Контракти.ua

898  —  07.07.21
Обнаружена уникальная экзопланета, на 25% состоящая из "горячего льда"
Обнаружена уникальная экзопланета, на 25% состоящая из

Планета с массой примерно в девять раз превышающей массу Земли, была обнаружена на фоне своей звезды в ходе ее фотографирования.  

Планета, обозначенная как «d», находится в созвездии Волка, на расстоянии 48 световых лет от Солнца, и вращается вокруг звезды, похожей на Солнце, под названием Nu2 Lupi, вместе с двумя другими экзопланетами, «b» и «c».

Это первый случай, когда экзопланета с периодом обращения 107,6 земных дней была замечена проходящей мимо звезды, достаточно яркой, чтобы оказаться увиденной на ее фоне невооруженным глазом. Подробные данные о них были опубликованы в журнале Nature Astronomy.

Планеты «b», «c» и «d» имеют массы в диапазоне между массами Земли и Нептуна с продолжительностью обращения 11,6, 27,6 и 107,6 дней соответственно. Орбита планеты «d» при сравнении с нашей солнечной системой соответствует орбите между Меркурием и Венерой.

Хотя на планете «d», вероятно, нет жизни, она содержит гораздо больше воды, чем Земля: 25% массы против менее чем 0,1%. Но эта вода находится по большей части не в жидком состоянии, а в форме льда под высоким давлением или высокотемпературного пара.

Планета «d» имеет массу в 8,8 раза больше Земли и «наверняка станет золотой мишенью для будущих исследований», поскольку, по словам ученых, «не существует известного эквивалента».



Статьи по теме
700 млн років тому Земля була крижаною кулею: чому так сталося
700 млн років тому Земля була крижаною кулею: чому так сталося

Вчені дізналися, чому планета замерзла і що стало причиною.
13.02 — 396

Земля перетвориться на Венеру: океани закиплять, а людство загине
Земля перетвориться на Венеру: океани закиплять, а людство загине

Вчені зробили невтішний прогноз.
22.12.23 — 4572

Людство вичерпає
Людство вичерпає "вуглецевий бюджет" швидше, ніж Земля нагріється на 1,5°C – вчені

Наша планета нагрівається швидше, ніж ми розраховували.
01.11.23 — 2337