Контракти.ua

721  —  08.08.21
5 правил питания после 30 лет, чтобы не поправиться
5 правил питания после 30 лет, чтобы не поправиться

После 30 лет неизбежно происходят процессы замедления обмена веществ, и привычная еда или неправильное время приема пищи может существенно сказаться на вашем весе и самочувствии.

Прежде чем браться за диеты, поменяйте свои пищевые привычки, и угроза лишних килограмм исчезнет сама собой.

1. Увеличьте количества белка

Белок помогает мышцам быть в тонусе, а при интенсивных нагрузках участвует в их росте и построении рельефа вашего тела. К тому же белок отлично насыщает, препятствует отложению жиров, да и жирных продуктов вам не захочется есть много.

Отличные источники белка – рыба, постное мясо, яйца, кисломолочные продукты. Ешьте много белка в обед и за ужином.

2. Употребляйте правильные жиры

Отказываться совсем от жиров не стоит – после 30 вашей коже, волосам обязательно нужно увлажнение, которое в том числе дают и правильные жиры в питании. Состояние гормональной системы также требует обязательного присутствия жиров в рационе.

Просто замените животные жиры на растительные – масло, орехи, авокадо.

3. Добавьте побольше овощей

Пришло время уделить овощам больше внимания, к тому же период отказа от овощей по вкусовым пристрастиям давно позади – вы уже можешь приготовить из них вкусные блюда.

Овощи содержат много клетчатки, которая помогает выводить шлаки из организма и не набирать лишний вес. Сделайте акцент на салатах, тушеных овощах, запекайте, фаршируйте и добавляйте в привычные блюда.

4. Ограничьте сладкое

Увы, свою страсть к сладкому придется попридержать. Теперь любой лишний десерт будет вредить вашей фигуре из-за замедленного метаболизма. Отказываться от десертов совсем, однако, тоже не стоит – это грозит срывом и неконтролируемым поеданием сладостей в еще большем количестве.

Лучше следите за временем, когда вы позволяете себе сахар – пусть это будет первая половина дня. И урежьте его количество – так вы дадите своему мозгу сигнал об удовлетворении желания, но не переешьте быстрых углеводов.

5. Скорректируйте режим питания

Сначала проанализируйте, когда, сколько и чего вы съедаете. После 30 лет хаотичное питание может привести к нежелательным последствиям.

Ешьте часто, небольшими порциями, желательно в одно и то же время, чтобы обмен веществ не замедлялся так быстро. На завтрак зарядитесь углеводами, в обед к углеводам добавьте белок, а на ужин оставьте одни белки. Перекусывайте фруктами и орехами, кисломолочными продуктами – и о чувстве голода и лишнем весе можете не беспокоиться.

Будьте здоровы!

Статьи по теме
Куряча печінка: чим корисна і чи насправді допомагає в разі анемії
Куряча печінка: чим корисна і чи насправді допомагає в разі анемії

Люди поділяються на тих, хто любить курячу печінку, і тих, хто не витримує навіть її запаху. Першим пощастило більше!
29.06.22 — 1299

Порожня коробка, молоко і сметана: готуємо супердесерт без випічки
Порожня коробка, молоко і сметана: готуємо супердесерт без випічки

Десерт без випічки - відмінна альтернатива для тих, у кого немає часу возитися з духовкою. Якщо у вас є молоко і сметана, а також порожня коробка з-під молока, пропонуємо вам приготувати ніжну вершкову смакоту.
31.05.22 — 4914

Коли потрібно додавати лавровий лист у суп при варінні: не всі роблять це правильно
Коли потрібно додавати лавровий лист у суп при варінні: не всі роблять це правильно

Ароматна традиційна приправа, без якої складно уявити приготування супів та інших перших страв, надає їм характерний відтінок смаку. При цьому не завжди спецію додають при варінні правильно навіть досвідчені господині.
30.05.22 — 5926