Контракти.ua

879  —  12.07.21
"Антиморщинное" меню: какие продукты содержат коллаген

Коллаген, отвечающий за молодость и эластичность кожи, производится нашим организмом самостоятельно. Однако, уже после 25 лет он сообщает нам "Все, я устал" и посылает первые морщинки.

С этих пор организму нужно помогать, включая в рацион продукты и блюда, которые стимулируют выработку коллагена.

№ 1 - Костный бульон

Не время от времени, костный бульон нужно пить ежедневно порциями по 170–340 г.  Потому что это не еда, а настоящее мумие для здоровья кожи. Судите сами, бульон содержит биоактивную форму белка, которую организм может начать использовать сразу же.

Говяжий бульон богат коллагеном I типа, который положительно сказывается на здоровье кожи; бульон из индейки и курицы содержит коллаген II типа, который поддерживает нормальное функционирование суставов.

№ 2 - Лосось

Лосось — этот вид рыбы содержит цинк и следовой минерал, которые способствуют синтезу коллагена. Также содержание жиров омега-3 способствует увлажнению кожи изнутри, что позволяет поддерживать ее молодость. Лосось рекомендуется есть по 2 порции (115–140 г) в неделю.

Можно приготовить в духовке или в мультиварке стейк из лосося, а можно испечь закусочный пирог с лососем и шпинатом или вкусные блинчики.

№ 3. Зеленые овощи, зелень

Во всех без исключения зеленых овощах содержится хлорофилл, увеличивающий количество коллагена. Также это вещество богато антиоксидантами и противодействует преждевременному старению.

Диетологи советуют рассчитывать дневную норму овощей так: если ваша физическая активность больше 30 минут в день, то смело съедайте 3 чашки овощей, если меньше — 2,5.

№ 4. Цитрусовые

Витамин С, который содержится в цитрусовых, выступает связующим компонентом для аминокислот, которые нужны для образования пролина. Это вещество необходимо для образования коллагена. А еще витамин С защищает от токсинов. Оптимальную норму витамина С в день вполне обеспечат 2 фрукта.

№ 5. Яйца

Как и в костном бульоне, в яйцах уже содержится коллаген. Наш организм может его получить из желтка. В яйцах также есть сера, необходимая для производства коллагена и детоксикации печени, благодаря которой выводятся токсины, разрушающие коллаген в организме. Норма - 2 яйца в день.

Будьте здоровы!

Статьи по теме
На Харьковщине нашли могильник железного века - с кожаной обувью и деревянной шкатулкой
На Харьковщине нашли могильник железного века - с кожаной обувью и деревянной шкатулкой

Вблизи села Верхний Салтов в Харьковской области археологи в непотревоженном катакомбном могильнике обнаружили остатки деревянных и кожаных изделий - редкие находки для железного века.
21.07.21 — 1617

Продукты, которые нанесут коже мгновенный вред
Продукты, которые нанесут коже мгновенный вред

Состояние кожи зависит от питания, наверняка каждый из нас замечал такую закономерность - одни продукты делают кожу свежее, другие - как будто приближают старение.
17.10.20 — 776

Что есть для красивых и здоровых волос, ногтей и кожи
Что есть для красивых и здоровых волос, ногтей и кожи

Как дать нашим волосам, ногтям и коже необходимые витамины? Как определить, чего именно им не хватает? И как избежать гипервитаминоза, пытаясь накормить организм всем подряд? Ведь переизбыток витаминов также негативно сказывается на нашем состоянии, как и недостаток.
29.08.18 — 4441