Контракти.ua

1078  —  11.08.21
В Украину доставили оригинал Конституции Пилипа Орлика - депутат
В Украину доставили оригинал Конституции Пилипа Орлика - депутат

В Украину впервые за 311 лет доставлен оригинал Конституции Филиппа Орлика.

Как передает Укринформ, об этом в Фейсбуке сообщила народный депутат от "Слуги народа", представитель Верховной Рады в Конституционном Суде Украины Ольга Совгиря.

"Ждем экспонирования ко Дню Независимости. Три ее копии, переданные Швецией, уже экспонируются в Украине: в парламенте и Офисе Президента. Третья копия будет передана в Конституционный Суд после его реформирования", - написала Совгиря.

Как сообщал Укринформ, 2 августа министр культуры и информационной политики Александр Ткаченко, представляя концепцию празднования Дня Независимости, проинформировал, что в Национальном заповеднике "София Киевская" откроется выставка "Раритеты страны", где будет представлен оригинал Конституции Филиппа Орлика, а также его булава и два оригинала универсалов Ивана Мазепы.

Конституция Филиппа Орлика была принята на казацкой раде в городе Бендеры в 1710 году. Тогда это была территория Османской империи. Казаки и старшины оказались там после неудачной для них Полтавской битвы. Конституция имеет преамбулу, 16 статей и присягу гетмана.

Конституция была составлена в двух экземплярах: на староукраинском и латинском языках. Написанная на латыни хранится в Национальном архиве Швеции. Документ на староукраинском хранится в Москве.

Статьи по теме
В Софийском соборе с 17 августа можно посмотреть оригинал Конституции Филиппа Орлика
В Софийском соборе с 17 августа можно посмотреть оригинал Конституции Филиппа Орлика

В Софийском соборе с 17 августа киевляне и гости столицы будут иметь возможность увидеть уникальный документ - оригинал Конституции Филиппа Орлика.
17.08.21 — 1701