Контракти.ua

1676  —  06.04.21
На греческом островке найдены руины ранневизантийского города
На греческом островке найдены руины ранневизантийского города

Министерство культуры Греции обнародовало результаты раскопок, которые в последнее время велись на небольшом скалистом острове Вриокастраки.

Среди самых значимых находок – остатки древнего святилища, а также руины ранневизантийской базилики IV-VII веков и комплекс зданий того же периода, сообщает портал «Вокруг Света. Украина».

Этот небольшой остров в Эгейском море долгие годы интересовал исследователей своей богатой историей. Последние масштабные археологические раскопки начались здесь в конце 2019 года – прямо накануне пандемии. Из-за коронавируса команду пришлось сократить до небольшой группы археологов из Фессалийского университета, Афинского национального университета Каподистрии, Университета Аристотеля в Салониках, Университета Иоаннины (Греция) и Университета Париж-Сорбонна (Франция).

И вот сегодня об их успехах сообщил минкульт страны. Исследователи раскопали немало интересных артефактов, которые пролили свет на разные исторические этапы жизни Вриокастраки.

Этот островок расположен неподалеку от другого острова – Китноса, на котором в ранневизантийский период размещался крупный город.

Сам же Вриокастраки был постоянно заселен с XII века до нашей эры – до VII века н. э. За это время остров пережил немало драматических событий. К примеру, в IV в. до н. э. его захватил пират по имени Глафкетис.

Об этом рассказала одна из надписей, высеченных на камнях. Ученые также узнали, что пират пользовался поддержкой македонцев. Однако в конечном итоге афиняне вытеснили Глафкетиса с острова.

О чем поведали древние камни

Еще один камень познакомил исследователей с древними бюрократическими правилами островного города. В частности, с перечнем штрафов за нарушение строительных норм.

Один из камней сохранил сообщение о признании муниципалитетом заслуг некоего местного жителя. К сожалению, его имя не сохранилось.

Поскольку камни были повреждены, исследователи сделали вывод об их неоднократном применении в качестве стройматериалов. Даже мраморный постамент античной статуи использовался как фундамент для ранневизантийской постройки.

Но самыми значимыми находками команда считает остатки древнего святилища, а также руины ранневизантийской базилики IV-VII веков и комплекс зданий того же периода.

В святилище исследователи наткнулись на фрагменты керамики, украшения и женские фигурки. Последние навели археологов на мысль о том, что в какой-то период на Вриокастраки царил культ женского божества.



Статьи по теме
Як виглядає найдавніше у світі підводне місто і де воно знаходиться: йому понад 5000 років
Як виглядає найдавніше у світі підводне місто і де воно знаходиться: йому понад 5000 років

Найдавніше підводне місто на планеті знаходиться в Греції. Воно знаходиться на острові Павлопетрі, біля берегів Лаконії на півдні Пелопоннесу. За даними дослідників, цьому місту понад 5000 років, і воно є найдавнішим поселенням у світі.
17.11.22 — 766

Китайские археологи открыли новую культуру в Тяньцзине
Китайские археологи открыли новую культуру в Тяньцзине

Тяньцзиньский центр охраны культурного наследия сообщил, что в археологических раскопках палеолитической стоянки "Гробница принца" в районе Цзичжоу, Тяньцзинь, достигнут новый рубеж.
12.02.22 — 2144

Зберегти історію. У популярному турецькому курортному місті знайшли унікальні руїни
Зберегти історію. У популярному турецькому курортному місті знайшли унікальні руїни

Вчені виявили артефакти під одним із старих будинків
02.01.22 — 984