. А вот в начале зимы она резко упадет и регионы накроют снежные бураны.

Хотя между очень морозными периодами будут и потепления, одно из них обещают после Нового года. Такой прогноз сделали специалисты Украинского гидрометцентра, а также народный синоптик Леонид Горбань.

Погода осенью в Украине

По словам метеорологов Укргидрометцентра, средняя месячная температура этой осенью ожидается на пару градусов выше, чем климатическая.

В пределах нормы будут выпадать осадки по стране, и только в Украинских Карпатах их ожидается до 70% от нормы.

Синоптики отмечают, что в начале осени будет преобладать летняя погода. Так, вероятны интенсивные ливни, грозы, град, шквал, туманы, хотя их частота будет меньше, чем летом. Возможны и заморозки, а также резкие изменения температуры, гололед, на высокогорье Карпат – снегопады и метели.

"Прогнозы на несколько месяцев вперед подтверждаются лишь в 50-60% случаев. А прогноз на месяц – это среднемесячные показатели, конкретизировать погодные значения (температуру, осадки и т.п.) на определенную дату крайне сложно", – пояснили специалисты в комментарии "КП в Украине".

Погода зимой в Украине

По совам народного синоптика Леонида Горбаня, в этом году украинцев ждет лютая зима, причем еще и с множеством сюрпризов. Речь идет о ледяных дождях и снегопадах, которые придут в декабре, а также о потеплении в начале января и сильных морозах в феврале, рассказал специалист в комментарии "Сегодня".

По его словам, рано давать погодные расчеты, так как они на следующий сезон делаются хотя бы в конце предыдущего. Но в общих чертах прогноз таков – зима 2021-2022 в Украине будет холодной.

Так, отметил Горбань, декабрь будет суровый и морозный, в первой декаде пройдут ледяные дожди, а вторая отметится небольшим снегом. К концу месяца в регионы придет настоящая зима – столбики термометров упадут до морозных значений, пойдут снегопады.

Январь начнется с зимнего потепления, но мороз и снег вернутся уже к 13 января и продлятся до 19-го. После Крещения опять потеплеет.

Февраль будет по-настоящему лютым, сильные морозы ударят во второй половине месяца. Снега, отметил синоптик, ожидается много, а ближе к концу зимы возможны и снежные бураны.

Статьи по теме
Два циклони йдуть до України: синоптик розказала, де та коли погіршиться погода
Два циклони йдуть до України: синоптик розказала, де та коли погіршиться погода

Найближчими днями на погоду в Україні впливатиме скандинавський циклон, а згодом надійде циклон з Балкан.
вчера, 15:36 — 199

В Україну йде сильне похолодання з дощами та грозами: де і коли зіпсується погода
В Україну йде сильне похолодання з дощами та грозами: де і коли зіпсується погода

Найближчий тиждень принесе нам нестійку погоду практично по всій країні.
16.04 — 284

Синоптик розповіла, чи варто чекати на аномальну спеку влітку
Синоптик розповіла, чи варто чекати на аномальну спеку влітку

Організація об'єднаних націй (ООН) попередила, що 2024 може стати спекотнішим ніж минулий. Але є вірогідність, що літо цього року в Україні, можливо, й не буде рекордно спекотним.
16.04 — 299