Контракти.ua

823  —  12.06.21
В Киеве наиболее востребованы слесари, электромонтеры и кондитеры - центр занятости
В Киеве наиболее востребованы слесари, электромонтеры и кондитеры - центр занятости

В столичной службе занятости по состоянию на начало июня зарегистрировано почти 11 тысяч вакансий. На одно свободное рабочее место претендуют двое безработных.

Об этом Укринформу сообщили в Киевском городском центре занятости.

«Работодатели сегодня предлагают достойные зарплаты, но взамен они хотят иметь дело с высококвалифицированными специалистами, чьи знания и опыт отвечали бы заявленным требованиям. В столичной службе занятости готовы содействовать в поиске таких специалистов для предприятий различной сферы, а при необходимости - и подготовке кадров, используя наши возможности профессионального обучения», - отметил директор Киевского городского центра занятости Виктор Билыч.

В частности, в разрезе профессий, наибольший спрос у работодателей наблюдается на рабочих с производственным опытом (слесари различных специальностей, электромонтеры по ремонту и обслуживанию электрооборудования, электрогазосварщики, маляры, кондитеры); лиц без профессиональной подготовки (уборщики, дворники, грузчики, подсобные и кухонные рабочие); работников сферы торговли и услуг (полицейские, повара, продавцы продовольственных товаров, помощники воспитателей, охранники, продавцы-консультанты, официанты) и рабочих по обслуживанию и эксплуатации оборудования и машин (водители автотранспортных средств, водители троллейбусов и трамваев, трактористы, токари, асфальтобетонщики, машинисты насосных установок, сборщики поездов, дорожные рабочие).

Востребованы также врачи различных специальностей, сестры медицинские, воспитатели, техники, учителя, инженеры, руководители музыкальные, контроллеры пассажирского транспорта, кассиры торгового зала и контролеры-кассиры.

В службе занятости отметили, что среди бухгалтеров, менеджеров, администраторов, продавцов-консультантов, главных бухгалтеров, экономистов, юрисконсультов за каждое рабочее место наблюдается ожесточенная конкуренция. Например, в начале июня для 587 безработных бухгалтеров было лишь 44 вакансии; для 379 менеджеров по продажам - 18; для 227 администраторов - 10; для 307 продавцов-консультантов - 84; для 217 главных бухгалтеров - 17; для 213 экономистов - 12; для 123 юрисконсультов - 3 вакансии.

Между тем, средний размер заработной платы в вакансиях, которые поступили от работодателей в столичную службу занятости, в начале июня текущего года составил 9,7 тыс. грн, что на 1 тыс. грн больше (на соответствующую дату прошлого года - 8,6 тыс. грн).

Лидерство среди наиболее высокооплачиваемых профессий удерживают представители ІТ-технологий. Самый высокий средний размер оплаты труда работодатели предлагают в вакансиях для инженера-программиста (76 тыс. грн), специалиста по разработке и тестированию программного обеспечения (72 тыс. грн), специалиста по организации информационной безопасности (42 тыс. грн), инженера по компьютерным системам (38 тыс. грн), аналитика консолидированной информации (26 тыс. грн), аудитора и риэлтора (25 тыс. грн), аналитика в банковской сфере (24 тыс. грн), электромонтера контактной сети (22 тыс. грн).

Статьи по теме
У Києві розквітли перші сакури: де можна помилуватись
У Києві розквітли перші сакури: де можна помилуватись

Сорт Autumnalis Rosea – з ранньоквітучих. Біло-рожеві квіти починають розпускатися вже у березні.
30.03.23 — 3268

У Києві хочуть перепоховати тіло Ватутіна: що відомо
У Києві хочуть перепоховати тіло Ватутіна: що відомо

У Києві міська влада звернулася до Міністерства культури щодо ексгумації та перенесення тіла радянського генерала Миколи Ватутіна. Він похований в урядовому кварталі столиці.
11.02.23 — 5258

На Київ насувається потужний снігопад
На Київ насувається потужний снігопад

У Києві в ніч із 10 на 11 січня прогнозують потужний снігопад. Водіїв закликають утриматися від поїздок на авто під час негоди.
10.01.23 — 2941