Контракти.ua

1908  —  29.03.21
Художественная галерея предлагает Офису Президента выкупить двери, ставшие «арт-объектом»
Художественная галерея предлагает Офису Президента выкупить двери, ставшие «арт-объектом»

Общественная организация "Вещественное доказательство", которая занимается изучением современных арт-объектов, других произведений искусства, предложила Офису Президента выкупить двери, которые разрисовали участники акции в поддержку осужденного активиста Сергея Стерненко.

Об этом сообщила в Facebook адвокат семей Небесной сотни Евгения Закревская, обнародовав обращение руководства организации к Президенту и руководителю ОП.

В обращении, в частности, отмечается, что "такие двери в указанном виде имеют художественную ценность, и следовательно их реставрация фактически уничтожит их как арт-объект".

"Галерея при этом рассчитывает выгодно продать двери на аукционе. Все риски, связанные с аукционом, несет галерея. Для ОП это просто вариант продать эти двери дороже новых - отличная экономия бюджетных денег", - написала Закревская.

Как сообщалось, вечером в субботу, 20 марта, под Офисом Президента состоялась акция в поддержку осужденного активиста Сергея Стерненко, во время которой некоторые ее участники расписали здание протестными надписями, разбили стекло входной двери и подожгли табличку на фасаде ОП.

В ОП причиненные зданию убытки оценили предварительно в 2 млн грн.

Статьи по теме
Скульптура
Скульптура "синяя рука" переехала из Киева в Николаев

В Николаеве установили арт-объект в виде синей руки в рамках проекта "MovingMonuments/Движущиеся памятники" в рамках которого в городах выставляют на показ скульптуру "MiddleWay/Средний путь".
21.08.19 — 1270