Контракти.ua

1444  —  11.06.21
В Австралии обнаружены останки самого крупного динозавра длиной 30 метров
В Австралии обнаружены останки самого крупного динозавра длиной 30 метров

Крупный как для Австралии.

Недавно обнаруженный вид динозавров-зауроподов-титанозавров, названный Australotitan cooperensis, является крупнейшим видом динозавров, когда-либо обнаруженных в Австралии.

Australotitan cooperensis жил в меловой период, примерно 92–96 миллионов лет назад.

Древний гигант принадлежит к Titanosauria, разнообразной группе динозавров зауроподов (длинношеих, питающихся растениями).

В эту группу входят виды от самых крупных известных наземных позвоночных до "карликов" размером не больше слонов. Australotitan cooperensis имел длину 25-30 м, высоту 5-6,5 м и массу от 23 до 74 тонн.

"Australotitan cooperensis пополняет растущий список уникальных видов австралийских динозавров, обнаруженных в глубинке Квинсленда, и, что не менее важно, демонстрирует совершенно новую область для открытия динозавров в Австралии", - сказал доктор Скотт Хокнулл, исследователь из Музея Квинсленда и Университета Квинсленда. Мельбурн.

Окаменевший скелет нового динозавра был обнаружен в 2005 году в южно-центральной формации Винтон в бассейне Эроманга, Австралия.

"В начале 2000-х Австралия была в самом начале ажиотажа динозавров, и за последние 20 лет был обнаружен ряд значительных новых видов динозавров и мегафауны", - сказал д-р Джим Томпсон, генеральный директор Queensland Museum Network.

"Австралия - один из последних рубежей для открытия динозавров, а Квинсленд быстро закрепляется в качестве палеостолицы страны - еще многое предстоит открыть".

Палеонтологи обнаружили, что Australotitan cooperensis был тесно связан с тремя другими австралийскими зауроподами, жившими в меловой период.

"Мы сравнили три вида, обнаруженные к северу, недалеко от Винтона, с нашим новым гигантом Эроманга, и похоже, что самые большие динозавры Австралии были частью одной большой счастливой семьи", - сказал доктор Хокнул.

"Мы обнаружили, что Australotitan cooperensis был самым крупным в семье, за ним следовали Wintonotitan wattsi с большими бедрами и длинными ногами, в то время как два меньших зауропода, Diamantinasaurus matildae и Savannasaurus elliottorum были ниже ростом".



Статьи по теме
Вчені з’ясували, чому насправді вимерли динозаври
Вчені з’ясували, чому насправді вимерли динозаври

Задовго до падіння астероїда динозаври вже почали програвати гонку за виживання.
11.06.22 — 6481

Китайские археологи открыли новую культуру в Тяньцзине
Китайские археологи открыли новую культуру в Тяньцзине

Тяньцзиньский центр охраны культурного наследия сообщил, что в археологических раскопках палеолитической стоянки "Гробница принца" в районе Цзичжоу, Тяньцзинь, достигнут новый рубеж.
12.02.22 — 2153

У Китаї знайшли найдавніші в світі залишки чаю
У Китаї знайшли найдавніші в світі залишки чаю

Археологи зі Шаньдунського університету в провінції Шаньдун на сході Китаю виявили залишки чаю, датовані найвідомішими у світі ранніми періодами до теперішнього часу, які належать до 453-410 років до нашої ери.
03.12.21 — 1203