Контракти.ua

1639  —  09.06.21
В Британии нашли необычное захоронение: останки римского раба в кандалах
В Британии нашли необычное захоронение: останки римского раба в кандалах

Захоронение обнаружили строители, копавшие фундамент под пристройку к дому. Судя по всему, тело просто сбросили в канаву, а не похоронили в могиле.

Находка была сделана в Грейт-Кастертоне, деревне в графстве Ратленд, в Англии. Вызванные на место археологи из Лондонского археологического музея (MOLA)  сочли ее «исключительно необычной», сообщает "Вокруг Света.Украина".

По мнению специалистов, мужчина, похороненный в канаве, мог быть оказаться преступником, унижаемым и после смерти. Положение скелета говорило о том, что тело просто сбросили в канаву, а не уложили в настоящую могилу. Кроме того, всего в 60 метрах от его захоронения находилось обычное римское кладбище.

 

Радиоуглеродный анализ, проведенный полицией Лестершира, показал, что останки датируются примерно между 226 и 427 годами нашей эры. Полные результаты исследования были опубликованы в журнале Britannia.

Хотя личность человека из Грейт-Кастертона никогда не будет установлена ​​наверняка, исследование скелета позволяет предположить, что он тяжело работал физически. Археологи также высказали предположение, что кандалы на труп могли быть надеты и после смерти.


Для живых носителей кандалы были одновременно формой заключения и методом наказания, источником дискомфорта, боли и травм, которые могли оставить шрамы даже после того, как их сняли. Но обнаружение кандалов в захоронении предполагает, что они, возможно, использовались для удержания власти над мертвым телом. В римских письменных источниках также упоминается использование кандалов для предотвращения восстания беспокойных мертвецов.

По материалам The Daily Mail

Статьи по теме
Китайские археологи открыли новую культуру в Тяньцзине
Китайские археологи открыли новую культуру в Тяньцзине

Тяньцзиньский центр охраны культурного наследия сообщил, что в археологических раскопках палеолитической стоянки "Гробница принца" в районе Цзичжоу, Тяньцзинь, достигнут новый рубеж.
12.02.22 — 2153

На Львівщині археологи знайшли артефакти часів Римської імперії
На Львівщині археологи знайшли артефакти часів Римської імперії

Археологи виявили поблизу села Карів, що у Червоноградському районі на Львівщині, коштовні предмети Римської імперії, яким немає аналогів в Україні.
05.01.22 — 1524

У Китаї знайшли найдавніші в світі залишки чаю
У Китаї знайшли найдавніші в світі залишки чаю

Археологи зі Шаньдунського університету в провінції Шаньдун на сході Китаю виявили залишки чаю, датовані найвідомішими у світі ранніми періодами до теперішнього часу, які належать до 453-410 років до нашої ери.
03.12.21 — 1200