Контракти.ua

2292  —  07.05.21
В Африке нашли древнейшую могилу возрастом почти 80 тысяч лет
В Африке нашли древнейшую могилу возрастом почти 80 тысяч лет

Международная группа археологов открыла в Кении древнейшее известное нам человеческое захоронение в Африке —  небольшая могила в пещере Панга-я-Саиди на побережье Кении, останки в которой принадлежат маленькому мальчику, захороненому около 78 000 лет назад.

Как сообщает Национальный центр исследования эволюции человека (CENIEH) в испанском городе Бургос, сотрудница которого Мария Мартинон-Торрес курировала раскопки, работы в Панга-я-Саиди начались в 2010 году. Еще в 2013-м археологи нашли детские кости, но только через четыре года обнаружили яму с захоронением.

Обнаружены останки были слишком хрупкие для полевого анализа, поэтому их перевезли сначала в Национальный музей Найроби, а впоследствии — в CENIEH. Там подтвердилось, что кости принадлежат человеку, а два зуба позволили установить его возраст — 2,5-3 года, передает «Вокруг Света. Украина».

Компьютерное моделирование позволило воссоздать форму всего скелета. Тело было сложено так, будто его чем-то тесно обернули в позе эмбриона, а голова лежала на подобии подушки из листьев.

Это натолкнуло исследователей на мысль, что речь шла о захоронении: ребенка положили так, как если бы он лег спать. «Это такая деликатность и продуманность, которая показывает отношение группы древних людей к ребенку», — рассказала Мартинон-Торрес .

Мальчика назвали Мтото — «парень» в переводе с суахили. Его захоронение теперь считается старейшим в Африке: ранее им считалось захоронение младенца в Пограничной пещере в Южной Африке возрастом 74000 лет, обнаруженное в 1941 году.

Хотя в Африке и раньше находили ряд доказательств формирования современного типа людей, находок, связанных с захоронениями, крайне мало. А те, которые есть, как правило, нечеткие и лишены важных деталей. Поэтому открытие могилы Мтото многое рассказывают нам о нравах и поведении наших предков.





Статьи по теме
Китайские археологи открыли новую культуру в Тяньцзине
Китайские археологи открыли новую культуру в Тяньцзине

Тяньцзиньский центр охраны культурного наследия сообщил, что в археологических раскопках палеолитической стоянки "Гробница принца" в районе Цзичжоу, Тяньцзинь, достигнут новый рубеж.
12.02.22 — 2153

У Китаї знайшли найдавніші в світі залишки чаю
У Китаї знайшли найдавніші в світі залишки чаю

Археологи зі Шаньдунського університету в провінції Шаньдун на сході Китаю виявили залишки чаю, датовані найвідомішими у світі ранніми періодами до теперішнього часу, які належать до 453-410 років до нашої ери.
03.12.21 — 1200

В Польше обнаружено древнейшее украшение в Евразии: ему больше 40 тысяч лет
В Польше обнаружено древнейшее украшение в Евразии: ему больше 40 тысяч лет

В одной из пещер рядом с Краковом была найдена подвеска из кости мамонта, возраст которой определили только сейчас. Оказалось, украшению 41 500 лет.
29.11.21 — 1572