Контракти.ua

4431  —  29.08.18
Что есть для красивых и здоровых волос, ногтей и кожи
Что есть для красивых и здоровых волос, ногтей и кожи

Как дать нашим волосам, ногтям и коже необходимые витамины? Как определить, чего именно им не хватает? И как избежать гипервитаминоза, пытаясь накормить организм всем подряд? Ведь переизбыток витаминов также негативно сказывается на нашем состоянии, как и недостаток.

Какие витамины в первую очередь нужны нашим волосам, коже и ногтям и как правильно принимать их с другими витаминами?

1. Витамины А + Е, для здоровой кожи

Эти витамины не вернут вам прежнюю молодость, но вполне способны приостановить процессы старения и значительно улучшить состояние кожи. Ретинол (А) и токоферол (Е) стимулируют образование эластина и коллагеновых волокон, а также являются мощными антиоксидантами и защищают кожу от вредного воздействия окружающей среды. Ретинол также не дет токсинам скапливаться в клетках кожи и удерживает в них необходимую влагу.

При этом, употребление этих витаминов эффективно при поступлении в организм витаминов В2 и РР, которые также снабжают клетки кислородом, витамина С, который укрепляет кровеносные сосуды, и витамина Н, который борется с воспалениями.

Избыточное количество витамина А приводит к появлению пигментных пятен и обезвоживанию тканей, витамина В1 – провоцирует герпес, а витамина В5 – покраснение и жжение кожи, В12 – угревую сыпь. Переизбыток витамина С ведет к появлению угревой сыпи.

Источники

Лидеры по содержанию витаминов – фрукты. Вы можете употреблять их сырыми, также делать на их основе маски для лица и других участков кожи.

2. Витамины B3 + B5, для блеска волос

Наряду с косметическими средства для блеска и здоровья волос, включите в свой рацион продукты с этими витаминами. Витамин В3 способствует образованию естественного пигмента в волосах, а В5 – увлажняет пряди у самых корней волос. Также важно совмещать эти витамины с , А, Е и С, которые усилят рост волос и защитят их от ультрафиолета.

Наружно рекомендовано приобретать эти витамины в жидком виде и добавлять их в ваши привычные маски для волос и шампуни. При этом в течение некоторого времени лучше использовать лишь один витамин, а затем его поменять.

Источники

Обратите внимание на такие продукты, как огурец, банан и сливки.

3.Витамины B1 + C, для крепких ногтей

Эти витамины не только стимулируют рост ногтей, но и значительно укрепляют структуру ногтевой пластины. Витамин В1 (тиамин) участвует в формировании белка кератина – основной составляющей рогового покрова. Витамин В5 (пантотеновая кислота) помогает устранить проблему со слоящими ногтями. В паре с витамином С они нормализуют водный баланс в тканях, а нехватка влаги как раз и является причиной расслоения.

Избыток этих витаминов может спровоцировать трещины на ногтевых пластинах, потому лечебный витаминный курс для ногтей не должен превышать 4-5 недель.

Источники

Тиамин содержится в листовых зеленых овощах, гречневой и овсяной крупе, проросших зернах пшеницы, печени, молочных продуктах и яйцах. Витамины для роста ногтей содержатся в кислых фруктах и натуральных маслах.

Статьи по теме
Підлітковий рух “Редан”: 160 груп на 1600 учасників викрили у телеграм-каналах Київщини
Підлітковий рух “Редан”: 160 груп на 1600 учасників викрили у телеграм-каналах Київщини

Українські спецслужби встановили, що рух "Редан" є інформаційно-психологічною операцією з боку РФ.
07.03.23 — 1622

Ледачий медовик за 20 хвилин з заливними коржами
Ледачий медовик за 20 хвилин з заливними коржами

Як приготувати ніжний та запашний медовик без розкачування коржів.
02.01.23 — 3128