Контракти.ua

2313  —  31.03.21
В Башне Давида нашли монету с портретом древнего божества
В Башне Давида нашли монету с портретом древнего божества

Во время консервации Башни Давида в Старом городе Иерусалима израильские археологи обнаружили редкую монету — тирский шекель.

Эта серебряная монета, как считается, использовалась для уплаты храмового налога паломниками, направлявшимися в Храм на Песах или другие иудейские праздники. Такие монеты использовались в период Второго Храма и производилась в древнем городе Тир, где тирские шекели чеканились с 125 г. до н.э. до начала Великого восстания в 66 г. н.э., сообщает «Вокруг Света. Украина».

Древняя монета была найдена в коробке с другими археологическими находками, первоначально раскопанными в 1980-х годах. Ящик был каким-то образом утерян и обнаружен только весной 2021 года, в рамках консервационного проекта, который в настоящее время осуществляется в Музее Башни Давида.

По мнению ученых, найденная монета принадлежала паломнику и была предназначена для уплаты так называемого храмового налога. Специалисты отмечают, что тирские шекели довольно часто упоминаются в письменных источниках периода Второго Храма, но до наших дней их дошло крайне мало.

По словам археолога Эли Илана, на одной стороне монеты отчеканено лицо значимого финикийского божества. Эксперты считают, что это Мелкартом — главный бог Тира и главная фигура в финикийском пантеоне. На реверсе монеты изображен орел, который и помог археологам определить ее происхождение.

Комплекс Башня Давида, где была сделана эта захватывающая находка, включает древний дворец Ирода, где, как полагают теологи и историки, происходил суд над Иисусом. Самая высокая башня в комплексе называется Башня Фазаэля, которая была первой башней, названной «Башней Давида» в V веке нашей эры.

«Башня Давида — одно из самых важных строений в Израиле, как с точки зрения ее истории, так и с точки зрения местоположения. Последний проект по консервации Башни Давида был реализован в 1980-х годах. С тех пор цитадель отчаянно нуждалась в сохранении», — сказал Йотам Кармель, менеджер по сохранению в Ken HaTor, компании, ответственной за проект.



Статьи по теме
Знайдена в Канаді монета часів вікінгів спантеличила вчених
Знайдена в Канаді монета часів вікінгів спантеличила вчених

Вчені не можуть зрозуміти, як саме вона опинилася в Канаді.
20.11.22 — 842

Китайские археологи открыли новую культуру в Тяньцзине
Китайские археологи открыли новую культуру в Тяньцзине

Тяньцзиньский центр охраны культурного наследия сообщил, что в археологических раскопках палеолитической стоянки "Гробница принца" в районе Цзичжоу, Тяньцзинь, достигнут новый рубеж.
12.02.22 — 2134

В Ізраїлі виявили обручку римської епохи із «зображенням Христа»
В Ізраїлі виявили обручку римської епохи із «зображенням Христа»

Ізраїльські археологи виявили на місці стародавньої аварії корабля золоте кільце римської епохи з ранньохристиянським зображенням Ісуса. Кільце прикрашене зеленим дорогоцінним каменем, на якому вирізано фігуру хлопчика-пастуха, що несе на плечах вівцю.
24.12.21 — 2361