Контракти.ua

1701  —  17.08.21
В Софийском соборе с 17 августа можно посмотреть оригинал Конституции Филиппа Орлика
В Софийском соборе с 17 августа можно посмотреть оригинал Конституции Филиппа Орлика

В Софийском соборе с 17 августа киевляне и гости столицы будут иметь возможность увидеть уникальный документ - оригинал Конституции Филиппа Орлика.

Как сообщили Укринформу в пресс-службе Национального заповедника «София Киевская», Конституция Филиппа Орлика покажут в выставочном проекте под названием «Раритеты Украинского казацкого государства - Гетманщины ΧVII-XVIII вв.: к 30-летию Независимости Украины». 16 августа в 18:00 состоится его торжественное открытие, с 17 августа до 14 ноября он будет открыт для широкого обозрения (с 9:00 до 17:00).

«Экспонаты выставки стали раритеты, которые хранятся в архивных и музейных учреждениях Королевства Швеции и Украины. Из Швеции представлены гетманская булава из Кабинета раритетов епархиальной библиотеки города Линчопин и латиноязычный экземпляр «Пактов и Конституции Войска Запорожского...» 1710 года из Государственного архива Швеции в Стокгольме. Из украинских архивных и музейных собраний представлены пять универсалов 1687-1702 годов, изданных в Батурине гетманом Иваном Мазепой, из Института рукописей Национальной библиотеки Украины им. Вернадского в г. Киеве, а также Клейнод гетмана Ивана Мазепы - Знак достоинства Главы Украинского государства из ГП «Національний культурно-мистецький та музейний комплекс «Мистецький Арсенал», - говорится в сообщении.

Как сообщал Укринформ, в Украине по инициативе Президента Владимира Зеленского для временного экспонирования в рамках празднования 30-й годовщины Независимости доставили оригинал Конституции Филиппа Орлика, документ будет экспонироваться в Софийском соборе в Киеве. Конституция Филиппа Орлика (1710) прибыла в Украину впервые за 311 лет с момента своего создания.

Документ считается одной из первых конституций Европы и фактически провозглашал в Украине независимую республику с протекторатом шведского короля вместо подданства царю, что было большим шагом вперед в политической мысли того времени.

Первая украинская Конституция была принята на собрании казачества возле городка Тягиня на правом берегу реки Днестр 5 апреля 1710 года. Она содержит преамбулу, 16 статей и присягу гетмана. Конституция Филиппа Орлика была составлена в двух экземплярах на украинском и латинском языках и имеет две староукраинские редакции. Оригинал, написанный рукой Филиппа Орлика, хранится в Национальном архиве Швеции в Стокгольме.

Как сообщалось, 2 августа Президент Владимир Зеленский сообщил, что оригинал Конституции Филиппа Орлика впервые привезут в Украину 16 августа по случаю празднования 30-летия Независимости.

11 августа сообщалось, что на Киевской таможне завершили формальности по оформлению Конституции Филиппа Орлика и гетманской булавы, раритеты направляются к месту своего экспонирования в Софийском соборе в Киеве.

Статьи по теме
Температура впаде на 4-7 градусів: названа дата різкого похолодання в Україні
Температура впаде на 4-7 градусів: названа дата різкого похолодання в Україні

Сьогодні та завтра в Україні ще буде тепло.
14.02 — 432

В Україні очікується майже +20: погода на тиждень від синоптика
В Україні очікується майже +20: погода на тиждень від синоптика

Погода в Україні 14 лютого 2024 спрогнозована тепла.
12.02 — 488

Потепління до +20: синоптики попередили про аномальне тепло
Потепління до +20: синоптики попередили про аномальне тепло

Його прогнозують в окремих регіонах.
08.02 — 460