Контракти.ua

1048  —  16.06.21
Археологи нашли тысячелетнюю ткань викингов
Археологи нашли тысячелетнюю ткань викингов

Находка уникальна по двум причинам. Во-первых, дорогая шерстяная ткань была редкостью для эпохи викингов. А во-вторых, такой материал обычно разлагается за столь долгий срок.

Эпоха викингов представляет собой один из самых знаменательных периодов в средневековой европейской истории. Как правило, период ограничивается VIII–XI веками, когда скандинавы совершали набеги на соседние государства, выстраивали торговые сети и широко расселялись по Европе, вероятно, достигнув даже Северной Америки, сообщает «Вокруг Света. Украина».

Сегодня известны многочисленные богатые погребения и коллекции артефактов, относящиеся к эпохе викингов. На территории Норвегии одним из ведущих исследовательских центров, изучающих этот исторический период, выступает Музей Норвежского университета естественных и технических наук. Недавно археологи из музея при университете обнаружили украшения и остатки текстиля в женском погребении в небольшой деревне Хестнес на юге Тренделага. Находка относится к 850–950 годам, то есть к эпохе викингов. Захоронение обнаружено при строительстве дороги в Центральной Норвегии.

Ученые обратили внимание на необычность находки. Сохранившийся текстиль представляет собой не просто кусок шерстяной ткани, но и содержит вышивку. Археологи отметили, что им известно буквально два примера таких артефактов, оба из знаменитых датских курганов эпохи викингов – Осеберг и Маммен.

Исследователи сообщили, что артефакты обнаружены в нетипичном для Центральной Норвегии захоронении. Покойная находилась в деревянной погребальной камере в длинном кургане. В могиле также обнаружили шерстяную брошь (на главном снимке) и несколько сотен миниатюрных жемчужин. Исследователи предполагают, что жемчугом была расшита одежда женщины.

Текстиль же, по мнению археологов, представляет главную ценность. Они обнаружили шесть кусков шерстяной ткани и два льняной, отличных по качеству, структуре и внешнему виду.

Ученые видят в этом богатство погребенной, учитывая дороговизну таких нарядов в эпоху викингов. Они предполагают, что женщина была одета в платье, под которым находилась рубашка из льна или тонкой шерсти. На ее плечах, скорее всего, находилась накидка с вышитыми декоративными элементами. Ученые смогли установить, что некоторые нити имеют другую пигментацию. Дополнительную информацию они надеются получить при помощи изотопного анализа.





Статьи по теме
Китайские археологи открыли новую культуру в Тяньцзине
Китайские археологи открыли новую культуру в Тяньцзине

Тяньцзиньский центр охраны культурного наследия сообщил, что в археологических раскопках палеолитической стоянки "Гробница принца" в районе Цзичжоу, Тяньцзинь, достигнут новый рубеж.
12.02.22 — 2144

У Китаї знайшли найдавніші в світі залишки чаю
У Китаї знайшли найдавніші в світі залишки чаю

Археологи зі Шаньдунського університету в провінції Шаньдун на сході Китаю виявили залишки чаю, датовані найвідомішими у світі ранніми періодами до теперішнього часу, які належать до 453-410 років до нашої ери.
03.12.21 — 1194

В Польше обнаружено древнейшее украшение в Евразии: ему больше 40 тысяч лет
В Польше обнаружено древнейшее украшение в Евразии: ему больше 40 тысяч лет

В одной из пещер рядом с Краковом была найдена подвеска из кости мамонта, возраст которой определили только сейчас. Оказалось, украшению 41 500 лет.
29.11.21 — 1569